Эхолот для BAIT BOAT

serfer13

И как на одной частоте будут работать 2 устройства
у меня управление 2.4 ггц телеметрия 915 , эхолот 433

Probelzaelo
romanferoman:

там больше общаются на тему уменьшение угла луча - ведь наши эхолоты на глубине 10 метров будут покрывать пятак в 20 метров

Угол луча в первую очередь зависит не от частоты и типа излучателя а от формы поверхности которая контачит с водой. самый узкий луч будет у абсолютна плоской поверхности, у наших практически “шариков” как раз и получается порядка 90 градусом.

romanferoman
serfer13:

И как на одной частоте будут работать 2 устройства
у меня управление 2.4 ггц телеметрия 915 , эхолот 433

эхолот 433 , управление корабликом 315

Probelzaelo:

Угол луча в первую очередь зависит не от частоты и типа излучателя а от формы поверхности которая контачит с водой. самый узкий луч будет у абсолютна плоской поверхности, у наших практически “шариков” как раз и получается порядка 90 градусом.

от частоты работы излучателя это тоже зависит , а вот что в первую очередь влияет на угол я не знаю

Snake93rus
romanferoman:

Если придет на 433 как открыть СПОР так что бы деньги вернуть ?

Я не ставил цель работать с 315 мгц по ним ничего не скажу, а вот вернуть легко, если вы докажите что он работает на 433 мгц а в заказе указано что вы заказывали 315 мгц то вам вернут деньги, но через обострение спора, потому что пересылка в Китай обратно стоит примерно 500 руб а если модуль дешевле то спор рассмотрят в вашу пользу. И модуль вам останется и денешку вернут, потому что косяк продавца а вернуть товар из за стоимости не рентабельно. на Али защита очень сильна в сторону покупателя.

У меня был случай как раз с копией 718, спор был около двух месяцев я доказал по полной что это подделка, продавец ничего не предоставил, спор рассмотрели в сторону продавца, но я подал жалобу на качество рассмотрения спора и материала доказательств, после чего мне Али компенсировала свою не провату купоном в стоимость эхолота за несправедливый вердикт.

Добавил 119 рублей и взял 6 канальную аппаратуру с телеметрией.

Забыл добавить, продавец после этого спора меня добавил в черный список (условно) так сказать, любой товар этого продавца что я кидаю к себе в корзину, пишет что нет в наличии.

Oluch
Probelzaelo:

Угол луча в первую очередь зависит не от частоты и типа излучателя а от формы поверхности которая контачит с водой. самый узкий луч будет у абсолютна плоской поверхности, у наших практически “шариков” как раз и получается порядка 90 градусом.

Разработчики Deeper поступили очень грамотно - они сделали плоское дно в районе излучателя.

serfer13:

И как на одной частоте будут работать 2 устройства

Если модемы с системой опознавания “свой-чужой”, то они могут работать и на одной частоте. Пробовал включать две пары модемов SV-610/611 рядом. Не мешают друг другу и не давят один другого, хотя частота у обоих 433 Мгц, т.ч. всё зависит от самой техники. У этих модемов есть до 40 каналов обмена и перед передачей инфо они ищут свободные каналы и только потом передают.

romanferoman
Oluch:

Разработчики Deeper поступили очень грамотно - они сделали плоское дно в районе излучателя.

Вот это уже интересно !!! а пьезо излучатель ведь один !!! только он может работать в разных режимах и при этом изменяется угол луча !!! на сколько я помню на частоте 90 кГц и 290 кГц , а при 90 кГц какой угол луча и при 290 кГц ?

Oluch:

Разработчики Deeper поступили очень грамотно - они сделали плоское дно в районе излучателя.

Значит ли это что установив датчик эхолота в днище кораблика я могу получить более узкий луч ?

Oluch
romanferoman:

а при 90 кГц какой угол луча и при 290 кГц ?

При 90 Кгц - 55 гр, при 290 Кгц - 15 гр.

romanferoman:

Значит ли это что установив датчик эхолота в днище кораблика я могу получить более узкий луч ?

Этого я не могу сказать, т.к. просто не знаю как влияет поверхность на угол, но вероятно, что это так иначе не стали бы профи так делать. Все датчики для проф сонаров с плоским дном излучателя.

romanferoman

скорость звука в воде зависит от температуры и давления (опустим).
температура и скорость м\с.
5_______________1 427
10______________1 447
20______________1 481
30______________1 507
это википедия

короче я не знаю как подставить в формулу arcSin ( частота 125 ±10 и диаметр 17-18 мм.)

