Хождение яхты в сильный ветер

Евгений_15

Не надо этим злоупотреблять и прежде всего научиться чувствовать яхту на чистой воде. Вообще это порой неизбежно, когда приводишь яхту к берегу, впрочем народ спокойно относится если кого нибудь заденешь килем или бортом, опаснее детишки, которые могут схватить и притопить “кораблик”

Юричъ

Вы знаете я стараюсь не запускать яхту вблизи купающихся, техника безопасности прежде всего, и об этои сказано в руководстве к модели.

ukr30

Аналогично, надо уважать всех находящихся на воде и в воде… Не уважаю тех, кто этого не придерживается, надо уважать человеческий фактор, весь мир этого придерживается, кроме нас. Кто это не делает- таких считаю людьми ниже плинтуса…
У нас в Черкассах ЧУ проходят в пляжной зоне, тут даже мостиков нет, зашли в воду опустили яхты, после финиша забрали. Пока идут гонки , в условной зоне проведения стартов, никто кроме детей не купается, После окончания для всех раздолье…
с 1991 года, при ежегодном проваедении ЧУ выработалась определенная культура поведения, которая работает по сей день.

ukr30

В правилах гоночных моделей яхт нет ограничения скорости ветра.
Гонялись при разных ветрах. Одни шли лучше в сильные ветра, другие в штиля. Ходо-бедно все шли.
Из всех действующих в России классов один ММ требует ограничения в силе ветра.
Из-за малой длины киля иногда даже на самых малых комплектах парусов яхта в лавировку тупо дрейфует, но не движется вперед- были случаи. Ну а, если еще и волна, то вообще- сушите весла… 😦 Для нее рябь в 10см- шторм…

Soling
SAN:

😦

SAN:

Виртуальный сервер li-aleshin.ru не существует или отключен.

Перезжает с трудностями на новый хост