Размышлизмы на тему кораблика BAIT BOAT с GPS

Louvetau
MickNich:

18650, выпотрошенных из ноутов.

присмотрись к тем, что используют вайперы - с высокой токоотдачей. сам пользую такие. их огромный плюс - одна банка 3000-3200ма/ч стоимость на али - порядка 1000р за 4 шт (если нужно - в личке кину ссылку) плюс к ним модуль зарядки рублей 200-300. итого получишь не плохую сборку.
их прелесть в том, что на пониженных расходах амперов - оооочень долго живут без провисания вольтажа, что важно для цифровых систем.
при грамотной компоновке - с одной сборки можешь получать вольтаж от 3,7 до 12в. без потери мощности. дисишники бери уже скомпонованные (однокорпусные) работают на ура (чем сборка с кондерами) единственный минус - они любят работать загруженные, тоесть при работе в пол режима - вялые - напряжение держат, но ток гуляет, лекго решается нагруженны сопротивлением.
И посмотри - посчитай. узкое место - ток потребления.

MickNich
Louvetau:

присмотрись к тем, что используют вайперы - с высокой

Ну эти 18650 есть, пару ноутов раскурочил. и 2200 3S самолетная есть. Так что для начала питания хватит.
Вот куплю ЖПС - потрахаюсь.
Кстати, встал выбор - NEO-M8N з компасом или GPS модуль Beidou ATGM332D-5N-7X.
Перый типа с компасом, второй втрое дешевле 😛
Но второй похоже полурассыпуха ? Зачем-то отдельно коннектор под антенну …

uamper.com/…/GPS-ublox-модуль-NEO-M8N-с-компассом-…

flymod.net/item/gps_module_beidou

Louvetau

хм… ты прости, но по мове я так себе переводчик. Но. Но. Но. практика подзывает, что точность обнаружения жпс состоит в возможности аппаратной среды регистрировать спутники. то бишь по русски - антенна у всех примерно идентична, но чип который стоит в непосредственной близости от антенны - должен уметь разделять спутники по сигналу. например - старые навигаторы видели до 10 спутников, но регистрировали не более 5 (программное ограничение). на более свежих - до 15-20спутников (флеш карты и озу увеличились) у всех стоит логика - переключение на более сильный. вывод- чем больше спутников за раз видит система (видеть не значит привязываться) - тем более велика вероятность что точка на топографии совпадает с точкой на спутниковой карте. именно из за этого топографы делают привязку к точке несколькими измерениями, основываясь на данных реперной точки. в практике это выглядит так. ты приходишь на берег реки, выбираешь отдельно стоящее дерево и методом трех построений указываешь что это именно та точка, что тебе нужна. с точностью до нескольких метров. но нужно иметь или ози карты или точные генштаба. Не путай городские карты и каты мест сельхоз назначений. там разница до 100м доходит, не говоря о водной глади. проще привязаться к спутниковым картам…перекурю… доложу по компасу… ситуация неоднозначна… пролистаю талмуд

Докладываю по компасу. В 70 процентах устройств (условно) на данный момент - направление север-юг определяется по трем спутникам (триангуляция в движении) единственные ( ИХМО более менее ну приблизительно) весьма точные данные использует фирма кассио в часах (хотя полагаю что чип обще доступен, но так как нет необходимости - не изучал, но имею кассио - есть с чем сравнить). так что, я бы проверил (имея в руках или задав вопрос производителю) - компас работает на месте или в движении?. хотя с точки зрения твоих требований - а нафига тебе компас??? просто если он работает в статике - значит более точное положение показывает жыпысы (предположительно)

и учти. наверное самое важное. на данный момент не существует систем с привязкой к абсолютной географической координате с точностью менее метра (радиус несколько метров). причина - не изученны многие величины влияющие на позиционирование, одна из них - самая простая - вращение земли в момент измерений и не возможность абсолютного определения угла спутника(ов) по отношению к планете (вспомни алгебру и прикинь косинус с учетом расстояний плавающей орбиты спутника к земле - удивишься). В разработке есть системы БЧЭ (блок чувствительных элементов) с высокой точностью, но это ящик с размерами40*40*40см с нииб*ым весом. так что мысль - что засечь точку на глади водохранилища по жпс телефона в этом году, а в следующем приеду и буду точно там же - забудь. в лучшем случае - будет пятно в 20м радиуса это я тебе как инженер-электронщик учавствующий в разработке бчэ ответственно заявляю.

