Авиа аппа, возможна ей эксплуатация в судо?

vvv=
An_She:

а в ответ тишина

Очень тяжело ответить на невменяемый вопрос .

sandruhe13

Может кто знает приемники авто-судо спектрум дсм, они к авиа аппе биндятся(jr, спектрум)???

Gudok
sandruhe13:

Здравствуйте, есть аппа jr11x zero, возможна эксплуатация авиа приёмников в лодках?? А то достался катер со стоковой аппой мц-ая. А на ней страшно эксплуатировать. Всем заранее .спасибо за совет

Доброго времени суток, Андрей!
Может немного не по JR…
Могу вам ответить по Graupner, т.к. сам и друзья ходят на них. У Graupner вообще нет чистых судо приемников, как у Spektrum, есть просто авто, авиа и “конкретно” авиа. Последние имеют на борту гирископы и прочий ненужный лодочникам функционал.
Авто приемники (GR-4 и GR-8) на лодках использовать можно, но не совсем удобно - антенна впаяна и зачастую длины ее не хватает, чувствительность их хуже по сравнению с, например, GR-12L. Есть почти бесполезная функция мегабыстрого отклика, что хорошо для машин. Напомню, что антенну необходимо обязательно выдвигать за корпус лодки, особенно если в конструкции есть уголь.
Хожу на скоростном электро катамаране на приемнике GR-12L, мини экошки шпарят на них же и я чувствую себя очень уверенно на авиа приемниках. А больше и не нужно. Передатчик X-8N.
Друзья ходят на своих бензоидах с GR-16L. Парни прутся с двухантенных приемников, хотя, судя по телеметрии, GR-12L на удалении примерно 200 метров из карбонового корпуса эко мини (антенна за корпусом) великолепно “слышит” передатчик. Алексей и Сергей управляют моделями авиа аппами и очень удачно выступают на соревнованиях по пожиранию бензина и скоростному распугиванию рыбы рёвом резонансных труб своих гидр (да минут меня гнев их…😁)
До этого я эксплуатировал spektrum dx3c с приемником sr301 - тоже проблем не было.
По герметизации - не лишняя мера. Заливаю приемники жидкой электроизоляцией нанопротек.
Так что удачных вам поплавушек!

sandruhe13

Спасибо за помощь , просто где то читал что авто и судо приемники не биндятся на авиа аппу (это касается спектрум , jr. , протокол дсм

sandruhe13

Я извиняюсь, это вопрос, выше.А то написал , а выглядит как ответ

Gudok

Доброго всем времени суток!
Я недавно продавал аппаратуру Dx3c c приемниками DSM. Задавали несколько вопросов по совместимости с DX4C. Со спектром ситуация такова - из-за требований по организации передачи в ЕС были введены некие ограничения по правилам передачи в диапазоне 2,4 ГГц. Так вот, новые прошивки DSMR передатчиков стали несовместимы полностью с приемниками DSM и частично с DSM2. К сожалению у меня не было опыта работы авиации спектрумов с авто и чудо приемниками.
По Граупнеру - на пистолет авиаприемыши биндятся без проблем.

ALEX57
An_She:

хотелось бы! то же хотим по пробовать но в скоростных классах.

Так а кто вам не дает попробовать, вам для управления скоростной лодкой нужно всего 2 пропорциональных канала - 1. газ от нуля до максимума. 2. повороты плавно влево - вправо и все. Вот например люди пользуются- rcopen.com/forum/f17/topic480500

TBB
An_She:

Подскажи какие скоростные ходят на пистолетах?

На пистолетах ходят скоростные лодки как электрички так и с ДВС моторами.
Пистолет удобен для моделей которые гоняются по овалу, например FSR-O FSR-Hю У электричек это классы Mono и Hydro.
Так же пистолетные аппы используют хоббисты просто погонять скоростную лодку по пруду.

