прошу помочь советами по выбору электроники для катамарана

13Volkov

В общем решил осуществить давнюю мечту детства , построить радиоуправляемый катамаран… почему именно катамаран спросите Вы? не спрашивайте… сам не знаю 😇, просто детская мечта такая! Итого было решено начать с корпуса, был найден незаконченный но достаточно простой чертеж в инете, за один вечер чертеж был немного подредактирован в автокаде и готов к воплощению в жизнь…
Далее было решено сделать пробный корпус из картона и ПВА, так сказать на пробу пера и совместимость деталей чертежа. Все сошлось как и предполагалось ранее. Потом картонный корпус катамарана был перевоплощен в бальзу с эпоксидкой, вот на этом этапе и лодочка была отодвинута в долгий ящик) … лето все таки на дворе, отдохнуть хочется да и работы много было, разгар “сезона” так сказать… сейчас похолодало и вопрос снова замаячил на горизонте… Вобщем рекорды ставить не собираюсь, если в детстве был интересен результат - то есть само катание по воде, то сегодня интересен скорее процесс постройки… ну и конечно как бонус - результат, готовая работоспособная машинка)

Итого что есть по факту:

  1. Корпус катамарана из бальзы, 50 см длина, вот пару фоток: www.radikal.ru/users/13volkov/katamaran
  2. Два двигателя, вот таких: hobbyking.com/…/__8595__2040SL_4800kv_Brushless_In…

планирую далее обклеить корпус стеклом, но хочу это сделать только после того как будет готова крепежная часть для электроники и механики ну и тд… думаю что это целесообразно.

Вобщем как и у всех новичков у меня есть пара вопросов) восновном вопросы касаются электроники… просьба помочь…

Общая схема электроники и стандарный набор насколько я понимаю выглядит примерно так:

  • двигатели
  • регуляторы
  • сервопривод руля
  • батарея (-и)
  • пульт ДУ (передатчик)
  • приемник сигналов с ПДУ
    … вроде ничего не забыл…

тут вроде как все понятно, но… когда дело дошло до подборки электрооборудования - как оказалось моих школьных знаний по физике недостаточно… многое уже забыто а кое чего и не знал вовсе) и столкнулся с великой проблемой того что я просто не понимаю какую электронику мне необходимо купить (выбор достаточно велик, а с маркировкой самостоятельно разобраться так и не смог) что бы имеющиеся двигатели работали устойчиво, не перегревались, и достаточно долго работали по времени (как то не хочется что бы батареи садились через 5 минут катания). Вобщем вопрос в том какую батарею выбрать, какие регуляторы, и сервопривод… желательно с того же хоббикинга…

и еще насколько я понимаю вечный вопрос: какие винты необходимо поставить? То что они должны быть разнонаправленные - это понятно, а вот какой необходим диаметр винта и шаг лопастей - это уже вопрос.

еще насчет сервопривода… что значит сервопривод например “на 10кг”? Не ругайте сильно за следующие “умозаключения”… Чисто интуитивно я так понимаю что если на рычаг сервы повесить груз в 10 кг - то серва должна его поднять… ну или сервопривод способен развить усилие на конце рычага в 10 кг… так ли это?

Очень расчитываю на Вашу компетентную помощь в вышеизложенных вопросах, просьба только не ругать за качество выполненных работ по постройке корпуса (это вообще мой первый опыт работы с бальзой и эпоксидкой, да еще и для изготовления такого деликатного изделия) и за извечно одинаковые и глупые вопросы новичков… )

denko_1998

тут вроде как все понятно, но… когда дело дошло до подборки электрооборудования - как оказалось моих школьных знаний по физике недостаточно… многое уже забыто а кое чего и не знал вовсе) и столкнулся с великой проблемой того что я просто не понимаю какую электронику мне необходимо купить (выбор достаточно велик, а с маркировкой самостоятельно разобраться так и не смог) что бы имеющиеся двигатели работали устойчиво, не перегревались, и достаточно долго работали по времени (как то не хочется что бы батареи садились через 5 минут катания). Вобщем вопрос в том какую батарею выбрать, какие регуляторы, и сервопривод… желательно с того же хоббикинга…

я думаю 2 ух таких регулей должно хватить hobbyking.com/…/__7377__Turnigy_Marine_35A_Brushle…
серву можно взять по типу такой hobbyking.com/…/__19957__Corona_DS339MG_Digital_Me…
аккум нужно брать 2s желательно 5000+ по типу такого hobbyking.com/…/__11938__Turnigy_nano_tech_6000mah…
не реклама