Вопрос по без коллекторным моторчикам

Игорь555

Друзья подскажите вот по такому вопросу .Есть комплект рег+без коллекторный мотор,но он на коробке позиционируется как автомобильный . Так вот хочу поставить его на катер ,можно это делать или будут какие то проблемы в эксплуатации или без разницы.
Спасибо.

chinuk
Игорь555:

или будут какие то проблемы

Охлаждение в первую очередь

hobbyvatel
Игорь555:

Друзья подскажите вот по такому вопросу .Есть комплект рег+без коллекторный мотор,но он на коробке позиционируется как автомобильный . Так вот хочу поставить его на катер ,можно это делать или будут какие то проблемы в эксплуатации или без разницы.
Спасибо.

Если уже куплен, то смотря какой мотор.
Для “автомобильных” есть давно жакеты водяного охлаждения.
Как и для контроллеров. Ссылки где-то тут давал.
Сейчас пишу с “карманного”.

Игорь555

Мотор еще не взял ,есть предложение.
Так ,как я понял ставить можно ,но ставить с охлаждением мотора- ну это безусловно. Мотор сам как пишут влагозащищен.
Да и забыл спросить ,а какой мотор по оборотам на катер длиной корпуса 650мм будет достаточным 3300 - 3900 KV.(тип 3650)

Victor28

почти всегда больше оборотов-меньше винт. Важнее знать мощность, а не кол-во оборотов.

hobbyvatel
Игорь555:

какой мотор по оборотам на катер длиной корпуса 650мм будет достаточным 3300 - 3900 KV.(тип 3650)

Кроме длины немаловажно сколько будет весить. Какова осадка.
Также для чего предполагается (отсюда формы), и какую скорость хочется.

Игорь555
hobbyvatel:

Какова осадка. Также для чего предполагается (отсюда формы), и какую скорость хочется.

Катер плоскодонка-катамаранного типа,осадка почти нулевая.Скорость ,хотелось бы по шустрее что бы ходил. Вес в полном вооружение 1500гр.

hobbyvatel
Игорь555:

Катер плоскодонка-катамаранного типа,осадка почти нулевая.Скорость ,хотелось бы по шустрее что бы ходил. Вес в полном вооружение 1500гр.

Есть варианты неплохие и недорогие, но советовать не буду.
И с весом не совсем всё ясно - получается, что лишь один мотор и акб не больше 2 Ач.
(по шустрее - всегда вместе, что бы в данном предложении вместе)
(чтобы ходил, или другой оборот - что бы там ни происходило)

BelMik

А винт какой, ЧВП или погружной? (хорошо бы фото судна)
Пошустрее, это получить знания в настройке судна при Фруде экстремальном 10-13, т.е. на пределе устойчивости или чтобы просто глиссировал Фруд 3-5 (это существенно разные задачи)? какая желательная скорость пошустрее?

hobbyvatel
BelMik:

А винт какой, ЧВП или погружной?

Давайте с расшифровками, без аббревиатур.
ЧВП - это “Чистий внутрішній продукт” или как.

катамаранного типа,
Вес в полном вооружение 1500гр.

Это уже с мотором, акб, приёмником и сервой? Тогда какой мотор, и как там установлен (был) ?
Но если это вес только корпуса, то я бы в поплавки поставил по винту под 5-10°, а не с моста под 20-45°.
А вообще для шустрости моторчики, скажем, 2845 2600kv 3S с жакетами и винты что-то вроде вот таких -

(наружный 35, внутренний 4) и с одним рулём по центру.

Токсик

Привет всем!

hobbyvatel:

Давайте с расшифровками, без аббревиатур.

Если вы начали общаться в теме , то изучайте аббревиатуры.
А то дальше их будет встречаться больше.
Просто был вопрос? Винт полупогужённый или полностью?
Просто для эти винтов разные моторы и разные корпуса и системы настройки.

Всем пока, пока, пока.

hobbyvatel
Токсик:

Если вы начали общаться в теме , то изучайте аббревиатуры.
А то дальше их будет встречаться больше.