Учитывая скорость лодки и ее опасность, пистолетную аппу лучше брать серьезную например Futaba PKS3 или PKS4.
Подробнее читай тут www.rc-club.by/forum/threads/5632/

An_She
TBB:

Учитывая скорость лодки и ее опасность, пистолетную аппу лучше брать серьезную например Futaba PKS3 или PKS4.
Подробнее читай тут www.rc-club.by/forum/threads/5632/

Спасибо большое за совет, а вот еще вопрос если стоит игла + плиты то это уже 4 канала??? то что посоветуете?

TBB
An_She:

Спасибо большое за совет, а вот еще вопрос если стоит игла + плиты то это уже 4 канала??? то что посоветуете?

Если стоит игла, то хватит 3 каналов: дроссель, игла, руль.
Управлять плитами не нужно, там слишком все тонко, опустив плиту на толщину самой плиты, а это всего 0,3 мм можно уже сильно прижать лодку к воде.
Futaba 3PKS - имеет 3 канала
Futaba 4PKS - имеет 4 канала (в самом названии аппы всегда указано количество каналов).

10 days later
4 months later
Baykal354441

Поначалу гонял на скоростных с аппой hk-t6a(чувство как будто игрушкой управляешь),а затем перешел на gt2.

2 months later
Arthur777

Вопрос от новичка.

У меня лодка с водомётом.
Посоветуйте самую доступную аппаратуру, на которой можно реализовать логику работы водомёта, когда реверс - это тот же вперёд, только с опущенным “ковшом” реверса.
Три канала должно хватить - мотор, ковш реверса, поворот сопла. Но я не знаю, какая марка/модель может реализовать водомётный реверс…

Антошка=
Arthur777:

Вопрос от новичка.

У меня лодка с водомётом.
Посоветуйте самую доступную аппаратуру, на которой можно реализовать логику работы водомёта, когда реверс - это тот же вперёд, только с опущенным “ковшом” реверса.
Три канала должно хватить - мотор, ковш реверса, поворот сопла. Но я не знаю, какая марка/модель может реализовать водомётный реверс…

Вам подойдёт FS-GT3c или FS-GT3b, или любая 3 канальная автоаппаратура, у которой 3 канал управляется кнопкой (вкл. И выкл.)

Arthur777
Антошка=:

у которой 3 канал управляется кнопкой (вкл. И выкл.)

А есть ли варианты, когда я просто отвожу крючок (поворачиваю колесо) - и аппаратура сама выдаёт команду на серву ковша?
Чтобы не надо было для реверса задействовать два органа управления?

Антошка=

Тут или микширование или настраивать так, на u кабель на второй канал ставить регулятор и серву.

Arthur777
Антошка=:

настраивать так, на u кабель на второй канал ставить регулятор и серву

FS-GT3c - поддержит этот вариант настройки?

Антошка=

Сорян, неее так не получится, надо с 3 канала управлять.

MaikG3
Arthur777:

У меня лодка с водомётом.

мотор коллектор?
Логику работы водомета (газ “в плюс” в обе стороны от “нейтрали”) не поддерживает ни одна знакомая мне аппа, даже не бюджетная…
Но все легко реализуется на внешней обвеске - двух свичах и одном реверсере. Ну или можно Ардуинку прикрутить если вам знакомо это.

Arthur777
MaikG3:

мотор коллектор?
Логику работы водомета (газ “в плюс” в обе стороны от “нейтрали”) не поддерживает ни одна знакомая мне аппа, даже не бюджетная…
Но все легко реализуется на внешней обвеске - двух свичах и одном реверсере. Ну или можно Ардуинку прикрутить если вам знакомо это.

мотор бесколлектор, уже поставлено в ESC “только вперёд”.
Ардуино - это ж для детей, мои инженеры могут сделать любой эмбед на кортексах, но не хочу уделять вопросу больше положенного.

Vladlen
MaikG3:

мотор коллектор?
Логику работы водомета (газ “в плюс” в обе стороны от “нейтрали”) не поддерживает ни одна знакомая мне аппа, даже не бюджетная…

Вроде обычная вертолетная конфигурация? и еще шаг на том же стике.