Прошу помощи в подключении killswitch' a к бензиновому движку Катера Donzi!

Jackson123

Уважаемые судо-моделисты ! Нужна помощь в подключении killswitch’a, или как его ещё называют “глушилки” ! Заказал его, получил, но не могу разобраться…Он имеет 3 JR-овских разьёма, один из них “мама”, а остальные “папы”, но что и куда втыкать - непонятно… На всякий случай разъесняю задачу данного устройства : эта маленькая микросхема предотвращает уплывание модели,так как в случае утери сигнала с моделью - я просто тут же могу переключить выключатель на пульте и катер она заглушит,так как она блокирует подачу искры. Только прошу не путайте это устройство с “failsafe” - это разные вещи! Мотор у меня Zenoah 26CC c магдинным зажиганием.Проблемма заключается в том,что выход на двигателе для глушилки не JR-овский, а простоодин проводок с металлическим закруглённым наконечником “мама”. На сколько я понял как минимум один провод от killswitch’a должен идти к приёмнику,а как остальные два подключать и куда? Очень буду благодарен тому,кто подскажет что и куда подключать и как…

leonfsrv75

Зачем усложнять…просто использовать функцию “failsafe” и не надо лишних соплей на модели…а случаи отказа и самоуплывания настолько сейчас редки.что не стоит заморачиваться

Вдобавок .на свечу сколько кВольт идет ? есть риск .что в приемник попадет через это устройство…Я так думаю

О езде надо думать.а не о том как движок заглушить…а на все случаи , соломки все равно не хватит

Извиняюсь .ежели что не так сказал

Сергей-Zitch

Странный ты парень, Серёга.

ты прости что не буквально понял тебя с запросом обычной глушилки, показалось, что это просто паника и она пройдет быстро.
видимо, ты реально озаботился глушилкой.

вот та штука, ты когда покупал, что было написано в описании изделия ?
я могу ошибаться, но эта вещь очень похожа на глушилку для самолётов с электронным зажиганием.

второй важный момент - любая ЛИШНЯЯ вещь в твоей моели может наделать дел в негативном смысле, лучше не совать что попало.
для безопасной работы мотора достаточно поставить файл-сейф на глушение - закрытие заслонки.

MeshokP

Фейл сейф не сработает в случае отказа борт питания(чтобы поставить серву на определенное положение нужно питание все таки, сама она не вернется как пружинка), он сработает только в случае потери сигнала, разве не так?

Jackson123
leonfsrv75:

Зачем усложнять…просто использовать функцию “failsafe” и не надо лишних соплей на модели…а случаи отказа и самоуплывания настолько сейчас редки.что не стоит заморачиваться

Вдобавок .на свечу сколько кВольт идет ? есть риск .что в приемник попадет через это устройство…Я так думаю

О езде надо думать.а не о том как движок заглушить…а на все случаи , соломки все равно не хватит

Извиняюсь .ежели что не так сказал

Неее!Вы не правы! Фэйл - сейф просто глушит мотор в случае потери сигнала - это да, но мне нужно не это! У меня стоит фэйл - сейф,но когда выключаешь пульт и срабыв=тывает фэйл-сэйф - вторая машинка,которая на руле начинает жутко дёргаться - соответственно можно запороть мою не дешёвую машинку за 3500 р. Я этого не хочу Это во-первых! Во- вторых мне посоветовали моделисты поставить эту глушилку и сказали,что на соревнованиях без неё не допускают… Это два! И в - третьих я просил подсказать как подключить,а не разглогольствовать по поводу того,что надо ставить и что нет… ! На свечу идёт стандартно 12 вольт,я думаю… У меня не электронное зажигание,а от магдины,которая вырабатывает искру…Ну как на мопеде… 😃 И наконец-то объясняю зачем мне нужна эта штука : дело в том,что мне нужно глушить движок для подхода к берегу,так как ловить его руками - не варриант…! Один раз у же его так поцарапал… И второе - это для безопасности, так как мало - ли что произойдёт! Вот газ заклинит и потом отвечай за людей или за уток…! ОГно мне надо? Лучше перестраховаться и не париться! Выключатель на пульте переключил и движок заглох тогда,когда тебе это надо…,! Вот и всё.Мне сейчас важно понять как оно подключается

Сергей-Zitch:

Странный ты парень, Серёга.

ты прости что не буквально понял тебя с запросом обычной глушилки, показалось, что это просто паника и она пройдет быстро.
видимо, ты реально озаботился глушилкой.

вот та штука, ты когда покупал, что было написано в описании изделия ?
я могу ошибаться, но эта вещь очень похожа на глушилку для самолётов с электронным зажиганием.

второй важный момент - любая ЛИШНЯЯ вещь в твоей моели может наделать дел в негативном смысле, лучше не совать что попало.
для безопасной работы мотора достаточно поставить файл-сейф на глушение - закрытие заслонки.

