Строительство яхты класса Х

GOLF_stream

я не буду разъяснять смысл понятия ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Хочу только заметить, что не надо путать эффективность и создаваемую парусом силу. Это разные вещи.

22 days later
Шплинт
chieff:

Неутомимый Андрей Хитрин заложил новую яхту класса Х.Строительство ведется по очень старым чертежам из немецкого журнала.
Друзья,подскажите ссылку на технические требования к спортивным яхтам этого класса 😉
На фото: начало сборки болвана для выклейки корпуса.

был раньше спортивный класс F5-X сейчас соревнования в этом классе не проводятся можно строить яхту по првилам класса F5-10 близкие по размерам лодки правила постройки в издании правил по проведению судомодельных соревнований

Soling

Чертежи “Иксушки” Катина и Дейнеко предлагал уже. Кто то даже помню, очень забавно поинтересовался - не смущает ли меня почтенный возраст проекта.
Так вот - не смущает. Гидродинамика с тех пор не изменилась. И потоки текут по тем же законам.
А чертежи и статью можно взять отсюда:
Яхта “Х”

Себе такую начал делать. Надеюсь в следующем сезону будет на воде.

Soling
neviDimka:

Это правда, если сравнивать две модели с одинаковой площадью парусов.
Но если сравнить два паруса ондой высоты, один узкий, другой широкий, то не все будет так однозначно как Вы сказали.

Я не большой специалист, но думаю, что узкие паруса следствие неких ограничений по классу. Спросите Сергея30, он должен знать.

Будет все так как написал Андрей.
Отличия в работе парусов разной геометрии исходят из их аэродинамических свойств.

На сколько я помню, ограничивалась площадь паруса и сечения рангоута. И… к слову… на этих лодках разрешался спинакер.

1 month later
Navigator_D16_20
opi_44:

Жалко. Никто в NAVIGA едет DX или F5X

Если большая яхта, думаю, что F510 лучше (длина пр. 150-170 см высота мачты до 220 см) Но F5Е лучая яхта.

Улли

Слушай, а у тебя есть новые правила постройки F510,F5E она сейчас, кажется, 1 метр называется.Нигде не могу их найти на русском.