Водомет, где и как?

NamesMeanNothing
NamesMeanNothing:

В общем взял себе детскую игрушку от NQD.

Или не купил - продавец сказал что товар закончился, конечно главное же деньги взять…
В общем игрушка была nqd 757-6038, предлагает заменить на 6024 мотивируя тем, что там только цвет другой - хотя гугл на запрос 6024 выдает голый водомет. 6038 действительно есть в 2-х цветах, но там номер один.
Не знаю стоит соглашаться или думать уже о KMB, но больно у них сами корпуса дорогие - аж за 220 евро вместе с водометом выходит.
На сколько реально KMB пристроить к примеру на Apparition Offshore Twin Hull? У катамаранов вроде плоское днище. Или какой другой корпус с ХК?

Tarakanoff

У катамаранов не плоское дно. Там все намного сложнее.
На ХК я ничего подходящего не нашёл, кроме “Prince William Motor Yacht Composite Boat Kit 490mm
Но и там руки придётся серьёзно приложить.
Для наиболее простого монтажа водомёта необходимо несколько условий: Отсутствие продольных реданов в задней части лодки, неглубокое V и перпендикулярное расположение транца к днищу.

Я бы согласился на замену, ибо купишь задорого KMB, например, а оно не пропёрло… Деньги, потраченные на все (не забывай про пересыл) - уже не отобьёшь, да и сам катерок из разряда экзотики. Загляни в барахолку, там люди годами продают самострои и всякую экзотику задорого. За дорого никто не берет, а за дёшево - совесть не позволяет…

Попроси продавана фото выслать. Может, не все так плохо?

P.S. Хотя, катамаран на водомётах - интересно… если афера с пожарником удачно пройдёт, может замучу что ни будь подобное. Точно, катамаран на двух неуправляемых водомётах, с рулём…

vlad1

История моей модели на водомете. Изначально купил у австралийского производителя ( www.sicrc.com/Boats.aspx[/url]) лодку Turbosprint в комплекте с 28-м водометом от KMB, переходником с охлаждением, мотором(NTN 2836 2800), регулем и сервой. Корпуса он делает из поликарбоната. Форма взята как раз от игрушек NQD, которые “содрали” ее от модели Graupner. Корпус мне не понравился(много пузырьков и др. дефектов, скулы и реданы скругленные). На 2-х банках модель “бегала” быстро, на трех -переставала управляться). Гонять на ней возможно было только на гладкой воде. В общем этот корпус у меня долго не продержался. При очередном запуске врезался в мостик и снес верхнюю часть корпуса вместе с пилотами. Не долго думая, я заказал корпус KMB JET SPRINT Splash (www.kehrer-modellbau.de/…/jetsprint-splash-weiss). Новый корпус - другое дело. Из-за бОльших размеров, более стабилен на прямой и на 2S и на 3S. Мотор и регуль(100A), греются, но терпимо. Теперь касательно водомета KMB - cделан также из полиэтилена, как и NQD. По совету Стива, к лексановому корпусу приклеевал его прозрачным Soudal Fix All. Корпус склеевал тоже им. Держит хорошо, главное, надо побольше лить клея. При этом отодрать водомет от корпуса все же можно. Что я и сделал. К новому корпусу приклеевал его эпоксидкой. Вот фотки катера:

MaikG3
NamesMeanNothing:

На сколько реально KMB пристроить к примеру на Apparition Offshore Twin Hull? У катамаранов вроде плоское днище. Или какой другой корпус с ХК?

Пристроить можно все на все что угодно… был бы смысл)))
Если уж пристраивать то не на кат а на hobbyking.com/…/__11304__Princess_Brushless_V_Hull… … но великовата она даже для двух водометов., …все равно скорости там не будет… и уж точно не китайский водомет.

NamesMeanNothing
Tarakanoff:

Я бы согласился на замену

Попросил, жду ответа - просто это не нормально что он называет цифры одного водомета без самого катера, кроме того если зайти в его товары то там нет других nqd кроме как раз голых водометов.
Что катамаран совсем не катит? На ХК вообще есть 1 дорогущий водомет - по идее должно быть и корыто под него. Больше нигде нет вариантов под водометы?
А у тебя какой кузов будет? Полностью самодельный?

vlad1:

Из-за бОльших размеров, более стабилен на прямой и на 2S и на 3S.

У меня модель будет для каменистой реки - не уверен что большой корпус в моем случае будет преимуществом.

MaikG3:

был бы смысл)))

смысл в отсутствии в продаже готовых моделей и кузовов для водометов

MaikG3:

Если уж пристраивать то не на кат а на www.hobbyking.com/hobbyking/s...t_1000mm_.html

и скакать на ней по камням?

Tarakanoff

Ну, эта подруга здоровА для этого. Это будет глупый эксперимент над деньгами, из разряда 25-и летний, односолодовый виски с колой))). Надо что-то мелкое, ~60 см.
Кстати, поковыряв NQD, мне показалось, что он из АБС-пластика. Кстати, кто ни будь знает, как определить? Может, по тому, как плавится?

