Болталка о яхтах

7 days later
Shvonder
карабь:

Про яхты.

Не понял каким образом стаксель перебрасывается.

Bolshoy:

На таком-то размере можно было реализовать с лёгкостью.

Каким способом?

SAN
Shvonder:

Не понял каким образом стаксель перебрасывается.

Похоже там ещё одна машинка (без резистора ОС) на 4й канал РУ (РН во второй моде) завязана.
Как шкоты “увязаны” надо ещё подумать (или подсмотреть где 😃)

Дмитрий_19

Собрал, было очень интересно собрать что то не знакомое.
Что не понравилось - переделал. Штатная машинка на шкоты - это что то - усилия вообще нет, ну и тд. Киль почему то не понравился - удлинил на 5 см, ну и руль новый - в два раза тоньше и вал не болтается.
Подскажите как подбирается грузик на стаксель? Хотя на видео понравилось управление большим стакселем - всего одна серва и четыре блока.

карабь
Дмитрий_19:

Подскажите как подбирается грузик на стаксель?

Взвесьте стаксель вместе с гиком, полученный вес разделите на два. Подготовьте кусочек свинца этого веса, примотайте чем-либо его к переднему концу гика, и откусывая понемногу, доведите до нужной величины. Как-то так.

Shvonder
SAN:

Похоже там ещё одна машинка (без резистора ОС) на 4й канал РУ (РН во второй моде) завязана. Как шкоты “увязаны” надо ещё подумать (или подсмотреть где )

А если две лебедки, левая и правая? Одна отдает, вторая выбирает.

SAN

Там по движению джойстиков пульта видно, что передёргивает шкотовый угол через мачту одна РМ, в которой потенциометр ОС не механически не связан с выходным валом. Вот как там концевики в схему включены - сходу не понятно.

Дмитрий_19

Концевики нужны только для старых серв. Если взять новые с инкодером вместо потенциометра, то можно сильно увеличить рабочий диапазон. У меня он со 120 градусов увеличен до 4х оборотов, наверное можно ещё больше. И 40 грамовая серва тянет 10 кг. Из минусов только если появится где-то дребезг нуля, он будет очень заметным.

15 days later
OeffAg

Кто может подсказать: на паруса инженерная калька-плёнка подойдёт? Используется в принтерах, нет у меня возможности подержать в руках

ukr30

Да, берите 50 микрон на комплекты “А”, 70 микрон пойдет на комплекты “В”, “С” и т.д.

ukr30
OeffAg:

нет у меня возможности подержать в руках

Свяжитесь с Володей Дрючковым- он из Химок, у него есть паруса сделанные из такой пленки. Может даст подержать в руках…
Ваш выложенный сайт с пленкой не открывается- видать разные страны…

Bolshoy

Посмотрел видео. Плёнка очень специфичная. Похожа внешне на рисовую бумагу. Думаю, можно паруса делать.
Вот на ютуб перезалил

www.youtube.com/watch?v=jRXFy3ioWXU

OeffAg

За рулон в 170 метров просят 2700 наших российских тугриков, стоит брать? резать рулон не хотят, это не магазин и не реклама

Bolshoy

Пробовали её на разрыв как бумагу? Сдаётся мне, что это просто калька чертёжная. Плёнка не может так шуршать.

OeffAg

Вот я тоже так думаю, но меня уверяют что это плёнка

Есть ещё один вопрос к знатокам: если увеличить яхту из серии 65см до Метровика, насколько это будет критично? Есть планы построить Jif65 в увеличенном варианте, что скажите?

ukr30

надо попробовать на воду…, я купил один раз шуршащее, оказалась- плотная пропитанная бумага…

OeffAg:

Вот я тоже так думаю, но меня уверяют что это плёнка

Есть ещё один вопрос к знатокам: если увеличить яхту из серии 65см до Метровика, насколько это будет критично? Есть планы построить Jif65 в увеличенном варианте, что скажите?

Проверьте в увеличенном до метра варианте водоизмещение, надо 4- 4,5 кг.