Судомодельные истории...

rrteam
Vladimir_C:

Вот как он выглядел

Вовик! Всё дело в пробке! 😁
Ну нету пробки, и что делать… - скотч не поможет.
А за реанимацию мой зачот… 😃

1 month later
Пер4ик

Истории…Есть и смешные и не очень. Было дело года два назад, весной,в середине мая, пускал только что собранный катерок. Короче первый запуск от берега-налетает на корягу-теряет винт.Волной прибило к берегу.Второй запуск.Оналогично.Третий, и тут начинается самое “хорошее” .Опять катер встал метров в 5-7 от берега.И его понесло по течению!чё делать?!Раздеваюсь и за ним! 😵 Вода-ЛЁД!Доплыл, тощу к берегу, метров в 3-х ноги почти занемели…брр…вылазю из воды-сам синий ,как боклажан!Побегал, согрелся:) Потом немного посопливил, и на этом всё закончилось:) .ну а причина, по которой встал катер в 3-й раз оказалось то, что корданы слетели:).С тех пор всё креплю надёжно, и проверяю раза по 2-3! 😃

vvv=

Когда эмоции через край.
Не столько видео,сколько ауди файл. 1.4м

10 days later
Ермак

Занимался у нас пацанчик, был тогда в первом или втором классе. И росточком маленький, метр с кепкой. Проводили соревнования по яхтам (700 мм) р/у, и его научили, что приемник нужно засунуть в презерватив, на всякий случай. Пошел парнишка в аптеку, приходит, и протягивает нам… НАПАЛЕЧНИК! Аптекарша видно решила, что большего размера ему пока не надо. Животики у нас долго болели…

машинер

Было это на Кубке"Моделиста-Конструктора"в Минске в 91году. Последними выступали спортсмены класса Ф-7(Р/У многокомандные копии).
Минские ребята сделали СКР типа"Гангутец", и включили в программу такую команду, как “расстрел плавающей мины”(суть заключалась в том что цилиндр мины набивался порохом, соединялся с корпусом при помощи проводов и был закреплен на борту)
Видно пошло что-то не так. Мина от борта отцепилась, но провод намотало на винты. Ребята недолго думая послали команду"подрыв". Ну она и рванула. 😃 ,
Да так красиво! Зрелище незабываемое. Клубы дыма. Надстройки и палуба подлетели метра на 2.
Корпус ушел под воду кормой вниз. А надстройки остались плавать.
Все поизошло в течении нескольких секунд.

Модель потом достали. Оказалось взрыв проделал большую дырку между валами. А парень занял 3-е место. 😃

mbrick

Надо было второе дать!
В древнем “М-К” был обзор соревнований, где итальянские, по-моему, моделисты демонстрировали"морской бой" - корабли стреляли, взрывались, тонули, а после шоу как ни в чем не бывало, всплывали!

4 months later
rrteam

Ну что, может у кого накопилось свеженького 😃

На кубке Днепра в 2003м году Самарские ребята немного “промокли”, а ближайший киоск находился
совсем рядом…

  • девушка , а мне пару флаконов вот этого спирта , да для протирки…, три упаковки самых дешёвых презервативов… и пепси бутылочку…
    Девушка долго смотрела с тоской в след…, неизвестно куда удаляющихся джентельменов. 😃
8 days later
Bolshoy

Ростов на Дону 85 или 86 год.
Живем в кемпинге у аэропорта был который.
Нас поселили в центральном корпусе, сначала жили в домиках, а потом наш Тарасенко подсуетился и нас переселили.
А тот кемпинг принадлежал вроде госбезопасности чтоль, и был он как-бы международным.
Вот приходим то-ли со столовки. то-ли со стартов и наш Николаич (А.Н. Рак) решил блестнуть своим немецким. И у рецепшин так полушутя говорит:

  • Битте айне кляйне… эээ КЛЮЧИК!
    Поржали мы, а потом прилетел злой Тарасенко, оказывается его куда-то там вызвали и мозги промыли… О как.
    А еще там был бум с кубиками Рубика. Кто-то из наших на старте увидел у кого-то, тот поделился сокровенным: - делают и продают в Аксае!
    Мы рванули туда. Через пару часов все на старте крутили кубики, какие нафик модели 😃 А до кубиков были абрикосы… которые росли на одной из улиц Грамши. Берег в косточках… жуть.
Sanchez