Не, у меня будет советский пожарный катер (саламандра, феникс, дельфин)

А насчёт смысла - реализация инженерных затей, не более того.

NamesMeanNothing

Уже подумываю взять простую лодку с винтом повыше и наколхозить защиту винта покрепче, больно уж проблемно в наше время достать водомет 😃
Но пока не нашел таких, все винты очень низко

MaikG3
NamesMeanNothing:

и скакать на ней по камням?

Tarakanoff:

Ну, эта подруга здоровА для этого. Это будет глупый эксперимент над деньгами,

Не… про камни пропустил вначале… вариантов под камни вообще не вижу… мне бить о камни даже корыто из АБС было б жалко.Но катамаран точно не выход)))

Tarakanoff:

А насчёт смысла - реализация инженерных затей, не более того.

должен быть “выхлоп”, а не разочарование-экспонат домашнего музея…

з.ы. аэроглиссер строй )))

Tarakanoff

На полупогружном винте, по моему скромному опыту - первый при ударе страдает руль.

Пожарник, кстати, имеет высокие винты в стоке. Посмотри тему: пожарный катер - кто же ты?

MaikG3:

должен быть “выхлоп”, а не разочарование-экспонат домашнего музея…

Опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг…

Аэроглиссер - есть мысль, но пока не хочу. А так да - универсальная весчь

NamesMeanNothing
MaikG3:

вариантов под камни вообще не вижу

во во( 2015 год на дворе…

MaikG3:

мне бить о камни даже корыто из АБС было б жалко

Да понятно что жалко, по тому и говорю что легкая небольшая лодочка была бы кстати, судя по видео на этих NQD тока так башат по камням, а мне хотя бы на случай “а вдруг” - пересохшая река все же.
Есть конечно и озеро, и даже не одно - но не интересно лично мне гонять по ровной воде, какие бы там скорости и управляемость не были.

Аэроглиссер я кстати думал взять, проблема в том что он перевернется и хана))

NamesMeanNothing

Ну не совсем, есть же катера которые переворачиваются обратно сами. Но я имел ввиду что он очень легко переворачивается т.к. центр тяжести находится высоко и сзади - рассчитан на стоячую воду, на сколько мне известно.

Tarakanoff

Здесь, конечно, нельзя не согласиться, по устойчивости этот катерок (водометный) даст фору многим. Я видел тут, в барахолке, классный корпус аэроглиссерный продавали. Но уже продали. Найду, дам ссылку.

Tarakanoff

Во, нашел. rcopen.com/forum/f16/topic412571
я его даже в оригинале находил, по-моему аквакрафт, но больше не производится.
Воздушная подушка! тож прикольно.

Основной груз - это аккумы. А они на глиссерах внизу. Как, собственно и у других катеров.

NamesMeanNothing
MaikG3:

Вариант

Как называется модель? Гугл на надписи с кузова выдает очень много чего.
Он что разве не на стоячую воду рассчитан? Подушку мне кажется распороть камнями можно =(

MaikG3

Картинку нашёл в яндексе по словам RC на воздушной подушке

Tarakanoff

Ну, раз уж пошла такая пьянка, то вот. Юный Техник наше все!!!

MaikG3
Tarakanoff:

Юный Техник наше все!!!

Зачотно! У меня на даче оригинал статьи лежит)))

NamesMeanNothing
MaikG3:

Картинку нашёл в яндексе по словам RC на воздушной подушке

Добрался до адекватного интернета. Это опять же игрушка - Zhi Lun 6649 Super Hovercraft. У этой фирмы много вариаций, даже с 2 подушками сразу есть. Надо порыть владельцев - сомневаюсь что подушка чего то стоит.

NamesMeanNothing

Все же решил брать KMB, подскажите несколько моментов

  1. Если брать их водомет, к нему необходима еще вот такая штука, я правильно понял? И что то еще? Не считая мотора и остальной электроники разумеется.
  2. У них с кузовами вместе идут водометы без реверсов, на сколько это критично с учетом быстрой реки? Если брать отдельно кузов, отдельно водомет выходит на ~20$ дороже, и как я понял система для серво другая нужна будет?
  3. Хочу взять конкретно Jetsprint II, но у них на картинке он с аксессуарами (2 кресла, мотор, каркас и полость под кресла), а по факту в комплектации кузов и дека (дека как я понял крышка сверху, хотя её даже на фотке нет). Отдельно можно купить кресла, мотор и двойной каркас, я слепой или у них нет отдельно обычного каркаса и полости под кресла?
  4. У водометных забор воды для охлаждения осуществляется так же как у винтовых - дырка в днище? или можно из самого водомета брать?
  5. Есть версии водометов с их моторами, у которых стоит маркировка “700” - это стандарт моторов? На ХК можно что подобрать или лучше их оригинальный брать?