Обкатка катера ДВС - прошу помощи

user2005

Привет всем. Купил катер с двигателем 2Т VX-18, калилка. Поскажите как ее обкатать, может кто на покатушках собирается у пруда - я бы подьехал. Одному думаю будет тяжело. Инструкцию по обкатке дали на автомобильный ДВС, а у катера водяное охлаждение, причем как я понял - только при набегающем потоке воды. Т.е. это надо в воде стоять и крутить главную иглу, при этом деожать пульт а как же воду подавать для охлаждения? Может из бутылочки под давлением нагнетать? В поиске не нашел как обкатывать катерные двигатели. Если ткнете носом - буду признателен.

melkii

Можно обойтись и охлаждением типа “бутылка со штуцером и куском трубки” 😃 . Хотя для такого двигателя и без воды пару баков на холостых можно сжечь, а потом немного забеднить главную иглу и потихоньку на воду и газ сильно не давать.

ZigZag_ZZ

В молодости гоняли воду насосиком от омывателя, кинул на клемы акка, насос в пруд повесил и пущай тарахтит, а у кого заборник за винтом, то пофиг сам воды гонит!
Главное крышку незакрывать, тогда жопа!
Смесь побогаче да масла погуще!!
Удачи!

user2005

А может насос от аквариума встроить прямо в корпус? Или помпы 12в. от компьютерных наборов для водяного охлаждения?

anmdoz

Бутыль пятилитровая подвесить трубку силикон воткнуть в дно бутыли аккуратно силиконовый или любой трубка к мотору и заводишь 2 бака от холостых до средних погазовать …а потом наводу один чел держит пульт другой лодку и крутит иглу и пропеллер в воде должен быть

Сергей-Zitch

Вот здесь есть полезные посты F.A.Q.

А по поводу к кому притусоваться - нет проблем, ждем в наш кружок “Умелый бензовод” или в простонародье Московский Боатрейсинг (очевидно, не хватает в названии определения весенний и осенний, так как в промежутках народ куда-то пропадает).

Нитро ДВС лодки эксплуатируют “из наших” только те, у кого она вторая или третья, для детей и т.п., но почти все прошли нитро и с удовольствием помогут в лучшем смысле слова. Встречи в Митино и в Гольяново обычно, тема в “Судо. Адреса. Встречи.”

user2005
Сергей-Zitch:

Вот здесь есть полезные посты F.A.Q.

А по поводу к кому притусоваться - нет проблем, ждем в наш кружок “Умелый бензовод” или в простонародье Московский Боатрейсинг (очевидно, не хватает в названии определения весенний и осенний, так как в промежутках народ куда-то пропадает).

Нитро ДВС лодки эксплуатируют “из наших” только те, у кого она вторая или третья, для детей и т.п., но почти все прошли нитро и с удовольствием помогут в лучшем смысле слова. Встречи в Митино и в Гольяново обычно, тема в “Судо. Адреса. Встречи.”

Спасибо за приглашение 😃 Но в FAQ описан процесс обкатки бензин. ДВС - а про калильные нету 😦 Думаю все же в МИтино к Вам приехать = хотя и в Перово есть Терлецкие пруды - их там около 5 😒

anmdoz

процесс обкатки одинаков — везде надо охлаждение и разница только в топливе

Enigma

В прошедшие выходные обкатывал (впервые) гидру от ProBoat в маштабе 1/12 (Miss Elam) с двигателем 0.18. У меня обкатка заключалась в следующем: пробные запуски на суше 1-2 мин., затем на воду. Откатал 4 бака практически на полном газу. Открутил голову посмотрел поверхность цилиндра - все нормально. Вот и вся обктка.
Не по теме.
Как ходит эта гидра очень понравилось. На мой взгляд достаточно устойчивая и быстрая. Только заточена на движение по правому кругу, т.к. повороты влево не такие резкие как вправо. Успел сломать два винта (на одном из них ходил с одной лопастью и не почувствовал в изменении поведения модели).
Я обкатывал лодку на Гжельских карьерах (бываю там практически каждые выходные). Пока не холодно в карьерах можно купаться (в отличие от Гольяново). Так что при необходимости можно искупаться и сплавать за лодкой.

ZigZag_ZZ

да пофиг голова, лишь бы поршень не выпадал из гильзы после такой обкатки!
Удачи!

art07
user2005:

Т.е. это надо в воде стоять и крутить главную иглу, при этом деожать пульт а как же воду подавать для охлаждения? Может из бутылочки под давлением нагнетать? В поиске не нашел как обкатывать катерные двигатели. Если ткнете носом - буду признателен.

