Яхта (вопрос)

Chairman

Вот на эту модель кто-нибудь пробовал установку р/у ?

Они сейчас выпускаются? Еще были пара катеров, пожарный и прогулочный.
Из времен моего детства 😃
Если выпускаются, то где взять?

Хочу продать - не знаю цену 😦 Поможете?

Еще вопрос: хочу сделать модель некогда известного "Полимарана “СПРУТ” кто-нибудь занимался?
Вопрос по технологии. Матричная из стеклопластика сейчас еще применяется, или есть более совершенные? Буду благодарен за ссылки 😃

ЗЫ Фото не мое, просто у меня есть такая один в один.

ЗЫ2 Интересный форум, спасибо.

SAN

Так на фото у вас моя яхта с РУ 😉
Про её переделку уже не раз писали: VG и я.
В Москве продаётся. Новый вариант Регатта больше 1тыр.
Старая Гренада была около 400р.
Это всё без аппаратуры
По технологиям смотрите на форуме. Много чего написано.

Chairman

Я начинающий пользователь форума 😦
Не смог найти описание переделок этой яхты (кроме отпилить киль, переделать мачту, и заменить палубную часть).

Уважаемый San не могли бы вы сфотографировать яхту поподробней и выслать мне почтой. Особенно интересует устройство такелажа, мачты, управления парусами, установка р/у и т.п. Те узлы, которые претерпели изменения от стандартной версии. Вам наверное лучше известно, что может заинтересовать, можно сказать, новичка в моделировании.
Заранее спасибо!

А по полимаранной схеме никто не работал?

Мне модель нужна:
а) для развлечений на воде
б) для приобщения детей к моделизму (не буду расписывать почему)
в) Для прикладных целей, можно сказать исследовательских 😃 для работы с подводной камерой, разными датчиками и регистраторами.

Привлекает в конструкции модульность. Есть чертежи реального размера.

Посоветуйте масштаб модели. Первоначально выбирал 1:10. Есть какие-то стандартные масштабы? Или кому как нравится?
Для справки: Самый длинный корпус 615см, за счет продольного сдвига между собой общая длина судна около 8м. Если взять масштаб 1:8 ?

Модель предполагаю делать парусно-моторную. Есть комплект р/у с тремя пропорциональными каналами. Дополнительно предполагается поставить 2-3 канальное р/у без машинок. Должно хватить.

Есть чертежи, если интересно - выложу. Вордовский файл аж 180 Мб 😵 Архив 23Мб. выкладывать?

Прошу особо не пинать за, возможно, дилетантские, вопросы 😉

SAN

Не смог найти описание переделок этой яхты (кроме отпилить киль, переделать мачту, и заменить палубную часть).

Да, собственно вынаверно всё и нашли.
Я описывал переделку киля, балласта и руля.
Вадим Геннадьевич описал и дал фото своей палубы, мачты, гика.
Собираюсь поторить его переделки, но руки пока не дошли.
(Больше летаю, яхта - изредка)
По правилам (и по жизни этого хватает) на яхте разрешено двухканальное управление: руль поворота и паруса.
Дальше уже прибамбасы с доп управлением стакселем, постановкой спинакера и тп. это по вкусу.
Платформа с подводной камерой на форуме обсуждалась (см. подводная рыбалка и тп) Полагаю это не для яхты задача.
Видел катамараны и яхты с аутригерами на видео 😃
Чертежи яхт с деревянным корпусом выкладывал дедок из Германии на РСмастере. Здесь он бывает но редко (OPI, кажется)
Цифрового аппарата своего нет. Если возьму у кого из знакомых отсниму свою яхту изнутри. Мне повезло купить подешёвке (20 уе) однооборотную лебёдку, но легко можно обойтись просто РМ с длинной качалкой. Посмотрите сайт яхт класса 1метр.
www.amya.org/us1mcons.html#PLANS for the Mistral
Там много полезного для начала.

Chairman

Спасибо за ссылку.
Скачал оттуда интересный файл pdf . Руководство по строительству. Здорово!!! Но нет ли подобного на русском ? 😦

Про платформы читал. Не то. Нет подробностей.

Чтобы не путаться заведу сейчас отдельную тему.

SAN

нет ли подобного на русском

Не встречал.
Ещё могут быть полезны фирменные инструкции по сборке моделей.
Много фотографий. Советы как реализовать управление парусами.
(Искать на сайтах производителей)