Эхолот для BAIT BOAT

Genrish
ALEX57:

В Утенке Luckey 718 стоит 10кОм.

Спасибо. Думаю в шаре и в утенке должно быть все одинаковое, ну уж терморезистор точно.
Куплю, попробую и обязательно отпишусь. 😃

Genrish
Genrish:

Спасибо. Думаю в шаре и в утенке должно быть все одинаковое, ну уж терморезистор точно.
Куплю, попробую и обязательно отпишусь. 😃

Номинал 10к. встал как родной.

3 months later
ooobooo
Генадич:

Отнюдь… можно смотреть с 4.55

Добрый день, заранее извиняюсь если оффтоп, я правильно понимаю черный провод идет к антенне и припаивается центром вместо пружинки и экраном к минусу на плате? Какой длины этот проводок получился? Я заказал у китайцев провод 15 см, больше нашел, блин маловато. как поступить чтобы удлинить его? Спасибо. И еще не совсем понял как решилась проблема с помехами от мотора, какими действиями?

TGOdessa
ooobooo:

Добрый день, заранее извиняюсь если оффтоп, я правильно понимаю черный провод идет к антенне и припаивается центром вместо пружинки и экраном к минусу на плате? Какой длины этот проводок получился? Я заказал у китайцев провод 15 см, больше нашел, блин маловато. как поступить чтобы удлинить его? Спасибо. И еще не совсем понял как решилась проблема с помехами от мотора, какими действиями?

Все так, есть удлиненные провода с разьемом. Эхолот не должен иметь общих цепей питания с бортовой электроникой. Но могут быть и наводки электромагнитные, тогда надо закрывать экраном, ставить датчик эхолота по-дальше от двигателя. Если мотор щеточный, принять меры по искрогашению на щетках - установить конденсаторы.

Genrish
ooobooo:

Добрый день, заранее извиняюсь если оффтоп, я правильно понимаю черный провод идет к антенне и припаивается центром вместо пружинки и экраном к минусу на плате? Какой длины этот проводок получился? Я заказал у китайцев провод 15 см, больше нашел, блин маловато. как поступить чтобы удлинить его? Спасибо. И еще не совсем понял как решилась проблема с помехами от мотора, какими действиями?

Длина антенны при частоте 433 мгЦ должна быть в районе 74 см. Если взять 1/4 длины волны, то выйдет в 16 см. Это правило применимо и к длине проводника от выхода устройства до антенны. Так, что чуть-чуть не дотянули. Это не страшно, просто у всего антенно-фидерного устройства будет меньше мощность излучения - это по простому без углубления в теорию.

Помехи от мотора можно избежать если поставить конденсаторы по 0,1мкФ на клеммы мотора относительно корпуса и один между клеммами мотора. И как писали ранее: питание эхолота отдельное от цепи питания кораблика и экран заземленный на минус питания эхолота. У меня сделано именно так и проблем с определением глубины во время движения кораблика нет.

Fantom41kk
Genrish:

Длина антенны при частоте 433 мгЦ должна быть в районе 74 см. Если взять 1/4 длины волны, то выйдет в 16 см. Это правило применимо и к длине проводника от выхода устройства до антенны.

Что на что нужно делить чтобы получить длину провода либо же антенны? Давно хотел с этим разобраться.
И если нетрудно для 2,4 ГГц антенны

TGOdessa
Fantom41kk:

Что на что нужно делить чтобы получить длину провода либо же антенны? Давно хотел с этим разобраться.
И если нетрудно для 2,4 ГГц антенны

www.tularadio.ru/?pg=content/chastota-dlina Длина обычной штыревой антенны для найлучшего усиления делается равной длине волны, 1/2 или 1/4

Genrish:

Длина антенны при частоте 433 мгЦ должна быть в районе 74 см. Если взять 1/4 длины волны, то выйдет в 16 см. Это правило применимо и к длине проводника от выхода устройства до антенны. Так, что чуть-чуть не дотянули. Это не страшно, просто у всего антенно-фидерного устройства будет меньше мощность излучения - это по простому без углубления в теорию.

