Генуя на яхте

карабь

Удачная ошибка, благодаря ей узнал для себя много очень интересного! Большое спасибо!

Появилась ещё одна мечта.

1 month later
Шурик

Попалась интересная ссылка, посмотрел с удовольствием.
Ещё одна, на модель с подобным парусным вооружением: спинакер.

Soling

Начали с генуи, закончили генакером.
Ну коль до него дошло, отважится кто нибудь на радио копию такой вот игрушки? 😃

Класс - 49er
Экипаж 2 чел
Наибольшая длина 4.876 м
Осадка 1.447 м
Водоизмещение 74.25 кг
Ширина корпуса 1.752 м (2.743 м с крыльями)
Площадь парусов Общая площадь 21.2 м² (грот+стаксель)
спинакер 38 м²

Имел счастье наблюдать с воды за гонками этих малышек. Они ЛЕТАЮТ. 😃

2 months later
Basin

Ну классная схема, так и у всех она сделана, правда я не совсем понимаю зачем огород городить? На стакселе в гонки как правило лодка идёт лучше. Генуя хороша только в штиль. А вот как спинакер выставлять и убирать было бы интересно посмотреть.

ukr30

Схема хорошая.
А разводку спинакера я персонально для вас уже скидывал. Или запамятовали, или не понравилась?

ukr30

Ну по крайней мере, то что было предложено- работало.
Остается вам придумать свое лучшее…, чего и желаю.
С сотворения той идеи прошло 25 лет, сейчас аппа далеко продвинулась… Тогда приходилось и лебедки самопальные на спинакер делать, и простых серв не хватало,а купить было негде…

ukr30

В свое время писал о генуях, на больших моделях “двенадцатиметровиков”, вот нашел видео. На полняках генуи никакие…

Шурик
Soling:

Начали с генуи, закончили генакером. Ну коль до него дошло, отважится кто нибудь на радио копию такой вот игрушки?

Оказывается отваживались, и довольно давно. Конечно о полете без спинакера речи быть не может, но швертбот rc - это уже очень много.
По ссылке - результаты поиска по запросу А600: http://go.mail.ru/search?utf8in=1&fr=fftbUFix&q=A600+www.aquataurmodels.com.

Что касается генуи, уже 4 месяца лежит в ожидании сезона шестисотка под геную. Сделать-то сделал, но вопросов осталась куча, бум ходить и разгребать. Если успею сделать все запланированные проекты, то швертбот с замахом на генакер появится тоже.

PS. По международной классификации спинакеров: 0 спинакер - генуя.

ukr30

Это не швертбот rс, а “аля- швертбот rc”- та же яхта с килем и балластом.
Только на воде- вроде бы оно, а вытащишь из нее- чувствуешь себя обманутым…
Видел это творение еще в 1995г. в Ниметчине.

Bolshoy

Посмотрел я этот набор. Там есть балласт, только он в человечка вкладывается. А шверт - плавник он просто кусок пластика.
Интересен процесс восстановления из опрокинутого состояния! Шустро так на киль встаёт. Но впечатление всё-же как от игрушки.

ukr30

Я видел балласт на киле на яхте пускальщика, а как правильно надо невидел…