Болталка о яхтах

Shilo

Прийдется 600 г. снимать, шпаклевать и стеклотканью покрывать. Посмотрю, как после этого апгрейда Вояджер пойдет. Параллельно делаю еще комплект парусов))

ZigZag_ZZ:

Опшипка в расчётах;)

Приедешь на кубок России?

ZigZag_ZZ

Я не знаю что завтра будет…
А так, за любой кипеш, окромя голодофки;)

Dimenn

Если не секрет из чего паруса?
Вод думаю что можно найти в Москве на паруса и шкоторины.
Пока в голову приходит ПЭТ-Э, а вот из чего шкаторины в голову не приходит.
И еще вопрос где тросик брать на гикштаг.

ZigZag_ZZ

Я паруса клеил из плёнки, покупал в цветочных ларьках…
В “рыбных” магазинах полно всяких “верёвок”, всё на ваш вкус и кошелёк,в апику гляньте 😉

vvv=

А мне жена посоветовала рукав для запекания разных вкусностей . Плёнка вроде прочная и тоньше чем в цветочных магазинах .

карабь
vvv=:

рукав для запекания

Есть небольшой недостаток у этой плёнки, из-за её тоньшины требуется больше терпения и аккуратности. Ну и надо подкрашивать, что б лучше видеть паруса.

vvv=

А существует золотая середина в соотношении длин передней и нижней шкаторины для грота ? От которой не стоит далеко уходить . Имея ввиду что паруса будут максимально большой площади для данного класса .

карабь
vvv=:

А существует золотая середина в соотношении длин передней и нижней шкаторины для грота ?

Честно скажу, никогда над этим особо не задумывался, хотя, что-то читал об этом, но в практике не применяю. Ведь это соотношение по большей части зависит от конструктива судна. Сам же делаю сначала комплект на слабый ветер, т.е. “танцую” от самой большой мачты и максимально разрешённой площади парусов, а последующие комплекты пропорционально уменьшаю. Как-то так.

1 month later
9 days later
snegovik3d

Уважаемые! А не стоит ли у кого на полке Советская Гренада/Фламинго? Очень нужна родная подставка или её скан с “линеечкой”.

snegovik3d

Так подставочка и нужна. От старой осталась одна половинка всего. Нарисую и вырежут с акрила.

snegovik3d

Её бы приложить к листочку да обвести карандашиком. Сканировать и поставить размер какой нибудь - что бы в редакторе можно было размер настоящий выставить. А так, спасибо, жду.

snegovik3d
Blazhkiv_Vladimir:

CADить будешь? для печати или фрезеровка?

Я в кореле рисую, а рекламщики вырежут.

александр_амбаров:

Александр- еще вчера выслал на личку… получил сканы…

Спасибо большущее.

Arhat109

Нашел тему на форуме и внезапно вспомнил … 😉

Где-то на полках архива валяется считанный в каком-то (уже не помню) судостроительном каде корпус яхты - четвертьтонника. А-ля “Гидра” (граненый стакан). Размерения: 7.78м х 2.60м х 1.35м, осадка мин. 0.6м, высота борта в носу около 0.8м (кажется, плохо уже помню), водоизмещение в соленой воде 2тн. Расчетная парусность (4 балла, крен 30*) около 42кв.м., скорость хода в острый бейдвинд 7.2уз., предельный угол хода около 42*. Выдвижной, тяжелый киль весом 550кГ, с бульбой. Вместимость макс - 6.5 чел. (6 + ребенок). Проектировалась как “Яхта для Новосибирского водохранилища”.

Основная идея - выдвижной киль, его колодец до верхней палубы, заодно является опорой для мачты и “разделитель” носовой (2.5места) и основной каюты (4 места). По 2 2-х спальных места с каждой стороны колодца с главной каюте, которые дополнительно играют роль упоров колодца с боковых сторон. Ц.П. и Ц.С. считаны на опору мачты на переднюю стенку колодца. Кормовой свес считан так, чтобы при крене от 12* корма входила в воду, удлиняя ватерлинию почти на метр с 6.3 до 7.2м.

Есть все расчетные графики, координаты для изготовления корпуса. На шкафу уже лет 10 лежит недостроенная моделька 1:10 (второй релиз, первый коазался неудачен). Изготовлен корпус (масштабно, по технологии большой яхты), отделана носовая каются и кормовое место, отлит киль и … на этом энтузиазм иссяк и уже давно. Планировал сделать р/у модель для проверки ходовых качеств.
Материал модели - мебельный шпон толщиной 0.5мм. Обшивка - имитация 3-х и 5-и слойной фанеры. Где-то ещё валяется композитная полая мачта для неё…

Кому-то это интересно теперь? 😃