Серёг, почему я странный сразу? А ты не подумал,что мне советуют тоже разные судо-моделисты,причём твои товарищи…? Мне советуют,а я если считаю это целесообразным -я это покупаю или делаю… У меня тоже голова есть и мне 10 лет уже…Я посчитал,что это действительно нужная вещь,тем более меня убедил один твой знакомый товарищь, что это обязательная вещь и без неё на соревнования даже не пускают, вот и купил! Теперь по делу! : Я пересмотрел все глушилки там на сайт Hobby King и там других варриантов не было и это глушилка именно в разделе товаров для катеров с бензиновыми движками,единственное что, там не было инфы по поводу того,что эта глушилка именно для движков с магдиной,также как и не было инфы,что эта глушилка для движков с электро зажиганием. Поэтому убедившись,что других варриантов нету и что они все без инфы про это - взял эту - наиболее простую. И как она может наделать дел? Там она не особо мешаться - то и будет и это микросхемка маленькая, которая просто срабатывает и разрывает цепь - грубо говоря “разрываатель”?! Ну думаю,что это как-то может помешать…Тем более мне советовали сами же судо-моделисты и не начинающие,как я понял! Ну чего об этом вообще говорить? Я задал вполне конкретный вопрос: “как подключать???” Не более того… А вы мне тут поэмы пишите и учите как жить … в)

MeshokP:

Фейл сейф не сработает в случае отказа борт питания(чтобы поставить серву на определенное положение нужно питание все таки, сама она не вернется как пружинка), он сработает только в случае потери сигнала, разве не так?

Паша, тут есть одно “но” - да, машинка не вернётся,если борт совсем сядет, но фэйл-сэйф именно не допускает этого, он просто на заранее запрограмированное минимальное напряжение возврашает машинки в опять же запрограмированное положение и мотор глохнет, либо при перегреве - глушит.Тоже програмируется эллементтарно - у меня так! У меня фэйл-сейф с датчиком температуры стоит (3 в 1) Там он тепературу движка мериет и в случае нагрева более запрограмированного максимала - машинку убирает в минимальный газ и мотор глохнет сразу же и не заводится,пока не остынет,плюс показывает вольтаж бортого питания, температу движка естественно и сам фейл-сейф от потери сигнала… 😃 Вот так у меня… Я брал фейл-сейф (3 в 1) фирмы Venom - это австралийская фирма - очень надёжная! Советую всем! И зарядник электронный у меня от этой фирмы…!Очень доволен!

hotcat2

Это для кого написано?

This device allows you to safely and remotely kill your electronic ignition equipped engine with your transmitter.

guse

Электронный ключ предназначен для управляемого по

радиоканалу и аварийного (автоматического) глушения

бензинового ДВС, с обычной искровой

, не электронной

системой зажигания.

(бензиновый судо или авто ДВС).

Принцип глушения построен на прекращении

искрообразования при замыкании на массу

низковольтной обмотки катушки зажигания ДВС

.

Управляющие контакты реле схемы нормально

замкнуты. При подаче сигнала по каналу управления,

реле размыкается и не препятствует работе двигателя.

При отказе бортового питания или аварийном падении

напряжения

, реле ключа обесточивается и замыкает

обмотку катушки зажигания, что блокирует работу

двигателя.

*

автоматическая блокировка при отказах питания,

*

высокая помехоустойчивость, реле управления 10А.

*

яркий светодиодный индикатор работы.

* съёмный кабель

JR-GRAUPNER-FUT длиной 20 см.

Для монтажа и правильной работы системы

рекомендуется:

-

выбрать место в радиоотсеке для монтажа платы,

наиболее удалённое от приёмника и вывода антенны,

удобное для прокладки кабелей с визуальным

доступом контроля работы системы без демонтажа

крышки

.

-

плату не следует крепить на металлические

поверхности проводящими дорожками вниз

,

используйте для монтажа вспененный скотч

.

В крайнем случае используйте подушки от

сервомашинок и тонкие шурупы

.

-

выбрать на передатчике дискретный канал

управления в виде тумблера или кнопки, с четкой

фиксацией в крайних положениях

.

-

отключить все микшеры этого канала, проверить

независимость этого канала на всех режимах работы

передатчика

.

-

провести провода с силиконовой оболочкой и

сечением не менее 0,75 кв. от черного провода

катушки двигателя и от «массы» двигателя в отсек

.

-

залудить концы управляющих проводов на длину 2мм

и зажать их в боковых гнездах колодки. Провод от

массы завести в правое гнездо

, Маркер массы стоит

справа от колодки

.

-

подключить кабель к соответствующему каналу

приёмнику модели и проверить работу платы в

комнатных условиях.

