самоделка яхта вольво 70 Р\У

Олег_К
Basin:

На сколько я понял у вас опыта в постройки моделей маловато, вы за столь сложную модель взялись. Писать как делать у меня нет времени, посмотрите на моделки там Петя Нечаев очень толкова всё написал и самое простое приехать в гости к Хореву. А по интернету опыт трудно передаётся. Удачи.

У меня отсутствует опыт постройки ходовых яхт!!! сделать стендовую яхту не проблема !сделать нечто по чертежу,например р.у ходовую модель тоже.тут специфика иная.С Хоревым мы как раз на стендовой выставке и познакомились.хотя я и не любитель выставляться.Извините если может не совсем верно выражаю свои просьбы,мне требуется чисто техническая информация чтоб не переделывать…Тот же бульб,отлил точно по чертежу и расчету оказался легким,немного отошел от чертежа отлил вдвое тяжелее,опять легкий(700грамм)2-х килограмовый однозначно не будет соотв чертежу,ну и т.д и т.п на стенде все гораздо конкретнее и проще…

Руслан! добрый вечер,вы вероятнее всего правы,наверное стоило найти хороший точный чертеж с которого можно просто сработать не заморачиваясь доп расчетами.Сказалось стендовое пристрастие…Может и впрямь кто то подкинет чертеж пусть и не копийной,но хорошей яхты,что б сделать по размерам и описанию.отрегулировать и на воду за опытом.

Олег_К

Уважаемые коллеги,просветите пожалуйста,какая в яхтенном ходовом моделизме существует зависимость между водоизмещением-площадью парусов-весом бульба-длинной килевого плавника,может быть есть какие то формулы???
Может быть у кого нибудь найдется чертеж или фото регулируемого степса мачты???как на картинке пойдет?,по каким правилам должна строится лодка???
носовой кранец обязателен???если да то как быть с бушпритом?
Очень извиняюсь за большое кол во вопросов,но тут на форуме очень мало технической информации…не знаю с чем это связано,но стендовики например стараются поделится опытом по максимуму …

Руслан_IL

Да тут инфы как грязи. А вапросы выглядят как на деревню дедушке… Конкретно что и как есть правила гонок в которых все от а до я. Кранец из резины чтобы гоняться с другими, без него только для себя и одному. Все остальное у правилах и на форуме, никто не партизанит. Выкладывают то как сами делают или видели у других. А какой класс интересует?

Олег_К
Руслан_IL:

Да тут инфы как грязи.

Извиняюсь.но не заметил.

Руслан_IL:

Конкретно что и как есть правила гонок в которых все от а до я.

Где их можно прочитать ну что то общепринятое?что нибудь вроде правил НАВИГи,а еще систему расчета параметров лодок…

Руслан_IL:

Кранец из резины чтобы гоняться с другими, без него только для себя и одному.

Это у меня сын большой любитель погоняться!т.е бушприт вне закона?

Руслан_IL

Микро-магик,ф5е, iom, в поиске неделю обеспечат полезным и увлекательным чтивом. Бушприт вне закона в гонках. А так твори выдумывай пробуй, универсальных формул не встречал. Есть общепринятые пропорции, от них и надо плясать. Очень много инфы выкладывал Нечаев ukr 30, Улли opi 44 тот вообще от стапеля метровую лодку с фото выложил

novik
Олег_К:

бушприт вне закона?

почему? в Копийных классах хоть клипер стройте)

Bolshoy

Человек строит конкретную копийную лодку. Значит это NSS и в данном случае NSS-A. На чертеже есть бушприт? Значит он должен быть на модели. В Правилах гонок NSS, мягкий кранец не обязателен.

Руслан_IL

Так опять же ,если копия тогда правила во главе, а если для души , тогда простор. Главное в ванной не утопить😁. А если серьезно то за основу надо брать какую-то из отработанных лодок подходящих по размеру и потихоньку менять под себя.

Олег_К
Bolshoy:

На чертеже есть бушприт? Значит он должен быть на модели.

Соотношение веса балласта к площади парусов???соотношение усилия лебедки к площади парусов???
НЕкопийность балластного бульба-???

novik:

в Копийных классах хоть клипер стройте

Хорошая идея! такой пойдет?Шутка!это не мой клипер.хотя кое что имеется-стендовое

Руслан_IL:

Есть общепринятые пропорции, от них и надо плясать.

Вот это то мне и нужно !!!

Руслан_IL

Тогда поехали с начала. Какой размер лодки? И какая осадка? Водоизмещение ну типа чтобы не утонуть.

Олег_К

Длина 917 ширина 231 ,2.5 кг похоже самый предел загрузки-при этом она грузится по верхней В.Л,высота мачты от днища 1400мм

novik

Олег дай мыло–скину чертёжики тебе вольвы.
От Франческо есть у тебя?

Руслан_IL

Надо посчитать, но водоизмещение мизерные, компенсировать парус скорей всего прийдется удлиннением киля. И еще это только для слабых ветров до 2м.с

Олег_К

vovan.151@mail.ru - мыло сына, Франческо у меня нет. Буду очень признателен за чертежи.

Руслан_IL:

компенсировать парус скорей всего прийдется удлиннением киля.

киль длина 290мм впрочем все это не проблема.новая болванка займет пару дней ну и пару дней(клей быстрей не встанет) на корку можно если нужно и композитно- карбоновую-не проблема ,можно вообще с верхней палубой зацело отформовать-правда без транца.

Руслан_IL:

Надо посчитать, но

Руслан,поделитесь формулами расчета

Олег_К

Спасибо,поймал.видео великолепное,чертежи этих лодок есть на депозите,так наз "архивчик1"но…эти лодки кроме рекламной раскраски с оригиналом не имеют ничего общего,вообще там приведен один и тот же корпус с тремя разными названиями и разным количеством рулей
Длина 1.5 метра для меня великовата,хотелось уложится в 1метр.

Basin
novik:

Олег дай мыло–скину чертёжики тебе вольвы.
От Франческо есть у тебя?

И мне если можно скинь.

Топик стартеру:
Вы товарищ сначала правила НСС почитайте и 70% вопросов у вас уйдёт, потом по форумам посмотрите вам многие про это писали. И крайний совет надо рассчитывать яхту с хорошим спортсменом S тогда и 30 % вопросов снимется.
Построить стендовую модель просто там думать не нужно, а вот с яхтой всё намного сложнее.
Удачи.

Олег_К

Кто что думает про яхту Нью Зиленд Флай Эмиратес???недалеко от меня есть такая ходовая модель,правда довольно старенькая и порядком побывавшая в чужих руках,т.е без лебедки и рульмашинки,а так ничего состояние ,длина 993 мм ширина 172мм.чертежи имеются. Для попробовать на воде что такое радиояхта?т.е для приобретения соотв опыта.

Руслан_IL

Хороший аппарат для попробовать. У нас в Тель-Авиве таких много было. Сам не пробовал, но видел как ходят. Под свежий ветерок сгодиться