про утопленников...

Токсик
MadKryl:

По поводу подъема утопленников. Никто не пробовал вариант со спасательным буем? Как на подводных лодках.
Насчет гоночных лодочек - сложнее… Но в принципе можно сделать в корпусе отсек с буем заподлицо с внешней поверхностью…

Привет всем!

Ситуация с гоночной лодкой. На чемпионате России в Казани утонула модель, ушла под воду на скорости с работаюшим мотором. Когда её поднял водолаз, он сказал, что она ушла вся в ил, только номерок модели торчал. Так что ни какой отсек с буйком не поможет. Самый лучший буёк - это водолаз.

Всем пока, пока, пока.

MadKryl

Дело в том, что буек обладает положительной плавучестью и на лодке ничем не фиксируется. Соответтвенно, как только лодка уходит под воду он остается на поверхности внезависимости от того, на какой грунт упадет лодка на дне 😃

Токсик
MadKryl:

Дело в том, что буек обладает положительной плавучестью и на лодке ничем не фиксируется. Соответтвенно, как только лодка уходит под воду он остается на поверхности внезависимости от того, на какой грунт упадет лодка на дне 😃

Привет всем!

Как этот буёк будет реагировать на прыжки по волнам и перевороты на спину. Ведь взять к примеру модели FSR ECO и 21 ведь они в течении гонки могут перевернуться не один раз. И будем по дистанции ездить с буйком. А соперники будут наматывать верёвочку от буйка на винт. Вот смеху то будет.
Или такая ситуация как определить длину верёвочки для буйка. В прошлом году в Новосибирске на кубке России среди школьников утонула ЭКОха. Соревнования проходили на карьере, а там в среднем глубина 12 метров и самом глубоком как мне сказали 27 метров. Вот и пойди угадай где она утонет…

Всем пока, пока, пока.

MadKryl

Со скоростными моделями схема конечно, не слишком работоспособна, но на копийных вещах должна работать неплохо. А длину можно рассчитать очень просто. Наверняка примерная глубина водоема известна, вот и наматываем эту длину +5-10 метров прозапас. Или просто намотать 50 м. и все.

5 months later
BlackAlex

Когда то в МК предлагали схему со спасательным буем. Что бы буй не “сработал” преждевременно предлагали его фиксировать на густой сахорный сироп. Сахар застынет и зафиксирует буй, при потоплении - растворившись освобождается буй, а дальше остается вытянуть ла леску утопленика. Можно зафиксировать сахаром лючек, под которым спрятать попловок.
Была еще схема с блончиком углекислоты, для сифонов. Там подружининая игла фиксировалась куском рафинада, как растворится - игла рапечатывает балон, который надувает спасательные поплавки. Но думаю вторая схема слишком тяжела для гоночных моделей. Баллон, держатель, поплавки… да и место в корпусе…

Громов

Вот Вам дорогие мои ещё фото. Это у нас в Макеевке, на ч-те Украины в 2005 году финал ЭКО юношей. Жёлтенькая лодочка была в носу армирована (предусмотрительный мальчик) кевларом. Я когда ездил на лодке их разнимать, то красный страдалец был проткнут НАСКВОЗЬ, навылет…
Потом на берегу, для фотографирования, еле всунул. А желтенькая, к стати в том заезде второй приехала…

Отак.