MickNich

По ЖПСу.
GPS Ublox NEO-M8N. Встроенный компас HMC5883L с частотой обновления 160 Гц. Частота обновления постоянном режиме: до 75 Гц. Точность позиционирования: 2.0 м CEP.
Вопросы с топографией и картами неактуальны совсем от слова вообще. С Оззиком знаком со времен WinMobile.
Компас есть - попробую уточнять вектор движения. Поможет - хорошо, нет - ну и Байду с ним.
Точность/повторяемость позиционирования во временнОм смысле меня волнует на уровне часы/сутки. То есть чтоб прицел за трое суток не сбился.

MickNich

Получил модуль.
И у себя пару свистков нашел.
Какой посоветуете для скрещивания с БольшимБратом и настройкой в Юблох ?

MickNich

Вот что нашел в инете про распиновку. Третье фото - мой.
На меньшем цвета не такие, но похоже что оно.
На большом крайние красный и черный питание (3,3 или 5 ?)
Желтый и зеленый - RX - TX
А зачем SDA SCL - еще не читал.

MickNich
appolinari:

Это компас…

Супер. До ЖПС пока руки не дошли.
Занят другими железками.
Вернее, попробовал его с помощью конвертеров что на фото подключать - У-центр не видит. Попробую через ардуинку в режиме транзита.

yus12
MickNich:

Супер. До ЖПС пока руки не дошли.
Занят другими железками.
Вернее, попробовал его с помощью конвертеров что на фото подключать - У-центр не видит. Попробую через ардуинку в режиме транзита.

Вы ж помните что надо накрест подключать серийный порт. RX на TX

Может о сумках поговорим. Что можно вставить в днище сумки для вескости. АБС и полистирол не предлагать, дороже самой сумки.

MickNich

Через ардуинку в режиме сквозняк всё завелось.
Работу (которая по работе) доделал, ЖПС может завтра продолжу.

yus12:

Вы ж помните что надо накрест подключать серийный порт. RX на TX

Может о сумках поговорим. Что можно вставить в днище сумки для вескости. АБС и полистирол не предлагать, дороже самой сумки.

По перекрёсту - пробовал менять. Уже собирался 5 вольт дать вместо 3,3 - но не успел )))
По сумке - в смысле твердое дно ?
Что найдёшь твёрдое, то и ставь ))) хоть алюминия пластину.

MickNich

По работе с U-center.
Как понять, какой чип стоит ?
И вообще, норм описание есть ? поделитесь ссылкой )))

yus12
MickNich:

По работе с U-center.
Как понять, какой чип стоит ?
И вообще, норм описание есть ? поделитесь ссылкой )))

Проще раскрутить и посмотреть маркировку. Но думаю что у вас юблокс нет м8н

MickNich
appolinari:
  • А зачем SDA SCL -
  • Это компас…

Похоже что не компас, а просто еще один интерфейс к ЖПС. I2C который.
Данные компаса и по UART отдаются. Работают одновременно.

Апд. Фото разобранного. Наклейка ? я ХЗ.
Должен же как-то Юцентр отдавать с чем он работает ?
Да, и по питанию - он такИ пережует 5 вольт или только 3,3 ?

yus12
MickNich:

Похоже что не компас, а просто еще один интерфейс к ЖПС. I2C который.
Данные компаса и по UART отдаются. Работают одновременно.

Апд. Фото разобранного. Наклейка ? я ХЗ.
Должен же как-то Юцентр отдавать с чем он работает ?
Да, и по питанию - он такИ пережует 5 вольт или только 3,3 ?

