Судомодельные истории...

ksk
Navix:

За кружечкой “толстяка” etc. время летит незаметно 😁

Для тех кто в танке поясняю - вторая попытка в обратной последовательности и я стартовал в первой группе 😛 .

“толстяк” - это не пиво
etc. тоже

ЕВГЕНИЙ-ARM

Памяти Александру Михайловичу Плохову , просто изумительный и душевный был этот человек. Старое поколение судомоделистов которые выступали на России думаю еще помнят его.
------
Как я стал судомоделистом.
произошло это действо если совру то немного в 1984году. Тогда я учился в 5-том классе и мы уже были на летних каникулах. Приходит к нам в гости в клуб Александр Михайлович и просит рука дать ребят чтоб выступили на соревнованиях - модели есть выступать некому. Мы тогда с моим однакласником были до макушки авиаторами, но иногда баловались и потустронними интересами - отформовали ароглиссер на аппаратуре Пилот-4 и КМД . который как могли сами разработали. Вот мы с однакласником сразу напросились на это мероприятие. А соревнования нешуточные - полуфинал РСФСР .
Ну чтож нужно потренироваться после привычек от супер аппаратуры с абривиатурой Пилот-4.
В нашем городе (наверное в каждом есть такое заповедное место) Черемушки тогда называли страной ДУРАКОВ. Вот на окраине этой страны в садах есть пяток луж-озер. На улице жара и народу на озерах просто плюнуть некуда. Плохов для тренировок зарядил своего ОПСа (5см3) . Хорошо что тогда он пользовал свои формованные из стекла винты. Вот мы пришли на берег и первым передатчик получает Илья (воспитанник Плохова). И вот Илюха начинает оттачивать треугольник . В этот момент одна из девиц прозрев кидается в воду с криками - кораблик. Илья стараясь не попасть в неё так старательно уводил модель что на полном ходу по голове и заехал любительнице корабликов. Модель по непонятной случайности от удара тут же заглохла (хотя возможно и не просто так). Голова купальшицы медленно вертикально исчезла примерно на 20 секунд под воду и потом так же вертикально всплыла как рубка у подводной лодки. За эти секунды мы незнали что делать , все полностью одетые и немного в шоке. Плохов только и смог сказать свой излюбленный мат - НУ илюха японский городовой НУ , НУ.
Русалка медленной походкой как каменная вышла на берег и села держась за голову. Моделю мы уже достали к тому моменту и опять завели и бросили в воду (Плохов свои модели всегда закидывал за специальную ручку которая была на модели). Мадам увидев модель опять встает и вводу . Незнаю можит она хотела отомстить ей или еще как , но мы не стали рисковать собрались и пошли обратно понимая что сегодня нам купальщики потренироваться не дадут.
*******************
Так мы поехали в Магнитогорск не разу в жизни не попробовав нормальной пропорциональной аппаратуры.

Kalistratov
Петрович;379056

GOLF_stream-у
Не надо умничать!
Сразу видно, что вы никогда пацанов на соревнования не возили!
Когда на тебе одном их десяток, за каждым нужно уследить, что бы не утонул, вовремя на старт пришел со своей моделью и т.д. и т.п., а еще навязывают судить или подбирать модели… Дети вообще народ не предсказуемый!!! Прошу одного подай батарейку, он прыгает через модель и сносит ногой все надстройки… Ну и что с ним делать? Тюбик момента в руки, через 20 минут старт, что хочеш то и делай!!! И сколько таких историй! Хорошо рассуждать дома за столом с кружкой пива! Я и сам могу любого раскритиковать!
В этот раз в Кострому не я собирал команду, к моей модели претензий небыло, отъездил от и до… Но повезли еще другую недоделанную, мелочевку положили в спичечный коробок на видное место и как в анегдоте, его то и забыли!!!
Поэтому имейте хоть капельку уважения к своим опонентам!

Да с пацанами нелегко!!
Со взрослыми ещё хуже!!
Иногда модератор вычищает посты даже не дожидаясь когда его об этом попросят , а иногда запаздывает .

guse
Петрович;379056

GOLF_stream-у
Не надо умничать!
Сразу видно, что вы никогда пацанов на соревнования не возили!

В этот раз в Кострому не я собирал команду, к моей модели претензий небыло, отъездил от и до… Но повезли еще другую недоделанную, мелочевку положили в спичечный коробок на видное место и как в анегдоте, его то и забыли!!!
Поэтому имейте хоть капельку уважения к своим опонентам!

