JET FOIL, доска с подводным крылом

ArtemkaMAX

Нет, зачем. Допустим ты расчитываешь на 80а тока. Напряжение аккумов примерно 46В. 80х46=3680вт или примерно 5 лошадей. Kv влияет только на обороты и момент. Винты-не знаю. Есть на алиэкспрессе с шагом 5 дюймов, дешевые.
www.aliexpress.com/item/…/32704364026.html Заказал, едет. После 3д печати шкурить не так много, потом обтираю дихроэтаном, получается зеркальная поверхность.

Probelzaelo
gosha57:

“лишняя дЭталь” - усложнение конструкции, вес, надёжность,

Иногда без него не обойтись, когда нужен большой крутящий момент при малой потребляемой мощности. Таких моторов не бывает. В случае же когда есть подходящий мотор, то без редуктора обойтись велел не только сам бог, но и здравый смысл.

Mike_EL

Если идти с самого начала - а как вообще посчитать потребный мотор, редуктор винт и регулятор?
Допустим - устройство должно двигаться с скоростью 25 кмч, общий вес 100 кг. Аккуммулятор 2 шт lipo 6s 10 000 ah.
Пафик мастер предлагает регулятор 150
А его коллега флайрадео 200.
А какая разница между ними?

ArtemkaMAX

Наверно как-то очень сложно можно расчитать)) но эксперимент правильнее. Эмпирически, для 25км в час достаточно 3квт. Однако народ пишет что при 20км/ч на крыле у них потребление 800-2000вт. Но чтобы залезть на крыло, нужно 2200-4000
Разница в максимальном токе. Ну и тот что мощнее меньше греется.
В общем если винт будет неудачный, можно и контроллер спалить нагрузкой. За 150а вылезти вообще легко.

gosha57
Mike_EL:

А как мощьность из кv в квт преобразовать?

Тут немного не так: кv - эт обороты двигателя на 1 Вольт напуги - т.е. если кv 100, то бата-рейка 12В раскрутит его (теоретически) до 1200 оборотов в минуту. Если поставить два аккума последовательно - 24В, на таком моторе “будет” 2400 оборотов., и … т.д.
Но тут надо смотреть, сколько двигатель может “выдержать” напруги - в паспорте должно быть обязательно.
С другой стороны - есть ограничение по току - тупо сдохнет от перегрева (в воде, наверное, не так критично).
С третьей стороны - ВСЕ движки (и регули, и винты, и … ) эффективно работают на … “среденем диапазоне”, когда газ около 50% ! 😦 А коптерные ВМГ вААЩе на последних 20% газа прироста тяги практически … НЕ дают! С водой, конечно всё по другому, но …
А тут ещё китайская “сисЬтема исчислений”, когда все надписи можно смело делить на два … 😁

Mike_EL
ArtemkaMAX:

Однако народ пишет что при 20км/ч на крыле у них потребление 800-2000вт. Но чтобы залезть на крыло, нужно 2200-4000

А как они это узнают?

ArtemkaMAX:

После 3д печати шкурить не так много, потом обтираю дихроэтаном, получается зеркальная поверхность.

Про такое не знал. Благодарствую. Дихлорэтан? А где его приобрести?

ArtemkaMAX

Ставят амперметр в доску. Или контроллер типа vesc. У меня vesc, я напечатал пульт водонепроницаемый с экранчиком, на котором все параметры есть. Но на солнце ничерта не видно( не знаю тока на крыле.

gosha57
Mike_EL:

Дихлорэтан? А где его приобрести?

Торопитесь (лето) - работать только на балконе (всё лучшее соседям 😒) - жутко вредный.

ArtemkaMAX
Mike_EL:

Про такое не знал. Благодарствую. Дихлорэтан? А где его приобрести?

В розницу нашел в магазине «Все инструменты»

Вот такой измеритель мощности. Еще и израсходованные Ач покажет.
www.aliexpress.com/item/…/32750263103.html

Probelzaelo
Mike_EL:

как мощьность из кv в квт преобразовать?

пожалуй напрямую никак, но некоторая зависимость существует. Для моторов есть такая зависимость P=K*N*T Мощность=Коэффициэнт * число оборотов(KV*V) * Крутящий момент(Torque) Если сравнивать пару совершенно однотипных моторов, то можно не брать в расчет коэфффициент, который имеет зависимость от типоразмера и конструкции, а отношение Оборотов к Моменту одинаково. Одним словом вдвое увеличивая обороты(КВ) вдвое теряем в крутящем моменте и наоборот. Все происходит совершенно так же как было бы при использовании редуктора. Поэтому КВ500+Реруктор 5:1 == КВ100 и это практически одно и то же за разницей в потерях. А потери будут вопервых в редукторе, но это мелочь, по сравнению с потерями на вязкое трение которые возникают при более быстром вращении ротора. Вполне допускаю, что они могут достигать и 500Вт, как говорит ArtemkaMAX, а для более оборотисных моторов и более. Учитывая что зависимость вязкого трения от скорости квадратичная есть смысл стремиться к максимальному снижению оборотов и вообще скоростей на винте. Предпочтительнее использовать винт большой площади лопастей(диаметр и др) на малых оборотах(требуется большой вращ.момент), чем винт маленькой площади. но на больших оборотах.

gosha57
gosha57:

эффективно работают на … “среденем диапазоне”

