Как стабилизировать напряжение на кораблике

Carpfish
evgeny=:

Мне не важно, на что ориентировался производитель.

Тогда поменяйте моторы на высокооборотистые. А стабилизацией напряжения на мой взгляд вы ничего не добьетесь.

evgeny=

Замена моторов на высокооборотистые повлечет за собой увеличение потребляемого тока, и время работы кораблика от комплекта акков значительно сократится. А стабилизацией напряжения я добьюсь постоянной скорости, которая меня устраивает. При этом время работы кораблика от комплекта акков сократится незначительно.

Carpfish
evgeny=:

Замена моторов на высокооборотистые повлечет за собой увеличение потребляемого тока

Возможно но не факт. У меня на катамаране стоят два вот таких мотора i32.photobucket.com/…/ResizeofDSC_6097.jpg.
При 6 вольтах 17000 оборотов и 10-12 ампер под нагрузкой (суммарно два мотора).

evgeny=:

время работы кораблика от комплекта акков значительно сократится.

Время непрерывной работы 2 часа, 6 вольт 18 ампер 4 аккумулятора по 4,5 ампер.

evgeny=:

А стабилизацией напряжения я добьюсь постоянной скорости, которая меня устраивает

Стабилизатор напряжения — преобразователь электрической энергии, позволяющий получить на выходе напряжение, находящееся в заданных пределах при значительно больших колебаниях входного напряжения и сопротивления нагрузки.
Линейный стабилизатор представляет собой делитель напряжения, на вход которого подаётся входное (нестабильное) напряжение, а выходное (стабилизированное) напряжение снимается с нижнего плеча делителя. Стабилизация осуществляется путём изменения сопротивления одного из плеч делителя: сопротивление постоянно поддерживается таким, чтобы напряжение на выходе стабилизатора находилось в установленных пределах. При большом отношении величин входного/выходного напряжений линейный стабилизатор имеет низкий КПД, так как большая часть мощности Pрасс = (Uin — Uout) * It рассеивается в виде тепла на регулирующем элементе. Поэтому регулирующий элемент должен иметь возможность рассеивать достаточную мощность, т. е. должен быть установлен на радиатор нужной площади. Преимущество линейного стабилизатора — простота, отсутствие помех и небольшое количество используемых деталей.
Понижающий стабилизатор: выходное стабилизированное напряжение всегда ниже входного и имеет ту же полярность.
Повышающий стабилизатор: выходное стабилизированное напряжение всегда выше входного и имеет ту же полярность.
Повышающе-понижающий стабилизатор: выходное напряжение стабилизировано, может быть как выше, так и ниже входного и имеет ту же полярность. Такой стабилизатор применяется в случаях, когда входное напряжение незначительно отличается от требуемого и может изменяться, принимая значение как выше, так и ниже необходимого.
Инвертирующий стабилизатор: выходное стабилизированное напряжение имеет обратную полярность относительно входного, абсолютное значение выходного напряжения может быть любым.
Применяя стабилизатор Вы перекачиваете напряжение и емкость аккумулятора в емкость (конденсаторы) стабилизатора. И из этого вытекает закон сохранения, сей всеобщий естественный закон простирается и в самые правила движения, ибо тело, движущее своею силою другое, столько же оные у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает.

evgeny=
Carpfish:

Возможно но не факт. У меня на катамаране стоят два вот таких мотора i32.photobucket.com/…/ResizeofDSC_6097.jpg.
При 6 вольтах 17000 оборотов и 10-12 ампер под нагрузкой (суммарно два мотора). Время непрерывной работы 2 часа, 6 вольт 18 ампер 4 аккумулятора по 4,5 ампер.

Ок. Попробую. А что за модель у вас моторчика? И где покупать коллекторные двигатели? На хоббикинге не нашел мотора с подобными характеристиками.

AQIS
evgeny=:

Ок. Попробую. А что за модель у вас моторчика? И где покупать коллекторные двигатели? На хоббикинге не нашел мотора с подобными характеристиками.

Коллекторные точно продаются в подваое на белорусской.
toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=268_269_2… не реклама

11 days later
npo1ooya
evgeny=:

Не нравится что скорость падает вместе с просадкой акков. Как поправить? Или есть еще какие решения?

Сам недавно сталкивался с такой проблемой. И пришел к выводу что нужен стабилизатор, и не зря принял решение купить его, эффект на лицо! Мой катерок (типа пиранья от пилотажа) начал летать без ощутимой потери скорости. К примеру на кадмие за 1 мин уже была заметна потеря скорости, а еще через пару мин скорость хуже и хуже … После покупки стабилизатора, проблема просто исчезла, катерок мчал без ощутимых изменений в скорости, и только при полном разряде движки начинали работать рывками, но обороты терять не хотели!!! В истории был 1 случай когда катер стал посреди озера, течение его вернуло, внутри проблем не обнаружил, дома акк на пару сек в заряд, и снова на катер для теста, двиги зажужжали… После этого было еще масса покатух, и инцидент уже забылся. Кстати даже если акк 8в, он мог ехать на перемычке 9в (измерения показали эт примерно 9.4), правд вольт от этого не больше 😃, мне показалось что он играл роль некого бустера, выжимая все соки с акка. Птом я захотел липо, чтоб катать катерок на 9 вольтах, заказал пару штук + зарядник. И тут пока едут мои липы на голову упали акки с ноута (японские 18650 3с3р лиион 7200ач), вес сборки 450 грамм, по сравнению с моим кадмием 280г, итог 450+30(рег)=480, перевес 200гр. Тут было не устоять от соблазна хотяб 1 глазком поглядеть как будет летать кораблик, вроде с осторожностью подошел, но беды не избежал, регуль не устоял. Катал мин 7, птом мне показалась что стала заметна просадка мощности, дал к берегу, и увидал травмированный стабилизатор, на стабиле в 1 месте выгорела термоусадка от явного перегрева 1 детали, но заметьте что катер на этом стабиле еще плыл. Теперь стабилизатор больше не выполняет свою функцию, понижение происходит примерно на 1 вольт от любого напряжения. Думаю виной сему был либо перегруз по весу, либо перегруз по нагрузке, либо от первого второе 😃 Очень жаль что не дождался 3с акков весом 250гр., хотел протестить как они подружаться. Нагрузка у моего катера тож гдет до 20а (что показали измерения в ванне на полном газу от той самой липо). Вот ссылка на тот самый рег … www.aliexpress.com/item/…/544502671.html