Собираю WindStar

Mr_Alex

Можно сказать: “кусок истории в руках” 😃
Не выбрасывать теперь же. Многие решения мне кажутся спорными. Сейчас решаю вариант установки мачты. Нужен совет, какой вариант выбрать.
1 Мачта на палубе, на специальной железке. Гик грота закреплен на этой же железке. (железо есть, после выходных, фото)
2 Мачта в колодце, гик перекреплен к мачте.

карабь

Гик на железке лучше держит шкотовый угол, но мачту с гиком легче менять. Выбора за вами.

Bolshoy

Менять паруса со стационарным грота-гиком ни чуть не сложнее.

Bolshoy

И кудыть мачту ставить? Нада под конусную бобышку дырочку ковырять?

Mr_Alex

Конус наверное в цилиндр переточу. Это еще только половина работы.

Bolshoy

Если делать колодец под мачту, то зачем точить?

Mr_Alex

Я еще думаю какую систему выбрать. Привычнее колодец сделать и гик на мачту закрепить.
Но можно для эксперимента и такой вариант попробовать. И мачта дюралевая под такой вариант есть (под колодец ее длинны не хватит). Набираюсь идей на праздники, надеюсь, начну воять.

Bolshoy

При гике на кронштейне - сэкономишь на 2-х гиках! 😉 А при гике на мачте - удобство складирования запасных парусов в папке (правда папка получится внушительных габаритов 😃)

александр_амбаров

привет алексей и все…все.пару лет назад привез в таганрог свою ф5е. виктор назаров-гуру для меня-сказал что на ней куча железа.типа перевес и т.д.посоветовал придерживаться классики-смотри яхты назаровых-куриных и т. д. я яхтсмен начинающий стаж 3…года.поэтому хочу на windstare оставить все как есть .поменяю паруса и мачты что бы соответствовали правилам ф5е.не надо гнаться за имиджем.главное что бы яхта шла .потом -модернезируй.я видел на кубке россии яхты скромней но хода …с ув. александр.

Bolshoy

На ВиндСтаре стандартные мачты вроде как соответствуют Правилам 1 метра. Они с ликпазом, но вроде это не запрещено. По крайней мере в IOM.

Нашел картинки живых яхт.
Фига она фигачит! 😃

Переделки на итальянском форуме www.baronerosso.it/forum/…/105791-windstar.html

Греческий www.rc-boats.gr/index.php?topic=2291.0

Mr_Alex

За ссылочку на итальянцев, большое спасибо !!! Будем посмотреть.