Эффективность тут можно “воспринимать в целом” : сколько жрёт луца на какой скорости. Т.е. со скоростью 100км\час одной батарейки хватит на 10км, а на 20км\час этой же батарейки хватит на 50км. Так что … не так просто вычислить оптимальную ВМГ - (ВинтоМоторнуюГруппу) мало быстро тянуть, надо и не сдохнуть, и долго тянуть. 😃

Probelzaelo:

Предпочтительнее использовать винт большой площади лопастей(диаметр и др) на малых оборотах

А водомёты эффективнее чем гребные ? Там можно высокооборотные движки.😃 Да и кожух винт сохранит от коряГ.
Вот аналогичная модель :

В комментах
Я использовал LiFe 12 банок (36в 30 Аh)Ток на полном газу 200 А. Двигатель менее 6-ти киловатт скорее всего не выведет доску на глиссирование.В идеале под 70 мм винт увеличить шаг и снизить обороты до 5-6 ти тыс.

ArtemkaMAX

Mike_EL, сегодня доберусь до компьютера и скину винт. Сможешь распечатать? Пока еще не совсем холодно.
Я уверен что с ним ты 10-15кмч наберешь, а может и на крыло выйдешь.

gosha57

И ещё рас-суждалки… Обычно испоЛзуют Ли-Пошки, где заряженная банка (1S) 4,2В. Т.е. например для 12,6В надо 3S.
Чтобы они не сдохли за пару раз, разряжать их можно до 3В на банку, т.е. 3S батарейку можно катать до 9В. Кака-бы катаясь “на трёх вольтах”.
А вот если ВМГ расчитан на 24В (6S), то катаемся уже … 6В.
И при “одинаковой работе” токи меньше в два раза. Конечно вес и цена аккума растёт, но… Да и если (вдруг) захочется запасной аккум…
А если 48В… 😒
Можно и Ли-Ионки - те до 2,5 безопасно разряжаются…

Probelzaelo
gosha57:

А водомёты эффективнее чем гребные ? Там можно высокооборотные движки. Да и кожух винт сохранит от коряГ. Вот аналогичная модель :

На сколько мне известно основных преимуществ у водомета два. отсутствие выступающих элементов, особенно актуально на мелководьи. и возможность получить высокую скорость. Но есть и минусы расход питания(потери) на водомете выше, сложность в изготовлении из за высоких требований к точности.

gosha57

ЧистА теоретически - водяные берут воду снизу - с поворотом потока, а если “прямоточный” (а-ля импеллер) - там же просто жОсткую ось сделать можно на двух подшипниках. Сама-то труба будет уже “на глубине”… 😃 Т.е. конструкция не сильно сложнее. Вот с потреблением - скорость выше, точно. Но тогда можно и без редуктора ставить.😃

Probelzaelo
gosha57:

ЧистА теоретически - водяные берут воду снизу - с поворотом потока, а если “прямоточный” (а-ля импеллер) - там же просто жОсткую ось сделать можно на двух подшипниках. Сама-то труба будет уже “на глубине”…

Давайте сразу разделим два типа движетеля, водомет и винт в трубе. это принципиально разные изделия и имеют очень разные свойства и особенности работы.
Для водомета важно не просто направить поток, а создать струю воды, которая выбрасывается из сопла с максимально возможной скоростью. В этом случае действует закон сохранения импульса и появляется реактивная тяга. если сопло опустить под воду, то свободного выброса не будет, струя попадает в воду и теряет скорость, а тяга при этом падает в несколько раз. Вот простой опыт, потребуется ванная комната )) включаем напор воды через душ на гибком шланге, наблюдаем отклонение лейки под действием реактивной силы созданной струями воды. теперь опускаем сие устройство в воду, например в наполненную ванну/ведро с водой, и что наблюдаем? куда то деласть та дьявольская сила которая только что наблюдалась. вынимаем душ из воды и лейка снова “полетела”… таков же будет эффект если использовать обычный водяной насос в качестве водомета. опускаем выхлоп в воду, работы чуть больше нуля. вынимаем “брандспойт” из воды и о чудо!

gosha57

Удивительное - рядом!.. Либо у меня ванна колдунская (с неЭвклидовой метрикой), либо вода Ш²О³. 😂
У меня в воде душ плавает медленее из-за сопротивления воды - ведь выдавить воду в воду сложнее, и плыть в воде сложнее - сопротивление больше. А про импульс не скажу - у меня всегда были тройки по физике…
А количество выливаемой воды (для импульса), наверное, одинаково и в воздухе и в воде, если набор хороший (таки и откуда ему взяться в хрущёвке ?!😁)

ArtemkaMAX

винт для печати, диаметр 120, шаг 90. Вал вроде 8мм, но я просто просверлил 10-кой аккуратно.

90x120.rar

Probelzaelo
gosha57:

Либо у меня ванна колдунская (с неЭвклидовой метрикой), либо вода Ш²О³.

В колдунских ваннах вода всегда Ц2Ш5ОШ ну или Ц2Ш6О, как говорится, на худой конец…

gosha57:

в воде душ плавает медленее из-за сопротивления воды - ведь выдавить воду в воду сложнее, и плыть в воде сложнее - сопротивление больше.

Именно так и должно быть. Поток направленный ниже поверхности воды не может развить высокой скорости. Поэтому реактивной струи(водомета) и не получается. не смотря на то что количество воды “расход” через сопла практически неизменяется.

gosha57:

если набор хороший (таки и откуда ему взяться в хрущёвке ?

Уж какой есть, но чем лучше напор тем заметнее эффект.