Яхта 1метр для удовольствия.

xel

Весной шеф из китая привез 8шт" Ocean Star 2.2". Собрали мы ее с моим младшеньким и я понял что нужна еще одна яхта.Покопавшись в нете решил построить по типу VOR 70. И вот что из этого вышло.

продолжение следует…

xel

Доводили рубанком:) наждачкой по лекалам.

Bolshoy

Что-то мне подсказывает, что два руля на этой модели - лишнее. У них такой маленький развал и они такие большие, что одного посередине было-бы достаточно.

xel

Модель уже гоняли в сильный ветер.С двумя рулями одно удовольствие.(один руль всегда в воде)На китайце сделать оверштаг практически невозможно,а на"спирите" в легкую.(в сильный ветер.)

ukr30

из оргстекла крепление грота-гика- стремно.

xel

На заводских лодках этот узел совсем сопливый и ничего. А то что из оргстекла,так это какой материал нашел из того и сделал.Сильный ветер эта колонка уже выдержала(паруса на воде были).Вес балласта 1560гр. (su-7 20лет спустя.)

и еще

chapaur

Мне оргстекло как конструкционный материал тоже не нравится, но до чего мастерски все сделано-любуюсь!

ukr30

А что за оттяжка с талрепом перед мачтой? Вижу на ваших фото уже не на первом сайте, но к чему она не до кумекаю…

xel

Талреп перед мачтой для регулировки ромбовант и регулировки изгиба мачты.(как на “Торнадо”)Захотелось поднаворотить оснастку.

Юрий_К

Хорошая работа. Очень тщательно и с любовью сделано. Полагаю, что под удовольствием, указанным в теме, понимался именно процесс конструирования и изготовления.

xel

Если позволит погода(в Алма-Ате дождь со снегом.)выложу видео.
Если кому интересно выкладывау некоторые чертежи.

Desktop.zip

gregoriy101

Либо это у меня что то не так распоковано, либо там нет теории:o

Скарее всего первый вариант😌

xel

В архиве три файла, один кадовский 2011,другие два корол x5.

8 days later
xel

Для gregoriy 101 еще чертежи с теорией в короле.

Отвечу на любые возникшие вопросы по"spirit of time".

корол.rar

2 months later
KOCTOJIOM

Подскажите,а где такие крепления можно купить?(крепления стакселя и грота к палубе)

xel

Это доработаные кольца от рыболовного спининга.(если речь идет про шкоты.)

6 months later
АндрБонд

День добрый!
Хотелось про вторую яхту спросить, та что на фото рядом с обсуждаемой.
Приобрел недавно такую же. и появились вопросы.
Не против?

xel

Нет не против.Постараюсь ответить на все вопросы.

АндрБонд

Вот прикупил совсем недавно, раза два запускал, и понял, что на хороший ветер она не пойдет, как написано в паспорте до 3 метров. Ложиться на воду очень лихо. и тут же приводиться. Очень был удивлен, потому как занимался еще по линии ДОСААФ в 1972-76 гг. и выступал в похожем классе М. (во всяком случае по размерам похожа), и тогда на воду так не ложились, и ходили более устойчиво. и делали в буквальном смысле из забора и простыни. С этим китайским вариантом возможны доработки приводящие к нормальным ходовым качествам? Свою переделывали? Может поделитесь? Был бы очень признателен.
Андрей.