Да бросте препираться. Оба правы. И зевать не надо , но и на старуху бывает проруха. Все знают Владислава Анатольевича Субботина. Всех регалий и не перечислишь. 1995 год. Чемпионат Мира в Польше. г Илава. Накануне старта выясняется, что прославленный мастер забыл во Владивостоке коробочку с гребными винтами. Надо сказать, что англичане выступали на его моделях и ходили ноздря в ноздрю. Он находит где-то рессору, хотя там ничего не валяется, т.е. сталь 65г, отжигает на газе в кухне столовой, выпиливает винт. Я снимаю со своей электрички мотор , благо он с цангой, зажимаем сверло и просверливаем ступицу. На той же кухне он закаливает винт через масло в воду. В последней попытке Владислав Анатольевич обходит англичан на 10 км.\час и становится в очередной раз Чемпионом Мира. Прошу у него прощения, так- как рассказываю без его разрешения.

Kalistratov
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Памяти Александру Михайловичу Плохову , просто изумительный и душевный был этот человек. Старое поколение судомоделистов которые выступали на России думаю еще помнят его.
------
Как я стал судомоделистом.
произошло это действо если совру то немного в 1984году. Тогда я учился в 5-том классе и мы уже были на летних каникулах. Приходит к нам в гости в клуб Александр Михайлович и просит рука дать ребят чтоб выступили на соревнованиях - модели есть выступать некому. Мы тогда с моим однакласником были до макушки авиаторами, но иногда баловались и потустронними интересами - отформовали ароглиссер на аппаратуре Пилот-4 и КМД . который как могли сами разработали. Вот мы с однакласником сразу напросились на это мероприятие. А соревнования нешуточные - полуфинал РСФСР .
Ну чтож нужно потренироваться после привычек от супер аппаратуры с абривиатурой Пилот-4.
В нашем городе (наверное в каждом есть такое заповедное место) Черемушки тогда называли страной ДУРАКОВ. Вот на окраине этой страны в садах есть пяток луж-озер. На улице жара и народу на озерах просто плюнуть некуда. Плохов для тренировок зарядил своего ОПСа (5см3) . Хорошо что тогда он пользовал свои формованные из стекла винты. Вот мы пришли на берег и первым передатчик получает Илья (воспитанник Плохова). И вот Илюха начинает оттачивать треугольник . В этот момент одна из девиц прозрев кидается в воду с криками - кораблик. Илья стараясь не попасть в неё так старательно уводил модель что на полном ходу по голове и заехал любительнице корабликов. Модель по непонятной случайности от удара тут же заглохла (хотя возможно и не просто так). Голова купальшицы медленно вертикально исчезла примерно на 20 секунд под воду и потом так же вертикально всплыла как рубка у подводной лодки. За эти секунды мы незнали что делать , все полностью одетые и немного в шоке. Плохов только и смог сказать свой излюбленный мат - НУ илюха японский городовой НУ , НУ.
Русалка медленной походкой как каменная вышла на берег и села держась за голову. Моделю мы уже достали к тому моменту и опять завели и бросили в воду (Плохов свои модели всегда закидывал за специальную ручку которая была на модели). Мадам увидев модель опять встает и вводу . Незнаю можит она хотела отомстить ей или еще как , но мы не стали рисковать собрались и пошли обратно понимая что сегодня нам купальщики потренироваться не дадут.
*******************
Так мы поехали в Магнитогорск не разу в жизни не попробовав нормальной пропорциональной аппаратуры.

Очень хорошо помню Плохова! Очень жаль что его нет с нами .
Помню такое дело . Были соревнования в Харькове. Меня попросили быть старшим судьёй. Вообще я уже говорил что в Украине замечательные соревнования.
Так вот . Не помню точно выиграл Плохов гонку или нет ,на каком месте он оказался . Но по ходу гонки я прокоментировал ситуацию в гонке так : А что , Плохов у нас и не так уж плох. Мне кажется что он немного обиделся . Но потом мы ликвидировали не понимание .

ЕВГЕНИЙ-ARM
Kalistratov:

Очень хорошо помню Плохова!

Он вас часто вспоминал и рассказывал так как очень уважал вас.

Так же смешна история почему его стали называть мистер Плохотти.
Об этом чуть позже сейчас напряг со временем.

rrteam
Kalistratov:

Иногда модератор вычищает посты даже не дожидаясь когда его об этом попросят , а иногда запаздывает .