На воде совсем не объязательно. Если удобно на берегу, то запускайте там. Да и без бутылочки можно обойтись. 😒

Отверните основную иглу на 2.5 оборота, дополнительную как в инструкции и заводите. Как заведете отстройте триммер газа на передатчике на мин. устойчивые обороты. (курок отпущен) В таком режиме движок может работать без перегрева несколько минут.( У меня вообще без охлаждения на ХХ температура двига больше 90-100 гр. не подымается, а критичная 120.) Затем спокойно “бросаете” катер на воду и пока он в “полете” даете пол газа курком. (в противном случае двиг заглохнет) Когда сие поплывет сбрасываете газ плавненько и подстраиваете триммер на мин. устойчивые обороты (курок отпущен).
В процессе придется триммер подкручивать по мере прогрева движка. Откатайте так 3 бачка (газовать не надо) и все, можно переходить к этапу настройки.

ZigZag_ZZ

Совет подразумевает наличие плавсредства, а то заглохнет посреди пруда и кирдык!!

user2005
ZigZag_ZZ:

Совет подразумевает наличие плавсредства, а то заглохнет посреди пруда и кирдык!!

Это что-же? Лодку большую покупать - что бы на маленькой покататься? ВОт так хобби 😉 Я вот думаю купить маленький катерок дешевый китайский - чтобы буксировать к берегу заглосший ДВС катер - что скажите? Как осуществить ловлю катера? Повесить петлю из проволоки?

MeshokP

Простая надувная китайская лодка стоит в районе 1000р, неплохая 2000р, в чем проблема?
Дешевый китайский катерок это за сколько? Мы не ищем легких путей?😃

ZigZag_ZZ

купи катерок от китая, за 1.5 косаря (самый отстойный), на корму конец --2метра, на шкентеле кусок пены или бутылку 0.33, обходишь труп и объязательно зацепишся за что нить, и к берегу, короче понял идею!?
в багажнике всегда лежит спассредство, или мочи ОПУ! 😁 😁

art07
user2005:

Это что-же? Лодку большую покупать - что бы на маленькой покататься? ВОт так хобби 😉 Я вот думаю купить маленький катерок дешевый китайский - чтобы буксировать к берегу заглосший ДВС катер - что скажите? Как осуществить ловлю катера? Повесить петлю из проволоки?

Летом, если пруд чистый ( я стараюсь тока в таком устраивать покатушки) добываю своим ходом… 😃 . Ну если весна,осень то тады есть неплохой вариант. Про то как доставать заглохший катер была спец. тема где не помню надо искать. Способ указанный ниже от туда и как мне показался из всех предложенных наиболее простой, если запускать одному.:
Купить простенький электро, к нему леску с поплавками например из пенопласта. И этими поплавками загребаем бедолагу . Остается тока подматывать леску и следить за направлением движения. Удобно когда леска на барабане спиннинга. Вариант если есть машина, т.к. на себе это все проблемно тащить. Плавать на надувном матрасе не рекомендую - холодно.
Ну а когда народ собирается, то кто нить обычно берет резиновую лодку, но не всегда 😃

Сергей-Zitch

что то все это начинает мне напоминать бред.

“простенький катерок” намотает на винт бумажку размером с марку и встанет на нарезание кругов. глупо, я уверен, выглядит человек с двумя пультами и двумя вставшими на воде моделями и не знающий что делать.

Как минимум, если уважаешь себя, здоровье и вообще свое хобби начни катание с надувания резиновой лодки. Лодка может быть из армированного ПВХ, в АШАНе или ДЕКАЛОНЕ такую можно взять за 1500(распродажа) -3000 и прослужит она не один год. Клеются порезы легко клеем для сварки линолеума.

Если посчитать сколько раз я писал эти и похожие фразы на Форуме, думаю, раз 20.

Пару слов о бредовой идеи о спасателе.
Спасательный буксир делают не из соплей-веревочек, а из очень надежной силовой установки (обычно электро) и корпуса, способный толкать перевернувшуюся или полностью залитую водой, модель.
Но ни что не заменит спасательной надувной лодки, можно поймать сеть или леску или длинную водоросль, тяжелый пакет, бутылку и т.п. так что не надо городить огороды плз!

Удачи.

Мартин_BMG

Согласен полностью (давно подумываю приобрести что-то себе). На Джамгаровских в этом плане хорошо, там ресторан Аврора, и там есть лодки. За 50 рублей можно попросить лодочника (Вспомнилось “я убью тебя, лодочник!”) и он привезет перевернувшуюся модель прямо к берегу, главное, что бы к моменту заплыва корабль не пошел ко дну.

Женя