Как-то в начале 90-х годов в городе Армянск (это в Крыму) в бассейне проводились соревнования, в т.ч. по скоростным электричкам (не знаю какой класс). Тогда наша команда (Ялты) была единственная, которая обзавелась мотором с самарий-кобальтовыми магнитами. И была у нас р/аппаратура “Старт”. И то ли уже на старте, то ли на испытаниях, конечно же отказывает р/аппаратура, а мотор включался с помощью микриков на рулевой машинке, т.е. модель просто начала носиться (а носилась она по тем временам оооочень шустро) по всему бассейну и биться об стенки 😃) В итоге через 5-6 ударов пробивается нос, модель уходит под воду, но и там, на дне, продолжает плавать как сумасшедшая! Не знаю как доставали, я тогда еще не ездил на соревнования 😃 На кафеле до сих пор говорят остался след от поцарапавшего его винта 😃
После этого как-то заглох этот класс и не было соревнований по скоростным моделям. Спустя лет 5 появился экспериментальный класс “морской бой”, я реанимировал этот скутер, когда приехали на соревнования, все старожилы подходили, смотрели и говорили - “Это он! Это тот самый скутер! Я корпус узнал!” 😃) Видать тогда наделал он фурора 😃

А второй раз от этой же, отказавшей, аппаратуры, пострадал уже я, когда перед стартами тренировался с копией ф2-ю (до 600 мм.), на дальней петле опять все отказало, мой рыболовный ботик поплыл прямо к стенке и аккурат под трубу, из которой заливалась вода в бассейн! Пока подбежали, модель уже начала тонуть, еле достали…

И был еще прикол, где-то в 2002 году, я уже не мог ехать как участник (соревнования юношеские, а мне исполнилось 18), поехал как тренер. А в том году впервые у нас в Крыму ввели еще яхты нерадиоуправляемые. Мы ими никогда не занимались, но решили что какие-нибудь несчастные баллы в командном зачете лучше чем вообще баранка, и взяли какую-то старую, осталась еще с давних времен, от предыдущего поколения))) За 1 вечер прикрепили какую-то мачту, парус, привязали ваще чуть ли не к гвоздям!)))) В общем яхта была явно не фонтан. Но ничего, поехали. На соревнованиях перед стартами решили 1 раз попробовать запустить. Она четко доплывает до половины акватории, разворачивается и плывет обратно прямо в руки к парню! 😃
Мы думаем, ну все, труба, вон у народа какие крутые яхты, красивые, такие сложные системы, лебедки, супер-регулировки какие-то делают! В итоге 3-е место по ней отхватили 😃 Правда из 7 участников, но если бы видели нашу яхту, вы бы поняли наше тогдашнее удивление 😃 Довольно шустро она проплыла все заезды при всей своей примитивности 😃

Князь_Потемкин
Sanchez:

… , вон у народа какие крутые яхты, красивые, такие сложные системы, лебедки, супер-регулировки какие-то делают! В итоге 3-е место по ней отхватили 😃 Правда из 7 участников, но если бы видели нашу яхту, вы бы поняли наше тогдашнее удивление 😃 Довольно шустро она проплыла все заезды при всей своей примитивности 😃

А я вот такую, не удержался и сфотал. 😛 Все таки у молодежи есть еще тяга к морским приключениям.

29 days later
Пер4ик

Наконец-то я собрал свою ЭКОшку!По моему мнению,довольно не плохую, накатывал за 8 минут 18 кругов.Приехали на соревнования в Новосиб(май 2007).Я, т.к. мне на тот день уже стукнуло 19, попол в группу спортсменов.Мне ещё на кануне сказали, что будет сложно.Ну, думаю, всё равно поборимся! 😎 . И так ! Старт! Мне по истечении гонки насчитали аж 23 круга!Для меня это был рекорд!НО!Потом, огда посмотрел на списки кто, и сколько накрутил…я просто обалдел! В среднем наездивали по 40-50 кругов! 😵 !! Нда, было весело…Итог : у меня место вроде бы 8 из 12 , хоть не последнее 😁 и то радует(всё же первые в моей жизни соревнования!) + к этому модель вся в Дырках 😃
Мою модель покритиковали : мол старая конструкция, не для фср эко, и плаваешь хреНово…

Теперь будем умнее! иииии
И уходим в класс FSR V 3.5 кубика 😃

Токсик
Пер4ик:

Наконец-то я собрал свою ЭКОшку!По моему мнению,довольно не плохую, накатывал за 8 минут 18 кругов.Приехали на соревнования в Новосиб(май 2007).Я, т.к. мне на тот день уже стукнуло 19, попол в группу спортсменов.Мне ещё на кануне сказали, что будет сложно.Ну, думаю, всё равно поборимся! 😎 . И так ! Старт! Мне по истечении гонки насчитали аж 23 круга!Для меня это был рекорд!НО!Потом, огда посмотрел на списки кто, и сколько накрутил…я просто обалдел! В среднем наездивали по 40-50 кругов! 😵 !! Нда, было весело…Итог : у меня место вроде бы 8 из 12 , хоть не последнее 😁 и то радует(всё же первые в моей жизни соревнования!) + к этому модель вся в Дырках 😃
Мою модель покритиковали : мол старая конструкция, не для фср эко, и плаваешь хреНово…

Теперь будем умнее! иииии
И уходим в класс FSR V 3.5 кубика 😃

Привет всем!

