Мореходный катер типа Экспресс-крейсер

pilon310
evgene:

что не есть хорошо для потолочки.

Планирую обклеить одним слоем стеклоткани…

evgene:

мореходный катер “Кальмар”

Это скорее образец дизайна , а за основу взяты обводы Экспресс - крейсера такие вот с глубоким V, Кальмар все же для закрытых водохранилищ.

evgene:

Евгений, тут попались винты с шагом 40мм

А что означает Positive- Revеrse у винта? Типа правое -левое вращение что ли?

evgene
pilon310:

А что означает Positive- Revеrse у винта? Типа правое -левое вращение что ли?

Совершенно верно, Евгений, правого и левого вращения.

pilon310

Ну как и ожидалось при арифметическом способе масштабирования, вылезли косяки в размерах, придется устранять наращиванием пены по ходу работы. Конечно нужно было бы отрисовать это все в проге, но нет времени, да и желания -судо не основное хобби, так паузу заполнить межсезонья.

evgene

Евгений, не огорчайся. Косяки встречаются и в чертежах и в таблице плазовых ординат.

29 days later
azovsky82
pilon310:

Это вряд ли, корпуса из потолочки обычно легкие, был швертботик - 420мм, из потолочки, проект Кузя с транцевым носом, весил с балластом, парусьем, рангоутом, четырьмя пальчиковыми батарейками, 1 кг.

А как определить? В авиамоделях пропорция - вес самоля+тяга 1:1 это пилотага -висит на винте и 3Д пилотаж, у тренеров пропорция тяги к весу 1:2, им висеть не нужно на винте. Катер должен ходить в полуглиссирующем режиме при волне -0.2 - 0.3 м.

Ну вот определился - с муфтой, дейдвудом на 300 мм.

Купить прут нержавейки Ф=4мм и трубку из дюрали в строймагазине, втулки капролон или графитнаполненный полиамид, посадить колокол мотора сразу на ось убрав промежуточные соединения, вибрации и потери в соединениях, цена вопроса копейки. Если есть доступ к токарному, то и втулки и стопоры грибного винта точатся легко или не дорого.