При включении питания приёмника модели, ключ не

будет задействован до момента включения тумблера

(или) кнопки передатчика. После включения тумблера

(или) кнопки передатчика ключ будет задействован и

будет подан световой сигнал. Реле издаст щелчок

.

Цепь глушения разомкнута – можно заводить

двигатель.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Используйте два

боковых вывода

клеммной колодки

Индикатор

штекерный кабель к приемнику

УДАЧНЫХ ВАМ ЗАПУСКОВ

hotcat2

Вы о чем?
О каком девайсе?
Фото в студию!

Этот kill switch для электронного зажигания!

guse

Это о том , какой ему нужен.

leonfsrv75

На какие соревноания ,есть такие ограничения ? Не ирония …просто не в курсе…
И ещчо… почему в фэйл - сейф какието машинки дергаются !? По моему нонсенс !

Jackson123
leonfsrv75:

На какие соревноания ,есть такие ограничения ? Не ирония …просто не в курсе…
И ещчо… почему в фэйл - сейф какието машинки дергаются !? По моему нонсенс !

Ну мне сказали,что на соревнованиях катеров есть такие ограничения… Да неее! Вы не поняли! Не на канале,где фейл-сейф машинки дёргаются, а на другой машинки (руля) ,где его нету…,! 😃

hotcat2:

Но он идет своим путем:(

Блин, Кирилл…! Я не своим путём иду, я всего-лишь слушаю “профессионалов”, коими каждый себя считает, а если эти советы не правильные - это не мой косяк, извини конечно! 😦 Мне сказали,что купить - я купил,а других там глушилок и не было… ! Они все там такие, поэтому на то,что там написано я не обращал внимание и мне кажется можно перепаять просто провода,если надо для подключения,а принцип же вроде один и то же должен быть… если не ошибаюсь ! Там же просто микросхема,которая принимает сигнал с пульта и смыкает и размыкает контакт и всё,как я разница на электронное зажигание ставить или на обычное, главное, мне кажется,чтобы провода состыковать…,!

Спасибо конечно! Но речь не об этом всём! Спасибо конечно за инфу подробную, но я понимаю принцип работы этой “глушилки”! 😃 Вопрос был в том,чтобы мне подсказали,как подключить конкретно мою глушилку и всё…! 😃

Народ! И всё-таки я жду конкретных ответов на конкретную просьбу мою в помощи поключения глушилки, а не флуд всякий…! Знаете - пишите конкретно. Не знаете, - лучше помолчите и не засоряйте тему…! Спасибо за понимание…!

MeshokP
Jackson123:

Паша, тут есть одно “но” - да, машинка не вернётся,если борт совсем сядет, но фэйл-сэйф именно не допускает этого, он просто на заранее запрограмированное минимальное напряжение доволен!

А если батарейка совсем отключится? Ну провод питания просто отвалится что будешь делать? Или батарейка внезапно умрет?

А по поводу глушилки, дай хоть полную ссылку на нее

Сергей-Zitch

Серёга,
будешь так обильно вставлять цитаты постов - никто отвечать вообще не будет. я почти уверен.
несколько раз тебе об этом говорил уже.
нахрена ты копируешь по пол-страницы, глаза коробит, прости, достало.

ты реально купил килл для электронного выносного зажигания. ты купил его на самолетном сайте. там такие свичи.
в низковольтную катушку нашего мотора входит почти 80-120 вольт, долбануть даже может если в воде стоишь и дергаешь красные провода катушки.
в электронную (твою, что ты купил) глушку такие провода вставлять некуда - просто придумай как ее продать теперь, использовать ее не сможешь.
мой ответ на вопрос “как подключать” - никак, или меняй мотор на самолетный, может это даже проще сделать )))

второе.
у меня сейчас полно нормальных релейных глушилок. приезжай - забирай 500 руб. даже есть разъёмы тамийя мини, на всякий случай.
релейный килл подключается так как указано выше и на сайте схемка есть даже в pdf

V_Alex

На Вашем киллсвиче трехцветный провод - сигнальный, идет в приемник.
Двухцветный с “мамой” предназначен для подключения аккумулятора 4,8В (обычного бортового со стандартным разъемом, как на серве).
Двухцветный с “папой” передназначен для подключения электронного зажигания. Поскольку у Вас зажигание не электронное, вместо него можно подключить в качестве нагрузки обмотку релюшки (релюшка нужна с пятивольтовой обмоткой и группой контактов 10А на переключение, покупается в Митино).
Обмотку релюшки надо зашунтировать диодом апмера на 2-3 (чтобы не сгорел выход киллсвича). В результате этих манипуляций у Вас появится изделие, к которому полностью подойдет инструкция от Guse из поста #7 этой темы.
Как-то так 😃

Jackson123
MeshokP:

А если батарейка совсем отключится? Ну провод питания просто отвалится что будешь делать? Или батарейка внезапно умрет?