И что думаешь там проще??? Так и там тебе дырок в корпусе наставят…
Ну а катал не плохо для первого раза, сделай новую модель или приобрети корпус
и не будет таких историй.

Всем пока, пока, пока.

Sergey87
Пер4ик:

Наконец-то я собрал свою ЭКОшку!По моему мнению,довольно не плохую, накатывал за 8 минут 18 кругов.Приехали на соревнования в Новосиб(май 2007).Я, т.к. мне на тот день уже стукнуло 19, попол в группу спортсменов.Мне ещё на кануне сказали, что будет сложно.Ну, думаю, всё равно поборимся! 😎 . И так ! Старт! Мне по истечении гонки насчитали аж 23 круга!Для меня это был рекорд!НО!Потом, огда посмотрел на списки кто, и сколько накрутил…я просто обалдел! В среднем наездивали по 40-50 кругов! 😵 !! Нда, было весело…Итог : у меня место вроде бы 8 из 12 , хоть не последнее 😁 и то радует(всё же первые в моей жизни соревнования!) + к этому модель вся в Дырках 😃
Мою модель покритиковали : мол старая конструкция, не для фср эко, и плаваешь хреНово…

Ну 40-50 это ты загнул, а вообще не советую сравнивать результаты по кругам, у нас вечно дистанция для ЭКО ставится на угад.

А вот про дырки на майских соревнованиях мне вспоминать обидно 😦 (модель с надписью поБЕДА в третьем заезде отправилась на дно бездонного водоёма), однако это пошло мне на пользу, теперь я почти верю в байку из мультфильма про капитана Врунгеля “как вы яхту назовёте, так она и поплывёт”.

Тоже знаю человека, у которого ничего не получалось в эко (несмотря на мою помощь в покупке всей самой новой и современной начинки) который решил делать FSR V. На самом деле проблем с экохой, гораздо меньше.

Помнится это ты хотел купить в мае у нашего паренька жёлтую модель, поговори с Токсиком, он такие корпуса клепает партиями, купишь хороший корпус за разумные деньги.

rrteam
Sergey87:

Ну 40-50 это ты загнул

Ну а чего 40-50 уже стандартный результат на Exp и St соответственно.
Вот ежель кто с Россеи показал 42 и 54, то я-бы сильно обрадовался!
Так кто? 😜

А по историям - в Днепре легли уставшие спать, поставили комплект 4500grepow на цикл…
Все проснулись по будильнику, вернее по трём…

-смотри , с него слилось всего 4150…

Ну а взрыв одной банки ночью так никто и не услышал… глухие наверно… 😃
PS Зарядник от Шульца …

Пер4ик
Токсик:

Привет всем!

И что думаешь там проще??? Так и там тебе дырок в корпусе наставят…
Ну а катал не плохо для первого раза, сделай новую модель или приобрети корпус
и не будет таких историй.

Всем пока, пока, пока.

Да я понимаю, что и там заморочек хватит 😛 !Просто - я устал от такого : ждёшь , пока акку зарядятся, приходишь на водоём, прокотился пару минут и все акку сели 😦.+ то перезаряд, то недо.
Главная причина - надоела вазня с акками, да и хочется шума и грома 😁

Ну а после майских соревнований, взвесив все советы, взял и отрезал часть корпуса, точнее 10 см 😵
Лодка стала нааамного легче, да и есть теперь свобода действий над корпусом , в свободное врЯмя 😃

Хочу попробовать себя в двс-ах:), а там уже посмотрим 😛
В 2008 приеду…и посмотрим, чт у меня получится 😃

3 months later
An_She

ДОГАДАЙТЕСЬ!!!
Всем большой привет в этом году.
Читал я тут некоторые рассказы и много что вспомнил. Но если честно не хочется писать про старое , тут есть новое такое что можно и посмеяться.
Ту недавно возле моделки ребята ошивались, как в народе говорят вечно пьяные вечно молодые, постоянно, что ни будь нам приносят. То метал,то и еще какую ни будь гадость.
Вот и этот раз принесли книгу очень старую 1956 года выпуска и просто ее нам подарили , книга называется «Техническое творчество». Я увидел первые моторы дизельки , как делать болванки и все такое подобное для развития она просто находка. Ну естественно там все старое но очень интересно, я был удивлен когда узнал что она из библиотеки.
Вопрос всему честному народу догадайтесь из какой библиотеки ее стащили ,
Честно говорю если догадаетесь будите смеяться до упаду.
😁

butenkopi

Мне сейчас 62 г. Эта книга у меня появилась когда мне было 13. Была настольной. Я был лично знаком с некоторыми авторами. Я тогда жил в Новочеркасске и занимался в суд. мод. кр. Дома Пианеров. Тогда зто был один из первых центров автомоделизма.Катинг, авиамоделизм,судомоделинтр.зм.Сильный це

An_She

Всем БОЛЬШОЙ привет , даю небольшую подсказку ее уперли из библиотеки какогото учреждения!!!