Ну так что, вот отсутсвовал 29часов…
А модераторов теперь ДВА , так определяйте послания… - кому. 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

В начале 80-х (я это с рассказа и еще на память мне тогда было то всего нечего - поэтому если что то на фантозирую не пинайте) в г.Киеве проходили Международные соревнования. Вот где то в столовке или еще как Плохов умудрился переговорить с Итальянцем насчет моторчика с его ФСРки. Но как купить - доллары тюрьма .
Народ тогда был предприимчивый и обычно тащил с собой золотые украшения. Вот незнаю на каком языке они договорились об бартере - но мотор Итальянец ему отдаст после заездов сняв с модели.
КГБ тогда не спало и среди спортсменов их наверное шныряло больше чем самих спортсменов и Плохов имел неосторожность засветиться. А моторчик на тот момент был экслюзивный Росси15 с цветной парой.
Вот проходя мимо чемпиона он как бы мечайно бросил маленький сверток в ящик итальянцу. Там было завернутое в тряпочку обручальное кольцо.
После соревнований итальянец так же как будто случайно проходя кинул завернутый моторчик Плохову.
Александр довольный приобретением и не подозревающий что за ним неотступно следят несколько пар любопытных глаз радостный идет в гостиницу. И тут только зайдя за ближайший угол его вежливо запинывают в воронок и на допрос . Как он говорит его теребили несколько часов пытаясь узнать что они такое передовали друг другу и какую военную тайну он передал итальянцу. Перерыли весь его модельный скарб и номер где проживал но так компромата и несмогли найти.Не помню точно но команде тоже досталось - хотя Плохов выступал личником. После этого случая многие его в шутку называли Плохотти - непомню имя чемпиона из Италии так я небыл свидетилем этой купли продажи - но его Фамилия оканчивалась на ТТИ.

Metanol

А что России 15 ставили на лодки? не маловато было 2.5куба

Петрович

Раз отвалился электромотор на ходах, корпус пластик, эпоксидка к нему плохо пристает… Разобрали нашу квадратную батарейку, раньше ее с верху заливали смолой типа гудрона, прилепили и ничего отходила, даже второе место заняла!
Ходил в кружоу “баласт” за компанию, волосы черные смоляниятые, не мытые как у Битлов до плеч… На соревнования брать его не хотел, ребята из его компании уговорили… Ладно даю ему ЕХ, завтра стенд, ты не нужен, а послезавтра в 6 утра на остановке с моделью… Ну и приходит, голова борта выбриты как у вареного яйца, а по центру ирокез больше похожий на конскую гриву! Отправлять домой позно, он в документах и стартовые оплачены… У меня лишних денег нет, педагогам тогда платили ужасно мало с задержкой на 2-3 месяца, да и некогда было искать цирюдьню… Вобщем все соревнования пришлось отбиватся от насмешек типа: Это твой такой… Было огромное желание его обрить тупым ножиком, но… Ну и на следущий день на награждения приезжает лысый как биллиардный шар…
На России в кулуарах наслушался баек всяких, но пересказывать чужие не буду,
а вот на счет прорухи на старуху или на оборот…
Тоже конц 90-х, зарплаты не хватало, в выходные поехали судить свободный лет в поле с нашей командой… В перерыв меж стартами собрались в кучку перекусить, недалеча дядечка лет 40 профи гоняет мотор у таймерки и решил попробовать запустить, а таймер включить забыл! Кто видел, тот знает что это такое… Модель с ревом устремляется вертикально вверх, но это не 3Д, на высоте метров 300-400 тяги нехватает, она зависает на хвосте, потом следует кувырок через оный и она также вертикально с разгоном входит в эемлю в полутора метрах от нас! Консоли крыла естестно отстегиваются и разлетаются в стороны, из земли торчит только хвостовая балка…

ЕВГЕНИЙ-ARM
Metanol:

А что России 15 ставили на лодки? не маловато было 2.5куба

Ставили из-за дефицита 3,5см3. Начем Итальянец я точно незнаю ходил - просто опустил так как окончил свою жизнь мотор на ФСР-ке . Причем неплохо он ходил.
***************************************************************
Тут мне подсказали имя Итальянца Мерлотти . И дали ссылку на фото
Извеняюсь что возможно без разрешения прилепил фото того дядьки .

Exception13

Много раз видел как тонут модели, но чтобы так…
было это в Кохме что под Иваново, где то конец 90х годов.

rrteam

Мааааленький фрагмент фильма Питер 2006… 😃
17 сек.