Помехи от мотора можно избежать если поставить конденсаторы по 0,1мкФ на клеммы мотора относительно корпуса и один между клеммами мотора. И как писали ранее: питание эхолота отдельное от цепи питания кораблика и экран заземленный на минус питания эхолота. У меня сделано именно так и проблем с определением глубины во время движения кораблика нет.

Там же есть экран, длина рассчитывается от места окончания экрана. Магнитное поле не наводится на проводник в экране. Нужные провода можно достать в старых ноутбуках, они идут с материнской платы до антенны Wi-fi которая обычно установлена в верхней части крышки. Их там хватает на 4-6 устройств. Длинные кабели тоже не очень хорошо, т.к. сигнал затухает.

Genrish
TGOdessa:

Там же есть экран, длина рассчитывается от места окончания экрана.

Мы сейчас говорим о разных вещах.

Существует такое понятие, как коэффициент стоячей волны. Чем больше рассогласованность между несущей частотой и длинной кабеля до антенны, тем выше этот коэффициент. Соответственно хуже добротность всего антенно-фидерного хозяйства. Но это уже практика и опыт с приборами. Короче не нужно это вам на данным этапе, поверьте не такие задачи стоят. Проще всего в данной ситуации взять длину кабеля рассчитанную по формуле L=300000/F. L-длина антенны, f-несущая частота. По этой же формуле рассчитывается и длина антенны.
Вкратце вроде так. 😃

alex1966

Здравствуйте! Давно не пользовался корабликом. Решил поправить это дело. В последний раз, лет 10 назад, он уплывал у меня на 250м и эхолот Fish Finder FD39 показывал без проблем. Теперь вытащил его на озеро, отплыл метров 5, включаю эхолот и тишина. Возвратил назад и когда он уперся в берег, эхолот начал пищать(глубина 0,8) и показывать температуру (приблизительно прально).

  1. Поменял антенны на передатчике и приемнике 433 Мгц, взял длиннее стандартных (по КСВ анализатору >1,4) Опять на озеро, на метр, полтора прибавилось.
  2. Снял с кораблика все и подключил отдельно - 0 (датчики в пиво замыкал)
  3. Выпаял передатчик Ask Wilreless Transmitter Module Gd-Tx19. Все говорят, что сгорает транзистор усилитель RF (NPN). Прозвонил - ЦЕЛЫЙ (Э-К не пропускают, с В-Э 830, В-К 850, обратно не пускает) Только странное чудо электроники на самом выходе перед АНТеной. Толи транзистор, толи стаб напряжения. Прозвонке вообще не поддается ни одного, ни другого.
    Нашел этот передатчик Gd-Tx19 у производителя, но там мин партия 100шт. Мне 100 кораблей, яхт, матрацов не надо!
    …made-in-china.com/…/China-Ask-Wilreless-Transmitt…

Может кто подскажет что это за деталь?

ooobooo

Может кто то скинет ссылку на готовый кабель сантиметров 30? или самому только его сделать нужно?

Генадич

Обычно кабель выбирается/делается под определенную частоту.

ooobooo
ooobooo:

Может кто то скинет ссылку на готовый кабель сантиметров 30? или самому только его сделать нужно?

и какое сопротивление кабеля должно быть? 75 Ом?

Genrish
ooobooo:

и какое сопротивление кабеля должно быть? 75 Ом?

Волновое сопротивление 50 Ом.

TGOdessa
alex1966:

Может кто подскажет что это за деталь?

Транзистор. Можете Любой модуль установить на 433 мГц и ASK модуляцией, и питание посмотреть какое. Но этот достаточно мощный.

Например www.aliexpress.com/item/32800428212.html?algo_pvid…

Genrish
ooobooo:

Может кто то скинет ссылку на готовый кабель сантиметров 30? или самому только его сделать нужно?

Смотря какие разъемы надо будет использовать на необходимом кабеле.

TGOdessa:

Транзистор. Можете Любой модуль установить на 433 мГц и ASK модуляцией, и питание посмотреть какое. Но этот достаточно мощный.

Вопрос, а что надо будет менять и передатчик в датчике эхолота и в приемнике ? Или имеется простой вариант замены модуля излучателя?
П.С. у меня валяется плата от сонара Licky718 и хотелось бы ее восстановить, но дороги не знаю.

