Болталка о яхтах

Bolshoy

Если бы они ещё вернули немецкие пресс-формы в производство…

24 days later
anmis

Ныряет хорошо, вроде и ветер не сильный. А как в общем?

ukr30

На мой взгляд, недостаток в плоской носовой палубе, она запихивает в воду… и диферентовке.

anmis

Вот что делают на килевой яхте

anmis

Шверты ж вроде не запрещены в М и 10
Поставить на М паруса от 10 и киль от Е

ukr30

У нас это запрещено, да и надо сначала подумать для чего все это сделано?
Эти шверты с подводными крыльями сделаны для полных курсов, как и корпус яхты. А у нас половина курсов- лавировка, да и маневрировать надо почаще, чем той яхте, которая стартонула и пошла в одном направлении до финиша выбирая по курсу полные ветра.
Я уже не говорю о том, что выбираются сроки старта под сильные ветра, чтобы они могли все свои навороты использовать. А у нас- гонки при любой погоде, кроме грозы…

11 days later
vvv=

Возник вопрос . Чем обусловлено сохранение гика стакселя при использования свинга ? И почему ось его вращения смещена от передней шкаторины ?

ukr30

Чем обусловлено сохранение гика стакселя при использования свинга ?
А вы вообще с настройкой парусов знакомы? Если нет, то почитайте немного теорию. Хотя бы нарисуйте для себя эскизик “свинга”, чтобы вам было понятно, как взаимодействуют на нем паруса. Они работают точно так же, как и на классике в лавировку, только работают в такой настройке на всех курсах.
Зачем применяется стаксель-гик? Для нормальной постановки стакселя. Можно обойтись без гика, но будет дерьмово.
И почему ось его вращения смещена от передней шкаторины?
 Упрощенная схема крепления стаксель-гика, есть и другие варианты… По крайней мере, мне известны еще четыре варианта крепления стакселя и его гика на “свинге” и при этом стаксель-штаг не будет смещаться от ДП “свинга”, даже шесть… Применять их, на мой взгляд нет смысла- усложнение и утяжеление конструкции, а “выхлопа” мизер…
Некоторые, даже ведущие их применяют.

vvv=
ukr30:

А вы вообще с настройкой парусов знакомы?

Нет . В постройке вторая яхта . Почему применяется гик стакселя и ось его вращения смещена к мачте в классическом варианте парусного вооружения модели яхты более менее понятно . Стаксель не должен далеко удалятся от грота при лавировке и угол задней шкаторины надо к чему то крепить . Не к палубе же . В случае применения свинга эти проблемы вроде как исчезают . Тем не менее он широко применяется .
Если бы был знаком не спросил бы .
Насколько важно условие , что бы центр парусности стакселя не удалялся от ДП .

ukr30

Не обижайтесь, но познания в парусе у вас почти нулевые… Мой внук в свои десять лет больше знает о работе парусов.
Почитайте теорию паруса. На сайте рассказывать с азов- долго и моторошно. Я обычно рассказываю и показываю и не один час, тут это не возможно. Поищите на сайтах - “Теория паруса”.
Поймете работу парусов, их настройку и у вас много вопросов сразу отпадет.
Вы тут на форуме много пишите, но на российских соревнованиях вас никогда не видел. Приезжайте в Москву на Чемпионат России, пообщайтесь с ведущими гонщиками, они многое могут рассказать. По фотографируйте их модели, я так начинал в молодости… Вам легче приехать из Владимира, чем мне с Украины, но я езжу…
А пока смотрите на форумах, как сделано на яхтах лучших, думайте для чего это сделано и ищите ответы по возможности сами, так лучше доходит. Мы в свое время такой информации не имели…
Копируйте по началу, пока не сможете придумывать сами…
Это все, что могу вам предложить.

vvv=
ukr30:

Не обижайтесь, но познания в парусе у вас почти нулевые…

Это утверждение является плагиатом ибо это открытие было озвучено постом ранее .
Ответ в стиле потому что был бы более информативен .

ukr30

потому что… слишком долго объяснять…, лучше почитайте тематическую литературу.

svetoteni

Владимир, одна из причин - лёгкость колебания маятниковой конструкции, коей, по сути, является подвес стакселя. При слпбых ветрах это особенно актуально.

карабь

Такие парусные системы используют на, так называемых “прямоходах”, да и то не часто, уж больно много проблем из-за их громоздкости. Да и прок от них есть, только, на сильных ветрах.

anmis

Вместо того, чтобы поставить нормальную жесткую мачту - извращаются с краспицами. Это не касается IOM.