Собираю WindStar

Mr_Alex

Задумал продолжить старый проект.

Много лет назад был куплен набор от Robbe. Яхта WindStar. Начал сборку, но продолжить не сложилась. Метровый класс на нашей луже умер. Сейчас родилась идея закончить сборку. Летом есть шанс походить со спортсменами.
Отсюда вопросы по конструкции лодки и некоторых ее узлов. Изучая инструкцию, я понимаю что “сейчас ТАК не делают”.
Какие будут советы по реконструкции? ссылки на ресурсы приветствуются.

Первый вопрос по установки мачты. Предложенный в схеме вариант мне не понравился. Думаю вклеить колодец и в него поставить мачту с винтовым прижимом. Или стоит вытачивать держатель для гика на палубу?

Скан инструкции.
drive.google.com/file/d/…/edit?usp=sharing

chapaur

Рекомендую посетить “Моделку”. В частности тему “Такелаж”. Петр Нечаев там столько информации разместил, что смотреть , изучать и сравнивать можно часами. Во всяком случае я нигде больше такого количества нужного и полезного не видел.

александр_амбаров

привет mr.alex. недавно стал по случаю владельцем windstar.стоит штормовой комплект .на воде пока не был .хочу установить спортивные паруса-мачты.имеются в наличии от ф5е. консультировался с петром нечаевым и володей дрючковым-большим-совет их такой собери попробуй скинь фото-помогут в дальнейшем.на сайтах пишут что она -заточена-под ф5е.все таки робби не просто ее выпустила.давай подготовь ее к таганрогу и покатаемся в паре на windatar.с ув .александр.

ukr30

Как только появился класс Ф5-Е, НАВИГА планировала сделать класс-монотип, объявила конкурс.
Вы не представляете, какие были терки в этом классе на Чемпионате СССР.
В “молчаливый” спор конструкторов ввязались-Назаровы, Перов, Головин, я, белорусы… Даже Игорь Нолевский сделал лодку в этот класс, хотя гонялся только в Ф5-М и 10. Сильнейшими у нас оказались Назаровы.
Граупнер выпустил пластиковую “ешку”, видать вся идея была заточена под них, потому что, как только появился класс, появилась у них и яхта, но видать они не выдержали конкуренции.
Я не знаю, что творилось на ЧМ…
Потом все затихло, Граупнер в скоре перестал делать “ешки”.
windstar- это отголосок того, видать, времени…😉

Mr_Alex

Можно сказать: “кусок истории в руках” 😃
Не выбрасывать теперь же. Многие решения мне кажутся спорными. Сейчас решаю вариант установки мачты. Нужен совет, какой вариант выбрать.
1 Мачта на палубе, на специальной железке. Гик грота закреплен на этой же железке. (железо есть, после выходных, фото)
2 Мачта в колодце, гик перекреплен к мачте.

карабь

Гик на железке лучше держит шкотовый угол, но мачту с гиком легче менять. Выбора за вами.

Bolshoy

Менять паруса со стационарным грота-гиком ни чуть не сложнее.

Bolshoy

И кудыть мачту ставить? Нада под конусную бобышку дырочку ковырять?

Mr_Alex

Конус наверное в цилиндр переточу. Это еще только половина работы.

Bolshoy

Если делать колодец под мачту, то зачем точить?

Mr_Alex

Я еще думаю какую систему выбрать. Привычнее колодец сделать и гик на мачту закрепить.
Но можно для эксперимента и такой вариант попробовать. И мачта дюралевая под такой вариант есть (под колодец ее длинны не хватит). Набираюсь идей на праздники, надеюсь, начну воять.

Bolshoy

При гике на кронштейне - сэкономишь на 2-х гиках! 😉 А при гике на мачте - удобство складирования запасных парусов в папке (правда папка получится внушительных габаритов 😃)

александр_амбаров

привет алексей и все…все.пару лет назад привез в таганрог свою ф5е. виктор назаров-гуру для меня-сказал что на ней куча железа.типа перевес и т.д.посоветовал придерживаться классики-смотри яхты назаровых-куриных и т. д. я яхтсмен начинающий стаж 3…года.поэтому хочу на windstare оставить все как есть .поменяю паруса и мачты что бы соответствовали правилам ф5е.не надо гнаться за имиджем.главное что бы яхта шла .потом -модернезируй.я видел на кубке россии яхты скромней но хода …с ув. александр.

Bolshoy

На ВиндСтаре стандартные мачты вроде как соответствуют Правилам 1 метра. Они с ликпазом, но вроде это не запрещено. По крайней мере в IOM.

Нашел картинки живых яхт.
Фига она фигачит! 😃

Переделки на итальянском форуме www.baronerosso.it/forum/…/105791-windstar.html

Греческий www.rc-boats.gr/index.php?topic=2291.0

Mr_Alex

За ссылочку на итальянцев, большое спасибо !!! Будем посмотреть.