Ну так ждём Григорича, он по Мерлотти баек знает наверно больше всех тут находящихся, вместе взятых… 😃

KoTimur

Мааааленький фрагмент фильма Питер 2006… 😃
17 сек.
Это что за фрагмент?

ksk
gogofear:

😂 😃

Дает Саша!!!

Без упора не летать!!!
😃 😂 😅 😃 😂 😒 😎

vvv=

Мааааленький фрагмент фильма Питер 2006…

Класс,бесподобно!!!

Metanol
rrteam:

Мааааленький фрагмент фильма Питер 2006… 😃
17 сек.

Ну так ждём Григорича, он по Мерлотти баек знает наверно больше всех тут находящихся, вместе взятых… 😃

Какая длина круга?

Петрович

Еще в тему на счет старухи и непрухи…
Есть знакомый, профессиональный пилот, авиамоделями занимается с детства, первый в городке начал летать на РУ еще в конце 80-х на самодельной аппаратуре… Вот вродебы профи и никаких ошибок не должно быть!?
Середина 90-х, у нас бум РУ гонок 6,5 кубов, накануне стартов вечерком пошел потренироватся на аэродроме и ухайдакал модель по полной программе! Кто видел как модель на скорости около 300 км/час входит в землю - знает! Взрыв и веер обломков метров на 100… Коллега отдает ему однотипную недоделанную модель… За ночь он ее доделал, установил мотор и аппаратуру, все отладил, единственное не успел проверить в полете! Кажущаяся мелочь, одно колесо шасси вращается заметно туже другого… На старте модель разворачивает и она влетает в судейский стол!!! Хорошо ножки были из металла, она в распор там и застряла, но судье винтом распороло ногу, вызывали скорую, накладывали швы…
А кто не делает в жизни ошибок, пальцем тыкать не будем, тех пора в кунс-камере выставлять!!!

ЕВГЕНИЙ-ARM

Насчет поломок на соревнованиях. В Магнитогорске я ходил на ФСР-3,5 , стояла Талка-2,5 . На модели стоял гибкий вал (это тот полуфинал на который меня повез Александр Михайлович). И вот первый тур и на 6 круге оборвало гибкий вал . Михайлович в трансе три года возил в ящике , аж соржавел . А тут он его забыл положить - запасной вал. Когда модель принесли (она на дальнем буе наскочила на какуюто палку), то мотор весь рассыполся на все запчасти. Он бедолага пошел в разнос и мы неуслышали заглушили или нет . Карба на модели небыло а упровляемая игла. Ладно второй тур завтра , но где взять гибкий вал ?.
Тут увидели мотороллер Муровей и как не упрашивали мужика продать трос спидометра он невкакую - 85года . тогда запчастей почти небыло и тем более на мотоциклы только через посылторг , а это месяца три иногда длилось.
Мы излазили все что можно было , негде не можим запчастюлю найти. А соревнования проводили в лагуне где была база байдарочников. Вот измучавшись мы пошли и втихоря обрезали трос управления рулем у байдарки . Я представляю если на ней пошли не проверив работу руля…
Ладно что дальше , где паять то . Нигде нет паяльника. Тут пришлось долго упрашивать нашего подводника , у него был самопальный паяльник работающий от аккумуляторов его подводной лодки.
Так он не разрешил бы , но у него тоже засада полетел редуктор и соосная система перестала работать и винт работал только правого вращения.
Он раскочегарил нам свой девайс и мы пропаяли трос от байдарки.
Ну чтож наследующий день я вышел на старт. Модель швырнули и она вроде нормально пошла. Счастье длилось всего 6 кругов. Трос то завит в другую сторону и он падла начал расплетаться и зароботал как тормоз. Модель почти вдвое потеряла скорость. Где нибудь на гребне подпрыгнет и винт разгрузится она опять рванет но через пол круга опять еле тащится. Во так я отпилил всю гонку медленно обрисовывая конверт , но умудрился всетаки отматать 30 кругов и принес всетаки зачетные очки в команду.
****************
В целом год был не удачен для нашей сборной края . Все поехали не подготовившись и больше половины не дали ни одного балла в зачет. Не помню какое место мы заняли тогда - 6 или 7 и на финал не попали…

rrteam
Петрович:

Есть знакомый, профессиональный пилот, авиамоделями занимается с детства

Петрович, ну тут всёж “судомодельные истории” , а про авиа можно и в курилке начитаться… 😵