А по поводу глушилки, дай хоть полную ссылку на нее

Нет! Фейл - сейф на заранее запрограмированном вольтаже отключает,он не будет ждать,пока батарея умрёт! В этом - то плюс этой штуки! Да дело не в фейл-сейфе! Да ссылку могу дать,но что она даст? Ну вот чувствую,что Серёге точно надо дать ссыль,чтобы не писал фигню всякую про то,что это самолётный сайт… 😃)) Это совсем не самолётный сайт, я уж не знаю,с чего это Сергей- Zitch взял это…,! 😃

На этом сайте продаётся обсолютно всё и для разных моделей! 😃

Блин, Серёг! Ну ты извини,конечно, хоть ты и старше меня, но тебе не надоело меня учить как писать? Я пишу так,как считаю нужным и кроме тебя народ никто не жаловался…Все так пишут посты - посмотри наверх…,!И вообще тут не об этом речь идёт (кто и как пишет) . По теме конретно давай лучше,если реально хочешь помочь чем-то дельным… Сайт не САМОЛЁТНЫЙ! Кто тебе это сказал? Я могу тебе скинуть ссылку и ты в этом сам убедишься! Там продаётся обсолютно всё! И к тому же и запчасти для катеров и двигателей бензиновых и сами катера! Там всё есть! Я купил килл свитч тот,который там был - других варриантов не было - были только разные модификации(повторяю уже второй раз!). Я же не дурак! Я искал там отличия в других моделях килл свитча, но кроме доп. функций ничего не было ! Взял наиболее простой и всё…! Но это не самолётный ! Он находился в разделе запчастей для бензиновых двигателей катеров ! Хорошо! Релеху я у тебя могу забрать после 5-го , так как до 5-го денег нету…!Хоть 5-го могу приехать! Спасибо по - любому!

Александр - спасибо! Ну тогда проще,действительно купить другой,чем столько гимороя… А этот продать! Вот блин китайцы! Даже инфу не могут написать нормальную на сайте…,! 😦(( Столько времени убил на это,чтобы получить,а получил не то.,!

Сергей-Zitch

приезжай и забирай килл за так, я перед тобой виноват, не отреагировал на панику, ты писал пока я в германии был, бесполезно дергаться было.
тока посты не копируй ),
не серьезно время терять дальше.
я пока дома с дитем сижу - любое дневное время, звони заранее.

Mixa29

[QUOTE=Плюшевый мешок;3578735]А если батарейка совсем отключится? Ну провод питания просто отвалится что будешь делать? Или батарейка внезапно умрет?

Это же килл-свич!! Реле разомкнется и все…Двигатель заглохнет. В этом смысл.

Jackson123

Серёг! Да перестань! Ты не виноват! И ты тоже извини,что немного тут спылил! 😃 😉 ну просто ты так любишь замечания делать,что иногда я на это резко реагирую,так как устаю от них… ! 😃) Так что сорри! Ну блин, за так, прям как-то неудобно … Давай тогда так сделаем : я заберу завтра… Ты же на Полежаевской?? Я работаю просто на Полежаевской сейчас (у меня там офис) Так вот, а денюжку всё-таки отдам тебе но числа 5-го - 6-го тогда! Не люблю одалживаться! 😉 Ок? Точный адрес напиши мне в личку,или тебе просто позвонить? Телефон не поменялся с тех пор у тебя?

[QUOTE=Mixa29;3581946]

MeshokP:

А если батарейка совсем отключится? Ну провод питания просто отвалится что будешь делать? Или батарейка внезапно умрет?

Это же килл-свич!! Реле разомкнется и все…Двигатель заглохнет. В этом смысл.

Михаил, вы что-то напутали ! 😃 Мы последний раз говорили не про килл свитч,а про фейл-сейф -а это разные вещи всё-таки! 😉 😃)) Но вы и в этом смысле правы всё-равно,так как в килл свитче это действительн опредусмотренно,также,как и на фейл-сейфе…! 😃

MeshokP
Mixa29:

Это же килл-свич!! Реле разомкнется и все…Двигатель заглохнет. В этом смысл

Джексон писал про фейл сейф, так вот он в таких условиях не поможет

Mixa29

Да, действительно про фейл сейф…Согласен парни 😃 Если борт отключится, то фейл сейф не поможет, все правильно.

Jackson123

Проблемма решена! Всем спасибо за отклики! Закрываю тему! 😃

MeshokP:

На фейл сейфе этого нет!

Павел, не спорь… ! У меня вот есть! 😃 У меня не простой фейл-сейф просто… 😃

MeshokP

Так дай ссылку почитать про этот непростой фейл сейф

Jackson123

Павел, ок! Если найду,то кину! Но я не уверен,что там вся инфа есть! В инструкции есть,а на сайте - не уверен… !