Болталка о яхтах

карабь

Привлекает многих спортсменов, вот в теме “F-5 E спортивная” начиная с поста № 91 Пётр Нечаев осветил свою построй э-“М”-ки, в которой использована данная концепция яхты. И в той же теме на фото ( пост № 182) ещё похожий вариант корпуса. Так сказать на пути к идеалу.

anmis
ukr30:

Как вам такое?

Где ты это откопал? Какой класс? При правильной настройке наверное могут быть очень неплохие ходовые качества, но специфическая управляемость.

ukr30

Эмочный модельный клуб на Фаэсбоке… Это эмка…
Тоже такой продумывал, но мне показалось, что при больших кренах при повороте оверштаг рулем будет выдергивать нос из воды, руль оголяться и поворота нормального не будет…
Если я об этом только думал, то оказалось, что есть еще и практики.
Вот еще-

Aleksei11
Bolshoy:

Алексей, вы ошибаетесь. На сайте висит древняя шняга.

Эта древняя шняга имеет год выпуска 2017… Вышли новые правила 2017, отменяющие старые от 2010 года s1.uploads.ru/pYPoO.pdf
F5-M - правила класса абсолютно устаревшие, и уж тем более без дополнений 2014 года, по поводу диаметра рангоута.
F5-10 - несоответствие формулы класса. (Абсолютное, в том числе и то что измеряем. Сейчас нужно мерить длину корпуса, а не ватерлинии).
F5-E - “Вес модели без ограничений” (Ну да, а зачем нам не менее 4 кг у NAVIGA? Это лишнее). Да и балласт ограничивать не стоит, хоть 5 кило вешай.
И F5-Mono – что за бред, без длины корпуса? т…, почему материал корпуса только АВС пластик?

ukr30

Не понимаю вашей принципиальности, или дотошности… к правилам.
Вы никогда не приезжаете на главные соревнования проводимые в Москве, Орске, Таганроге. Там вас допустят и с яхтой построенной по старым правилам.
На международные, где и нужно придерживаться новых правил вы и подавно не ездите…
Всем наплевать на напечатанные правила федерацией, все стоят по НАВИГАвским… и на соревнованиях придерживаются их.
Им даже пофиг отвечать на ваши домагания положенного…

F5-M - правила класса абсолютно устаревшие, и уж тем более без дополнений 2014 года, по поводу диаметра рангоута.
В указанный новый диаметр мачты-20мм, что старая мачта 19мм не вписывается? может кто гоняется сейчас на мачтах диаметром 20мм?
Яхты построенные по правилам 90-х годов вписываются в новые правила.
У меня по сей день ставится на яхты рангоут и паруса 1997 года и на мире никаких проблем на обмерах.
F5-10 - несоответствие формулы класса. (Абсолютное, в том числе и то что измеряем. Сейчас нужно мерить длину корпуса, а не ватерлинии).
Яхта построенная и по этим правилам вписывается в новые, только паруса будут немного меньше, т.к. изменения делались для увеличения площади парусов…
F5-E - “Вес модели без ограничений” (Ну да, а зачем нам не менее 4 кг у NAVIGA? Это лишнее). Да и балласт ограничивать не стоит, хоть 5 кило вешай.
Даже “ешки” построенные по первым правилам, когда площадь парусов у нее была - 4000см кв.допускаются к соревнованиям , если есть на нее старый паспорт тех годов заверенный печатями и соответствующими марками на парусах и корпусе…
Китайцы на ЧМ привозили яхты построенные по старым правилам и их допустили, правда они были не конкурентно-способные…
И F5-Mono – что за бред, без длины корпуса? т…, почему материал корпуса только АВС пластик?

На сколько я знаю, этот класс делался для привлечения спортсменов с покупными пластмасками, с заранее оговоркой, какие будут гоняться. В этом году заявлены ММ. Тут все решает сама ассоциация в частном порядке…😉
Но обратно же, вам-то какая разница, ведь вы в Москве не гоняетесь, а у себя вы можете в этом классе оговорить те покупные яхты, которые вы культивируете…

Bolshoy

про Моно ещё.
Класс не ограничен покупными лодками.
Главное объявить какая именно лодка будет гонять.
Если это ММ, то определить ММ международный или ММ рус
Если это RG65, то опять определить RG65 int или open.
ДрагонФорс 65/95 - тоже самое.
Если это Footy, то я хз про фути.
И так про любую лодку.
Суть F5-mono - гонки лодок одних правил постройки/сборки. (исключая отдельные М, Е, или 10)
Если в западном регионе развит ММ, то гоняют F5-mono (MM rus)
Если в Питере и за Уралом распространен RG65, то гоняйте F5-mono (RG65 int/open)
Ещё есть F5-C - это уже сборная солянка из любых покупных (готовых) ширпотребных лодок. ММ, кстати к ним тоже относится 😃

ukr30

Нет Володя, буквоеду надо строго- от сих- до сих… иначе расстрел:)… .
Лучше бы лодки строил, да приезжал на соревнования.

Bolshoy

Добрался я до “новых” правил федерации.
Не знаю как про другие секции, но секция S это атас. Отписались на “от…стань”.

ukr30

Кто правит балом- депутат еще?..

Аристократ

Куплю б/у серво лебедку В1226 в Москве или МО , срочно, спалил при подключении, спасайте товарищи !!!, и такой ? с кем связаться по поводу регаты в пруду Останкино 8 мая, кто организатор и время

ukr30

Сейчас проходит Чемпионат мира в Венгрии. Гоняются и россияне. А у вас как-то никто не обсуждает, не поддерживает своих.
Всем пофиг, а еще хотите чтобы кто-то для вас старался и правила новые выкладывал, утверждал в верхах. Для кого?
А с другой стороны, кого поддерживать? Никто из участвующих на ЧМ никогда никакой инфы с соревнований не выкладывает для других. Хотя бы фотографии своих новых сделанных лодок выкладывали, или купленных.
Сидят сильнейшие в тихую и не высовываются- развивают массовость… Им тоже пофиг.
Замкнутый круг…😮:(😕😢