Oluch
romanferoman:

короче я не знаю как подставить в формулу arcSin ( частота 125 ±10 и диаметр 17-18 мм.)

planetcalc.ru/326/

Получается примерно 45 гр. 😃

(0,514х1500):125000:0,018 = 0,342. Arcsin 0,342 = 22,22 гр.х 2 = 44,44 гр.

Snake93rus

Если я правильно понимаю то стрелочка указывает на тот самый вч трансформатор? Это передатчик от FD39 из коробки он работает на 300 метров.

Oluch
Snake93rus:

Если я правильно понимаю то стрелочка указывает на тот самый вч трансформатор?

Синий провод это Вы паяли? Прихватите его герметиком возле пайки и на выходе из корпуса изнутри.
Думаю, что трансформатор это тот самый.

Snake93rus
Oluch:

Синий провод это Вы паяли? Прихватите его герметиком возле пайки и на выходе из корпуса изнутри.
Думаю, что трансформатор это тот самый.

Нет, синий провод это старания хозяина, видимо у него были проблемы с антенной. Я буду менять его, поставлю разъем сразу с проводом. Что бы он его на корпус закрепил по нормальному.

Вот такой провод с разъемом использую ru.aliexpress.com/item/…/32258096093.html

Oluch
Snake93rus:

Вот такой провод с разъемом использую ru.aliexpress.com/item/Best-S...ilNewVersion=2

Я тоже такие использую, как удлинители для вывода самой антенны на корпус. Нашёл с одним разъёмом, под антенну, а второй конец просто разделан и его можно сразу же припаивать куда надо. Эти использую как раз вот в таких случаях, когда вместо встроенной антенны надо поставить внешнюю.

Probelzaelo
romanferoman:

от частоты работы излучателя это тоже зависит , а вот что в первую очередь влияет на угол я не знаю

Не совсем так. Все с точностью до наоборот. от частоты зависит не так много, разве что количество импульсов в излучаемом пучке. а это имеет значение когда сигнал отраженный от дна рассеивается поэтому чтобы его отловить в уже достаточно затухшем состоянии нужен целый пакет импульсов, потому и частоты выше. например у смарткаста в излучаемом пакете всего два импульса. но на расстаянии в заявленные 40метров глубины эхо доходит уверенно. а когда нужно пробить глубины до 400-800-1200 метров и более, приходится излучать узкий луч, чтобы достигший дна пучек имел еще достаточно высокую мощность, чтобы после его отражения был шанс услышать отраженый сигнал, который возвращается не направленным лучем, а уже сильно рассеивающимся веером. Ведь рельеф дна не сформирован в специально обученную параболу, чтобы вернуть эхо именно в точку приема. Именно поэтому у “профи” эхолотов используются узкие лучи, да и кстати мощность в передаваемом пакете до 2.5 кВт, не удивлюсь если и более. Именно из за большой мощности в излучении, эхолоты не разрешают включать без подключенного трансдьюссера(излучателя) иначе выходной каскад передатчика может выйти из строя, причина та же что и радиостанция не должна включаться без антенны.

romanferoman
Probelzaelo:

Угол луча в первую очередь зависит не от частоты и типа излучателя а от формы поверхности которая контачит с водой.

ну хорошо пусть так и будет ))

Probelzaelo:

но на расстаянии в заявленные 40метров глубины эхо доходит уверенно. а когда нужно пробить глубины до 400-800-1200 метров и более,

Это где такие глубины в ПИТЕРЕ ? ладожское озеро 250 метров !!!
Вообще когда я покупал эхолот я смотрел что там написано ДО 40 метров ( тут я сразу подумал что это КИТАЙСКИЕ 40 метров)

Probelzaelo
romanferoman:

Это где такие глубины в ПИТЕРЕ ? ладожское озеро 250 метров !!!

Производитель не делает для конкретного водоема, он делает устройство максимально универсальным.
Зайди на сайт любого производителя или серьезного продавца эхолотов, там обязательно в характеристиках увидишь до каких глубин они работают. Иначе с какого перепуга им стоить от 1 до 50 тыс $. Мы то, для наших нужд пользуемся считай что игрушечной версией, а луч желаем получить как у настоящего ))

Эхолоты делают не для озер и прудов, 90% из них предназначены для работы и на море в том числе.
А все наши “поплавки”, они мелководные, измеряемые глубины небольшие, потому и луч делают 90 градусов, потому что когда этот поплавок на волнах скачет он может излучать в любую сторону, и ни чего не изменится, в направлении дна всегда будет излучение. Теперь представь что на таком поплавке будет луч узкий, например в 20 градусов, наклони его под этим углом и вопервых основное отражение будет мимо приемника, а во вторых под таким углом расстояние от поплавка до попадания на грунт будет гораздо больше чем реальная глубина под поплавком. итого из-за простого раскачивания на мелкой ряби, показание будет скакать ± 20-30% а это уже через чур.
Другое дело если фиксируем излучатель на корпусе кораблика, раскачка будет в разы меньше, и тогда реально возможно использовать луч не 90, а 60 или даже 30 градусов.

