Косяки производителя («Виктория» от «ТТ»)

Геннадий_Д

Добрый вечер, уважаемые.

На день рождения моя благоверная подарила мне «Викторию» от «TT». Это моя первая модель яхты). Делать нечего, надо вдохнуть жизнь в этот набор пластиковых и фанерных деталюшек, и я принялся за дело. Однако на определенном этапе обнаружился неприятный косяк производителя - прессформа палубы оказалась целиком сдвинута от оси корпуса на два мм влево. Обменять корпус невозможно - во-первых, модель шла к нам полгода, во-вторых, косяк обнаружился уже после покраски. Вопрос таков - сильно ли повлияет на яхту это смещение? Что, если его компенсировать расположением блока с управлением - сместить чуть вправо? Или обязательно перебивать все отверстия под дельные вещи? Или можно ограничиться только степсом? Или вообще не обращать на это внимание?

Что скажете?

Заранее спасибо.

neviDimka

Поскольку обменять не возможно, то я бы собрал как есть и попробовал на воде.
Может быть дефект и не скажется вовсе.
Во всяком случае принимать решение о переделке имеет смысл только после ходовых испытаний.

Шурик

Не обращай внимания, если киль и руль становятся правильно.
Планку степса лучше сразу сделать вот такую и мачту ставить в переднее отверстие, яхта будет не так сильно приводится.

Mr_Alex

2 мм. !!! Как ты такое умерял? 😉
Оставляй все как есть. Такое мало откланение ты даже не заметиш на ходу.
А вообще степс лучше передвинуть как можно более вперед.

Геннадий_Д

Спасибо, народ.
Степс переделал - как старшие товарищи посоветовали).
А 2 мм невооруженным глазом видно, я их уже потом линейкой точно определил).
Сдаётся мне, что перекос и на (как это назвать? швертколодцем в данном случае?)) – Бронзовая трубка под крепление киля) киле заметен, и на пере руля… Ну да делать нечего, продолжаю собирать. На воде – как сказали выше – все проверится.)

Шурик
Геннадий_Д:

Бронзовая трубка под крепление киля) киле заметен, и на пере руля… Ну да делать нечего, продолжаю собирать.

А вот тут спешить не надо, легче сразу сделать правильно, чем потом переделывать.
Если еще не вклеил трубки киля и руля - устрани перекос, работы-то на полчаса.