Судно на воздушной подушке

funtik26

Юноша погуглите, то есть зайдите на любой поисковик и просто введите название, кстати я бы посоветовал бы двигатель от бензопилы “Дружба”, говорят там поршневая долго ходит

Kot_01
vvv=:

Советую бензиновый “Нептун23”.Очень надежный двигатель,надо только конвертировать его под воздушное охлаждение.

Двигатель действительно очень надежный и тяговитый!
Только вот переделывать его под воздушное охлаждение не рекомендовал бы, лучше как-нибудь придумать забор воды или систему с водяным радиатором.
А вот тут можно прочитать про этот самый Нептун 23
П.С. афтору предложения - спасибо, от души посмеялся 😁

dertu
Kot_01:

Двигатель действительно очень надежный и тяговитый!
Только вот переделывать его под воздушное охлаждение не рекомендовал бы, лучше как-нибудь придумать забор воды или систему с водяным радиатором.
А вот тут можно прочитать про этот самый Нептун 23
П.С. афтору предложения - спасибо, от души посмеялся 😁

Вы чо издеваетесь?! Он весит 52 кг!!! 😃

vvv=

До сих пор для читающих тему остаётся загадкой какого размера вы хотите построить СВП.Потому и предложил двигатель с запасом.Весь двигатель брать не надо,только блок цилиндров с картером и маховиком с магдино.

Ермак

И не стыдно вам дядьки издеваться? Вы же видите прекрасно, что юноше надо или рассказать все по порядку, страниц на 100, или ничего не рассказывать, чтобы каша в голове не загустела.

А Вам, молодой человек dertu, повторю совет Golf Strimа - почитайте хоть какую нибудь книжку про СВП, хотя бы для общего развития. А вообще искренне советую начать хоть что нибудь делать, хотя бы пилить 5 мм фанеру на палубу! Если желание не отпадет, то присобачьте любой имеющийся движок, трубы из папье-маше и юбку из маминой клеенки и попробуте все это запустить даже без аппаратуры. И пускай получится коряво и неработоспособно, тогда мысли об умных книжках быстрее придут сами. Иначе до пенсии будете задавать … вопросы на форуме, и получать такие же ответы. Поймите одно - никто за Вас проект вашего катера не сделает, в лучшем случае отошлют к уже имеющимся.
Так что дерзайте, а когда выложите хотя бы одну фотку с Вашим творением, тогда можно будет дать нормальный совет.
Удачи!
Пилить, резать, клеить…

dertu
Ермак:

А вообще искренне советую начать хоть что нибудь делать, хотя бы пилить 5 мм фанеру на палубу!
Пилить, резать, клеить…

А вот про 5мм фанеру угадали! А про масштабность модели я писал, что хочу поставить двиг от безопилы и явно видно, что модель не оч. масштабная.

dertu

Мне кто-нить оветит: какое направление вращение у маховика бензопилы или триммера? 😃

saciv

Какой бензопилы,какого триммера (марка)?

dertu
saciv:

Какой бензопилы,какого триммера (марка)?

Без разницы оно у всех одинаково! ИМХО!!! Только КАКОЕ???

Kot_01

А какая разница то в какую сторону крутиться коленвал у бензопилы или тримера, винты ведь бывают как левые так и правые. А по делу, посмотрите в какую сторону намотана веревка на пулстартере и будет понятно в какую сторону крутиться двигатель при работе.
У меня на бензопиле он крутиться против часовой стрелки к примеру.

dertu
Kot_01:

А какая разница то в какую сторону крутиться коленвал у бензопилы или тримера, винты ведь бывают как левые так и правые. А по делу, посмотрите в какую сторону намотана веревка на пулстартере и будет понятно в какую сторону крутиться двигатель при работе.
У меня на бензопиле он крутиться против часовой стрелки к примеру.

Блин, точно!!! 😃 Ведь бывают винты разные! 😂

dertu

Чем отличаются конкретно левые и правые винты?

vvv=

Тем же ,что и болты с правой и левой резьбой.

dertu

Добыл бензотриммер без стартера, где можно найти стартер? Весь инет облазил не нашёл… 😦

dertu
dertu:

Добыл бензотриммер без стартера, где можно найти стартер? Весь инет облазил не нашёл… 😦

Ну, или как завести без стартера?

Kot_01

dertu Завести без стартера? Та запросто, сделайте типа ролика, на одном из бортов ролика небольшой пропил для фиксации узла на шнуре. Одеваем ролик на вал двигателя, наматываем на ролик 4-7 оборотов шнура около 3 мм диаметра, и дергаем достаточно сильно за веревку. Пробные запуски производить со снятой свечей зажигания, дабы убедиться, что веревка выходит из фиксирующей прорези в ролике.
Так запускают лодочные моторы в случае поломки пул-стартера 😃
Но думаю найти подходящий пул-стартер гораздо проще пройдясь со своим моторам по сервисам для бензоинструмента и найдете себе стартер по цене 10-30 долларов максимум.

funtik26

тоже начал строить- не получается пока что, либо слишком мало воздуха нагнетает, либо дует так - что судно поднимается сантиметров на 15 и переворачивается, с центровкой так же проблемы,
решил делать следующим образом- один двигатель нагнетает под днище, второй толкающий.
управление будет сделаное как на планерах V хвост, дабы на большой скорости управлять не только по направлению, а так же и тангажу, думаю и крен тоже будет немного выравнивать.
для компенсации вращающего момента- надо ставить и винтик поменьше, и под углом, и микшировать канал газа с каналом нагнетания подушки., фоток пока нет, так как фоткать пока нечего, единственное - делал юбку из потолочки, снаружи ткань от старого зонтика, скрывает неровности до 7мм, низ юбки для жесткости буду обклеивать скотчем.
для движения вперед если все получится хочу ставить безколлекторник от вертолета, оборотов там много, скорости будет с запасом,

dertu

А нагнетание от эл двигателя? И моя конструкция юбки замкнутая, то есть нагнетание в саму подушку и под неё

dertu

А если на двигатель поставить винт и кок, то его прокрутит обычный авиа стартер?

funtik26

собственно и разобрался вчера с аппаратурой
на канал газа завел микшером 5 канала, то есть если даешь ручку газа сначала заводиться маршевый двигатель, достигнув момента когда подушка начинает подниматься над поверхностью включается 5 канал который отвечает за движение вперед, сделал выкос двигателя, так что момент инерции маршевого двигателя компенсируется тяговым, правда подушка при этом потихонечку начинает двигаться вперед.
а потом настроил конечные точки так чтобы на максимальном газу судно не взлетало, но если нужно запрыгнуть на большую кочку, то переключателем двойных расходов судно подпрыгивает сантиметров на 10, наверное переборщил я с маршевым двигателем, туда поставил 2205\50, а на ходовой kd22.
сегодня буду переделывать юбку, надо будет заехать в магазин велозапчастей и купить камеру от велосипеда.
в принципе подушка получается довольно шустрой,на полный газ пока что стремно включать. сегодня все отфоткаю и создам отдельную тему так чтобы не смешивать все вместе