Эвакуация катера

Алексей_50

Уважаемые моделисты! У меня такая проблема на катере стоит авиамодельный регулятор и при падении напряжения до 5 вольт он автоматически отключает двигатель и что тогда делать если он оключеться на воде? Уменя уже такое раз было пришлось ждать пока волнами к берегу прибилою.

Сергей=

Во-первых, 5 вольт - довольно странное напряжение для отсечки.
Во-вторых, напряжение, как известно, “проседает” под нагрузкой, соответственно, после автоматического отключения двигателя, напряжение на контактах аккумулятора несколько поднимется, регулятор должен включиться и тогда, на небольших оборотах двигателя, катер можно будет подогнать к берегу.

П.С.: У меня был один настолько гадкий регулятор, что ждать приходилось от 10-ти до 15-ти минут 😃

Алексей_50

Я специально гонял двигатель пока регулятор не отключился, ждал около 30 минут замерил напряжение воостановилось но регулятор так и не запустился

ZigZag_ZZ

Бери второй, и на буксир- проверено ГОДАМИ, или резинку(лодку) 😃
А напруга по отсечке уж больно мала 😃

aei66

Мы с собой на водоем, берем маленькую такую надувнушку из ПХВ! За 300 руб. Страшновато конечно на ней проводить аварийно спасательные работы, но зато места занимает 500х150х150 мм в машине (сложенная ессно). В последние разы, правда, брали уже нормальную , рыбацкую…

Сергей=

Я эвакуировал перевернувшийся глиссер на “Уфимке” от УЗЭМИКа. Только больно она тяжёлая - один еле допёр. Хорошо хоть, что от подъезда до реки 150 метров 😃

Что посоветуете взамену? ПВХ-шки китайские ну слишком уж тонкие:(

ZigZag_ZZ

Спасалка из катапульты К-36!
ПВХ, дохлая но дешёвая, боится всего острого и камыша с осокой, солнца!
Купи “дельфин” или “пожарник” РТР овский радио набор(1000р., и кусок верёвки, на конце кусочек пены, обходишь вокруг бедолаги и чепляешь за что нибудь,(ФСР-6.5 легко доставал с середины пруда) я так спасал когда в воду ОСЕНЬЮ лезть облом, даже на резинке, потом обзавёлся кучей корок ,проблем нет!

1 month later
Евгений_Петров
Алексей_50:

Я специально гонял двигатель пока регулятор не отключился, ждал около 30 минут замерил напряжение воостановилось но регулятор так и не запустился

1.После отключения мотора немного подождите. Затем выключите передатчик, подождите минуту и снова включите. Должен запуститься. Без выключения передатчика некоторые контроллеры не запускаются.
Лучше это проверить дома на севших аккумуляторах.
2.На открытой воде:маленький спининг с хорошими тройниками! И для здоровья полезно.
3.Пруд, озеро, даже несколько сот метров в диаметре: катушка с тонкой леской, один держит конец лески, другой бежит по берегу, разматывая ее. Зацепил катер, идет к первому, сматывая леску. Встретились и катер у Ваших ног.
Все очень просто!

FSR-V
Илюха:

вот я так делаю , уже стало лучше получаться 😃

а если модель перевернулась и встала свечкой магнитик тут врятли поможет 😕

7 days later
Antenboy_E
vvv=:

Тема уже обсуждалась.

!!! 😃 Конкретный эвакуатор!!!

Но мое мнение - резиновая лодка дешевле и надежнее 😃

Евгений

Илюха
FSR-V:

а если модель перевернулась и встала свечкой магнитик тут врятли поможет 😕

просто катер у меня FSR Eco и он ни как свечкой не встанет и уж темболее не перевернется 😛

так что работает 😃 тьфу -тьфу -тьфу

9 days later
Nadaske

Если аппаратура 3х кнаальная. на 3 канал повесить вкл\выкл электродвигателя, котоырй будет приводить в действие мааленький водомет, который надо внедрить в модель. Изготовление этого не проще чем иметь электроигрушку чтоб на буксире подтаскивать, но зато с собой ничего возить не надо.