Гироскопический эффект

Rover

Собрался тут из подручных средств, типа тушки от пилотажевской лодки смастерить на лето аэроглиссер, ребенка порадовать на озере в деревне (там винт не погрузить, замотает).

Раньше не делал. Стало интересно, насколько заметно проявляется гироскопический эффект от воздушного винта? Особенно при попытке заложить вираж покруче корпус набок заваливать не начинает? Завал же нечем будет скомпенсировать в динамике. Или при тех оборотах оно ничего?

PS. Каждое лето последние лет десять езжу на озера в Хакассию (Белё, Шира). И ни разу не видел чтобы кто хоть маленькую лодочку с собой привез. Ведь скучно же несколько дней брюхом кверху преть на солнце, а воды вокруг на километры. Самоль-то не повезешь, места нет в машине, но лодочку можно впихнуть. Один раз видел пенолет вдалеке по берегу, и дочка говорит, вертолет вроде поднимали, но не застал, пока плескался в озере, потом не нашел, кто это был. Всё, однозначно повезу хоть какую поплавушку.

BALAL
Rover:

Особенно при попытке заложить вираж покруче корпус набок заваливать не начинает? Завал же нечем будет скомпенсировать в динамике. Или при тех оборотах оно ничего?

Народ фотки выкладывал своих произведений…

  • корпус пошире или катамаран… Сам хочу катамаран слепить, аэро… Безколлекторник пока намотал… 😁