romanferoman

Сегодня проводил испытания эхолота с новым приёмным радиомодулем из китая. В этот раз без приключений не обошлось )). Забыл установить антенны на кораблик и спустил его на воду. Понял это когда пропали показания эхолота - на середине ставка (фото 1)- увеличил антенну на эхолоте показания возобновились и начал думу думать как вернуть кораблик ( был сильный ветер - 4 м\с ). Заряд батарей был менее чем на 80% + я испытывал новые винты .
Повторный спуск на воду был с учетом бокового ветра.
Один раз мне не понравились показания эхолота ( на 2-3 сек ) эхолот показал глубину более 4 метра у противоположного берега (фото 2). При повторном проходе он показывал реальные 2.2 метра.

Snake93rus

Приехал моя игрушка, тестировал на честность на рации, частота совпала, но при замере с датчика эхолота результат удивил. Во первых частота постоянно плавает, мощность просто мизерная, и частота далеко не доходит до 400 мгц.

Если у китайского эхолота сигнал ловится прикоснувшись антеннами то у смарткаста только полный контакт))) Теперь понимаю почему он не работает далеко.

У рации оказался самый мощный сигнал.

Вопрос более опытным форумчанам, может быть так что частота меняется или сигнал не постоянный а импульсами так быстро что прибор не успевает её зафиксировать в отличии от рации. Или может у рации постоянный канал транслируется а у эхолота только пакетами и по этому нету постоянной волны на частоте 433 мгц?
Криво конечно но думаю поняли о чем я.

Кстати тестировал ещё передатчик от FD39 так у него конечно на порядок мощнее сигнал, но он и идет из коробки на 300 метров.

Благодаря этой игрушке знаю теперь по факту что моя самодельная антенна хреноватая при сравнении с заводскими другими. Но мощнее пружинки что в поплавке.

romanferoman

Что за игрушка ?
У эхолота АМ - ты её видешь пачками , а если ЧМ ?

т.е. частотная модуляция

Snake93rus
romanferoman:

Что за игрушка ?
У эхолота АМ - ты её видешь пачками , а если ЧМ ?

т.е. частотная модуляция

Это типо детектор частоты до 500 мгц. Я вижу только короткое увеличение частоты и спад и снова и так все время, но этот прибор из за своей не проф пригодности не успевает отобразить более 100мгц.

На данный момент от него польза это могу теперь различить какая антенна мощнее и лучше в сравнением что есть. Что касается эхолотов. Так же теперь могу видеть увеличение мощности сигнала при поднятие напряжения на передатчике вч.

Probelzaelo

от эхолота сигнал идет именно пачками, АМ при 100% модуляции, то есть, если рассмотреть сигнал, который был по недавней ссылке, то все высокие уровни(+3.5в) передаются наличием непрерывной несущей, а в течении всех низких уровней несущей вообще нет. учитывая что периодичность запроса глубины и соответственно повторения сигнала происходит примерно 4 раза в секунду, то чем глубже тем меньше работает передатчик. На глубинах около 0.5метра передача почти постоянна. с короткими паузами в 0.5 мс. Во всяком случае именно так работает Smartcast от hummingbird

Snake93rus
Probelzaelo:

Во всяком случае именно так работает Smartcast от hummingbird

Спасибо, попробую тогда его в ванной померить, я тестировал в блюдце с водой)))

Probelzaelo
Snake93rus:

попробую тогда его в ванной померить, я тестировал в блюдце с водой)))

)) в блюдце то он просто не может получить эхо. оно же приходит уже тогда, когда еще не закончилась отправка. а во время передачи приемник отключен…
получается что пауза имеет максимум а передатчик практически не имеет времени для излучения несущей.
если в это время и сам эхолот включен, то он скорее всего показывает максимум глубины, или вернее почти бесконечность(более максимума)

romanferoman
Snake93rus:

Это типо детектор частоты до 500 мгц.

Ну да - это прибор детектирует частоту , а так как частота плавает (ЧМ) то соответственно и показания частоты будут меняться - если не секрет дорогой этот прибор ? интересно потянет ли его мой бюджет ?

Snake93rus:

Благодаря этой игрушке знаю теперь по факту что моя самодельная антенна хреноватая при сравнении с заводскими другими. Но мощнее пружинки что в поплавке.

по поводу антенны не заморачивайся - телескоп (раздвижная) это дешево и эффективно !