  1. Компас там есть - слева от белого провода
  2. Модель как я и говорил
  3. Там стоит линейный стабилизатор, можете давать 5 вольт
  4. Не важно какая модель, управление идет по стандартному протоколу
    Если у вас не работает сует, скорее всего изба того что он ждет строки которые начинаются на GP - который только по спутникам GPS. А 8 модель отделает строки которые начинаются на GN - это GPS, глосса, Галилео
    Думаю вы лезете в предметную область которую совсем не понимаете.
MickNich
yus12:

Но думаю что у вас юблокс нет м8н

Эту фразу можно трактовать двояко. Очепятка или отрицание.
Компас я по маркировке проверил. Даже догадался об угле установки 😁
Проверял маркировку, думал может понижайка с 5 вольт. Кстати, её так и не нашел.
по п4 - нет желания парсить NMEA, уйду на UBX и пять герц.
А так да, не понимаю.
Ссылка на мануал по Юцентру.
ec-mobile.ru/…/u-Center-AE_User_Guide_RU.pdf

yus12
MickNich:

Эту фразу можно трактовать двояко. Очепятка или отрицание.

т9
у вас ublox neo m8n

MickNich

Исправляю своё заблуждение про компас. такИ отдельно идёт, со своей частотой.

yus12
MickNich:

Исправляю своё заблуждение про компас. такИ отдельно идёт, со своей частотой.

Немного не так. Протокол i2c можно использовать и для gps. Но для этого надо сконфигурировать его должным образом. У компаса и GPS будут разные адреса по протоколу I2C.
Лучше возьмите себе какое-то готовое решение. А пока, чтобы быстрее застопорится попробуйте одновременно принимать сигнал от GPS и от других устройств. Вы работали с прерываниями?

MickNich
yus12:

Протокол i2c можно использовать и для gps. … У компаса и GPS будут разные адреса по протоколу I2C.

То есть пара SDA-SCL при подключении выдаст и GPS данные, и компас ? Гут, это на потом оставлю.
По прерываниям - ИМХО пока не нужны. Весь цикл программы должен быть небольшой, должно и так шустро работать.
Да, Евгений, вродь на форуме принято на ТЫ ?
А готовое решение в виде АПМ плюс ноут с собой плюс полноценная аппа управления плюс радиомодемы для обратной связи… Для рыбалки перебор.

MickNich

Вечерние эксперименты.

  1. Для начала (и видимо для полной совместимости с неУблох чипами) остался на НМЕА протоколе.
  2. Подключение по УАРТу на 3-4 ноги Ардуины.
  3. Поставил библиотеку TinyGPS++. Поюзал экзамплы Поигрался с примерами. Работает (при замене скорости с 4800 на 9600). Дальность до Лондона показывает, а вот с азимутами вопросы возникли. Крутил на подоконнике приёмник ЖПС, курсы не меняются.
    Вопрос - это компас не работает или надо при запуске “покрутить-покачать” ЖПС ?
    И вообще, прочел инструкцию к U-center, настроек миллион, а вот какой командой получить данные чипа и памяти - не нашел.
    Главное, где-то читал, не помню.
yus12
MickNich:

Вечерние эксперименты.

  1. Для начала (и видимо для полной совместимости с неУблох чипами) остался на НМЕА протоколе.
  2. Подключение по УАРТу на 3-4 ноги Ардуины.
  3. Поставил библиотеку TinyGPS++. Поюзал экзамплы Поигрался с примерами. Работает (при замене скорости с 4800 на 9600). Дальность до Лондона показывает, а вот с азимутами вопросы возникли. Крутил на подоконнике приёмник ЖПС, курсы не меняются.
    Вопрос - это компас не работает или надо при запуске “покрутить-покачать” ЖПС ?
    И вообще, прочел инструкцию к U-center, настроек миллион, а вот какой командой получить данные чипа и памяти - не нашел.
    Главное, где-то читал, не помню.

Вы сами написали что подключили только gps, который может показать только азимут при движении. Если подключите компас, у вас он заработает. Библиотек для компаса в интернете полно (rjvgfc HMC5883L).
Когда я говорил про готовое решение, я говорил не про АПМ