TGOdessa
Genrish:

Смотря какие разъемы надо будет использовать на необходимом кабеле.
Вопрос, а что надо будет менять и передатчик в датчике эхолота и в приемнике ? Или имеется простой вариант замены модуля излучателя?
П.С. у меня валяется плата от сонара Licky718 и хотелось бы ее восстановить, но дороги не знаю.

Надо проверить, приходит ли на вывод data сигнал, если приходит, можно заменить модуль целиком.

alex1966
TGOdessa:

Транзистор. Можете Любой модуль установить на 433 мГц и ASK модуляцией, и питание посмотреть какое. Но этот достаточно мощный.

Например www.aliexpress.com/item/32800428212.html?algo_pvid…

Спасибо! мне так и сказали на рынке сегодня. Можно поставить тот же, что и стоит там же (2sc3357 RF) Как причина плохой связи, так же сказали перепаять КВАРЦ (Я разок плыл на кораблике в море и притопил его, возможно морская вода под него попала и окислилось под ним) Кварцев на 433 не было, пришлось взять комплект с приемником. Сижу паяю передатчик.

К сожалению ссылки на Али для Крыма пустое дело. Даже китайцы ввели санкции и не проходят оплаты за товар продавцу (3 раза менял аккаунт, один черт вычисляют) Но радует, что хоть путь к решению проблемы уже понятен (любой передатчик АСК) Я думал, что там все согласовано и поставить другой - гемор.
Мне как раз и нужен “достаточно мощный” передатчик. Эхолот я хочу поставить на квадрокоптер, а у него радиус 1-5км (короче, на сколько хватит шнура на эл/катушке)

ЗЫ. Блин, соскучился по Одессе!!! Раньше через день гонял туда, много друзей там осталось!

Genrish
TGOdessa:

Надо проверить, приходит ли на вывод data сигнал, если приходит, можно заменить модуль целиком.

Какого плана сигнал, миандр, пила или импульсы?
Т.е в самом эхолоте делать ничего не надо?

TGOdessa
Genrish:

Какого плана сигнал, миандр, пила или импульсы?
Т.е в самом эхолоте делать ничего не надо?

Может и надо ремонтировать другие цепи датчика, потому надо проверить наличие сигнала импульсов прямоугольных.

alex1966

Впаял на место “Транзистор” 2sc3357 RF - результат никакой. Можно сказать хуже. И на метр не передает.

2 months later
F2DM

Жутко запутался с эхолотами. Как понял ff918 использует большинство, но сонары разные, утята, или монтируют в дно.
А что лучше по вашей практике?

У меня задача максимум:
200-300 метров от берега. Море, соленая вода со всеми вытекающими.

И задача минимум:
50-100 метров от берега, пресная вода.

Посоветуйте, пожалуйста, в двух диапазонах цен:

  1. 200 USD
  2. 300-400 USD

В голове засел утенок, чтоб легче монтаж был (с боку прицепить можно). Не хочу дырку делать в дне.

Генадич
F2DM:

В голове засел утенок, чтоб легче монтаж был (с боку прицепить можно). Не хочу дырку делать в дне.

не встречал “утенка” с дальностью 200-300 метров.

TGOdessa

Утенок как задача минимум) 918 закроет все потребности.

Probelzaelo
F2DM:

Не хочу дырку делать в дне.

Намекаю. Вы же не видели чтоб у “утенка” была дырка в дне? Значит если определиться с принципом работы то и вам ее делать не нужно, пластиковый корпус отлично передает звук и даже его излучает, главное что требуется это чтобы между датчиком сонара и корпусом не было воздушной прослойки. Производители датчиков(трансдьюсеров) даже кладут пакетик со специальным клей-гелем для монтажа датчика внутри судна. при этом не оговаривается металлический или пластиковый должен быть корпус.

F2DM:

задача максимум:
200-300 метров от берега. Море, соленая вода со всеми вытекающими.

И задача минимум:
50-100 метров от берега,

а почему не хотите ограничиться одним решением за 300-400. Или нужно именно два самостоятельных комплекта?

13 days later
PRKRSTNK

Приветствую!

При разборе датчика Humminbird SmartCast RF 15e, повредил пъезоизлучатель. Может кто подскажет модель, чем можно заменить?
Взял фото у коллеги по форуму с другого датчика, что бы было более понятно