Болталка о яхтах

карабь

Такие парусные системы используют на, так называемых “прямоходах”, да и то не часто, уж больно много проблем из-за их громоздкости. Да и прок от них есть, только, на сильных ветрах.

anmis

Вместо того, чтобы поставить нормальную жесткую мачту - извращаются с краспицами. Это не касается IOM.

anmis

Интересный свинг. Я делал подобное в 90-х, но как следует не испытал тогда. Дает эта конструкция преимущества перед обычным вооружением, на твой взгляд?

anmis

Я имел ввиду смещение оси мачты от оси вращения конструкции и относительно традиционного свинга??

ukr30

Мне не с кем сравнивать…, где я гоняюсь, там такого не строят.
Я даже толком сие творение не могу настроить, т.к. мало стартов в “эмках” в году из культивируемых мною классов, которые хочется погонять.
У меня “эмка” стоит на третьем месте, после “ешки” и “пешки”.
Но теоретически… должно выигрывать.
Да и дело не в этом… Я просто показываю, что такое делается…

Gud

Добрый день. Такой вопрос, помнит кто-нибудь советскую пластиковую яхту, набор для сборки “Яхта класса"Ш”"? Может есть фото у кого? Не могу найти информации никакой по ней.

карабь

Выпускало её досаафовское предприятие “Патриот”.

Bolshoy

И я её даже собирал! Это был такой MicroMagic Made in USSR !, длиной 505 мм.
Ходила… да фиг её знает. Я не помню чтобы вообще её до воды донёс.

В местной барахолке продавалась и фотки были. Но уже потёрли.
rcopen.com/forum/f16/topic363510

Dìsw

Всем привет, решил изложить свои мысли наболевшие в моей голове, так вот делал паруса из целого рулона цветочной плёнки по шаблону, а где-то читал что обязательно резать на куски и клеить, в чём же разница?

Basin

Вам надо там и почитать, про паруса написано очень много. “Плоское” “круглым” не бывает.

Dìsw

Вот и спросил преимущество резаных на куски паруса и из целого материала

Bolshoy

резаные - имеют аэродинамический профиль
Цельные - плоские