Переделка муфты. Возможно ли?

Technopad

Добрый вечер, уважаемые. По классике жанра продавец с али прислал соединительную муфту не того диаметра. Требовалась муфта под валы 2 и 2,3 мм, а прислал 3,17-3,17 мм. Есть ли способы доработать под нужный диаметр? Заранее спасибо.

MaikG3

из большего всегда можно сделать меньшее… кроме отверстия)))
перезаказывай.

Токсик

Привет всем!

Если есть токарный станок , то элементарно переделывается.
В готовые отверстия вклееваются втулочки нужного размера на Локтайте.

Всем пока, пока, пока.

evgene
Токсик:

Если есть токарный станок

В этом случае проще выточить новую муфту.

sancho
Technopad:

Есть ли способы доработать под нужный диаметр?

Есть простой дедовский способ-подмотать металлическую фольгу до нужного диаметра-одна сложность-металл должен быть упругим-я как то ужно было использовал фольгу д16т.Есть ещё один способ-для прямых рук и навыка работы с изделиями из стеклопластика-на оси 2 мм мотаем втулку до диаметра 3,17,на сверле 2,3 такую же-подгоняем в имеющуюся муфту и в клеиваем.Но всё это колхозные дела-когда нужно очень срочно и под рукой нет станка.Точить 2 втулки будет дольше и сложнее чем новую муфту.

Токсик:

Если есть токарный станок , то элементарно переделывается.

Ещё элементарней новая точится за один проход.)

Токсик

Привет всем!

Готов с вами поспорить, что быстрее выточить две переходных втулки чем точить новую.
Просто этих втулок наточился уже. И за один проход и за несколько.

Всем пока, пока, пока.

Technopad

Всем спасибо за ответы. Будем пробовать!

sancho
Токсик:

Готов с вами поспорить, что быстрее выточить две переходных втулки чем точить новую.

На 1 отрез будет больше как ни крути-исходный станок тв 4-да и 3,17мм на простом станке ловить ещё та затея.Опять же исходим из простоты -а спорить - с парком станков мне на фиг не упало)).

Токсик:

Просто этих втулок наточился уже.

Никто под сомнение этот факт не ставит.Берём исходные данные-как быстро-т.е на коленке без станочного парка выйти из ситуации.Человек с большим опытом токарных работ такой бы вопрос не задал-это вроде понятно.

Токсик

Привет всем!

Вот как раз наружный диаметр ловить проще чем внутренний.

Всем пока, пока, пока.

Technopad

Если взять совсем “кустарный” способ: на валы напаять слой припоя, зажать вал в шуруповерт и обточить наждачкой, т.е. наростить. Возможно ли иметь успех при таком способе доработки “на коленке”?😃

Токсик

Привет всем!

Technopad:

Возможно ли иметь успех при таком способе доработки “на коленке”?

Есть но не на долго.

Всем пока, пока, пока.

abss
Technopad:

Возможно ли иметь успех при таком способе доработки “на коленке”

Фото муфты нельзя показать? Есть такой метод,чтобы получить отверстие более-менее по центру,в патрон дрели зажимают не сверло,а заготовкусверло зажимается в тиски.
www.hobbyforyou.ru/catalog/2798.html
Это от безысходности,и поэтому расценивается такой метод,как последний шаг.На прутке нарезать резьбу,например М4.И в муфте нарезать резьбу.Но,муфту просверлить предварительно сверлом 3,3 и в ней резьбу.Способом,который выше.Ввернуть на смоле,локтайте.А потом сверлить под нужный размер.Это вариант наз.футорка.Только,сверлить сверлом 3.3 нужно осторожно.Будет закусывать.Съём будет маленький,почти по десятке. С 3.17 до 3.3.
Способ для тех,кто делает на “коленке” Нужны метчик и плашка М4.Пруток и маслице;)
Вот эта муфта сделана таким способом сверления.

sancho
Technopad:

Если взять совсем “кустарный” способ: на валы напаять слой припоя, зажать вал в шуруповерт и обточить наждачкой, т.е. наростить. Возможно ли иметь успех при таком способе доработки “на коленке”?

Не удастся равномерно сточить-подмотка более точный метод.

sancho
Токсик:

Просто этих втулок наточился уже. И за один проход и за несколько.

Продолжу мысль-чтобы всем было понятно.Очень часто мы даём ответ с оглядкой на свой личный опыт- а он как известно разный и оснастка тоже.Я исхожу из определения-из курительных принадлежностей у него были только губы-т.е. ничего.Как так сказать сварить кашу из топора.Тут приходится колхозить из того что есть-ведь самое ценное это время которого всегда не хватает.

Токсик

Привет всем!

Александр, что это было???
Я закончил свои повествования, по поводу , что они не к месту и не уместны.

Всем пока, пока, пока.

sancho

Проще Саша надо быть проще-и люди потянутся)).

Токсик

Привет всем!

Да куда уже проще.
Иногда лучше молчать чем говорить.
Сам заметил что вообще не выкладываю свои сделанные железки.
Просто посыпется ряд высказываний от интернет критиков.
К тебе это не относится. У тебя руки и голова работаю в правильном направлении.
Просто я не виноват , что у меня в доступе есть нормальное оборудование и друзья с руками на высоком уровне.

Всем пока, пока, пока.

norco-a

Думаю у каждого моделиста и того кто делает что то руками, должен быть знакомый токарь и Фрезеровщик. Благо они есть везде и всегда рады интересным задачам. Главное принести весь “корабль” и сказать надо соединить эту хрень с этой. А не говорить много о каких то там муфтах.

Technopad

Выше просили фото муфты. Фото делать не стал. Вот ссылка на нее: ru.aliexpress.com/item/…/32647151435.html (не реклама).

Решил, что проще подождать нужную.
Всем спасибо за советы.

vlad007

😃 Сначала такие и я купил-ерунда,вибрация и соосность-гиморой.

ZigZag_ZZ:


Это -МУФТА …

😵 14,90 EUR - цена однако 😃

Я такие сейчас взял (не реклама,диаметры на любой вкус)

ru.aliexpress.com/item/…/32691168389.html?uttaskid…

И вот не плохие (не реклама,диаметры на любой вкус)

ru.aliexpress.com/item/…/32288196548.html?uttaskid…

ZigZag_ZZ

Гибкой пользовался- весьма отменно!
А эта железка- соединитель тяг для самолёта используется 😉

vlad007:

цена однако

Таки,да, но ВЕСЧь, позвольте вам заметить и диаметр вала играет, там вкладыши…

norco-a

Интересно народ пляшет…
Говоришь что все просто делается своими общими усилиями- тут же закидывают рекламой каких то заграничных сомнительных производителей .
А я на зло всем, верю что еще не все потеряно.

ZigZag_ZZ

Эдуард, производители проверенные, просто когда нет под рукой станка, то проще купить, не все имеют возможность проточить хрень, даже при наличии “хорошего друга” со станком…