Не вижу ничего зазорного в подобном предложении.

Давайте с расшифровками, без аббревиатур.

И где-ж их изучать, если “не в теме”.
Я не инженер на рыбзаводе/верфи, а рядовой из общих масс народа,
но “корчить знатока” я не хочу, поэтому спросил. И, может быть,
ещё чего спрошу, так что теперь - нотации печатать будут?..
Нехорошо всё это как-то… А то “со знаньем дела” пишут
deadwood - не зная перевода…

vvv=
hobbyvatel:

Нехорошо всё это как-то… А то “со знаньем дела” пишут
deadwood - не зная перевода…

Приведите пример где на форуме используется английский термин - deadwood
Не всегда тупой перевод соответствует истине . В описании гребных винтов для моделей есть есть термин pitch , который многие переводят как шаг . Но увы это не соответствует действительности .
Поэтому ищите в гугле термин - дейдвудная труба .

Токсик

Привет всем!

hobbyvatel:

И, может быть,
ещё чего спрошу, так что теперь - нотации печатать будут?..

Нотации не собирался читать, просто порекомендовал по изучать терминологию и правильно задавать вопросы.
Сами так и не ответили человеку про тип винта?

Всем пока, пока, пока.

Игорь555

Так , Друзья давайте без выяснения отношений ,все свои неприязни плиз в Личку обидчику!

Вот нащелкал фотки ,извиняйте за качество телефончик старенький ,делать было нечего за зиму собрал. На борту сейчас стоит коллекторный мотор 7,4В. Гад жрет как сивый мерен,хватает на 4-5 минут.Какая скорость не знаю ,но не шагом ,на глиссирование выходит хорошо ,поднимается нос над водой см. на 5-7.Винт по форме стоит на подобие как указал Андрей,D45mm.
Хорошо ,говорите по ватности смотреть ,а вот скажем 500-600ВТ(4500Kv) ,это нормально…Вжик…будет .

BelMik
Игорь555:

D45mm.

Я так понял, он погружной, если да, то винт слишком большой. Напиши какой мотор стоит.

Токсик

Привет всем!

Игорь555:

Да,винт погружен. Такой винт большой ???

Игорь, а если лучше снять модель с кормы , чтобы было видно как стоит винт в тонеле по высоте?
Просто судя по фотке он может быть и погуржённым и полупогружённым.
Винт хоть под тот , хоть под этот вариант большеват.
Ещё вопрос по длине модели? Судя по окну она может быть 600мм или 800мм . Какая?
Моторы GoolRC на алике продаются в судоварианте с рубашкой охлаждения, а в вашем варианте её ещё как то нуна пригородить.
Только бы взял мотор с меньшим kV и увеличил бы количество батереек уменшив нагрузку на регу.
Ну это вам решать.

Всем пока, пока, пока.

Игорь555
Токсик:

Винт хоть под тот , хоть под этот вариант большеват.

Напоминаю длина катера 650мм. Что значит большеват,уже второй раз говорят. А,сколько в норме должен быть.
Сам винт во время движения на сколько я заметил погружен полностью,поскольку при выходе на глиссирование корма где то на 10мм притапливается .
По оборотам ,там все мощные движки от 4000 ,а которые от 3000 они по мощности 300-400W,да и маленькие какие то(d24хL36).

Токсик

Привет всем!

У коллекторников такое есть , с уменьшением оборотов меньше мощность, у безколлекторников не так.
Здесь пошарьтесь , может подберёте достойный комплект сразу с рубашкой охлаждения и регой ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&SearchText=goo…

Всем пока, пока, пока.

Юрий55

У меня есть подобный аппарат . Стоит бесколлекторный 3650-2900. На 3-х банках носится на ура. На 4-х -аж страшно…

Винт Д40

BelMik
Игорь555:

Такой винт большой ??? Сейчас стоит типа 600-го(коллекторный) на 7,4В.

600 какой, есть хоть какие-нибудь данные? для начала я бы попробовал винт 35мм. мотор должен раскрутиться и скорость возрастет.