Болталка о яхтах

10 days later
Shilo

Хотел построить F-5C а получилось вот это…))))
Что то с чертежами напутал)))))

Думаю, что в следующий раз получится…)) Или напильником надо обработать?)))

dor

Когда не проверил масштаб в настройках принтера при печати чертежа…😆

ukr30

Вы не на тот сайт попали, тут про модели яхт говорят…

11 days later
29 days later
карабь

Вот подобная лодка, которая получила сертификат от “Книги рекордов Гиннеса”, рекорд стал “прозой жизни”.

rcopen.com/forum/f69/topic228719/53 1

Чем-то подобным и я, по со стоянию здоровья, “пробавляюсь” в последнее время. Только своего “Гнома” запускаю не в дачном прудике, а в ванне, в которой моют лежачих постояльцев нашего “пансионата для ветеранов труда”, потому фотки этих запусков выкладывать не буду. Вот как “Гном” выглядит на столе.

7 days later
карабь

Во втором ролике используется аббревиатура GPS, что меня немного смутило, неужели эта кроха роботизированный дрон…?! Перевёл, получилось - парусная яхта для садового пруда! А ведь парусные дроны уже во всю гоняются!

2 months later
ukr30

Они по сей день запускают…
А у нас прямоходы пахерили, взрослые в последний раз гоняли в 1983 году, юноши в 1986-м.

a_centaurus

Господа старики!
Проектирую яхту 500 мм, прототип которой находится по этому адресу - МК 1962,2. Короткая история: 57 лет тому будучи 10 летним пацаном, учеником 5 класса, построил эту яхту в половинном масштабе. Ну, как мог… Сибирский поселок. Папье-наше на клейстере с пропиткой олифой и покрытием масляной краской (голубая, для окон). Готовая модель была спущена на воду школьного пруда в мае 1963 года в присутствии одного свидетеля (приятель). Описав примерно 10 м дугу благополучно ушла под воду… Бумага намокла. Пришлось раздеваться и лезть в холодную воду для спасения обьекта. после этого пути наши с судомоделизмом разошлись. Всё как-то вверх тянуло.
Короче, хочу сделать попытку типа “назад в будущее” и построить ту же яхту, но на новый лад, в технология 21 века. Цифровое проектирование, 3D печать, суперклеи и покрытия, композиты и прочая. Пока удалось восстановить геометрию корпуса, используя в качестве сечений журнальные шаблоны для пластилиновой модели. Как и ожидалось, журнальное разрешение позволило сделать только набросок 3D “скелета”. А более-менее гладкий вариант корпуса появился после ручной корректировки по точкам в 3D sketch.
Собственно его и хочу представить на обозрения. Если будут какие-то корректировки, их проще сделать сейчас, до проработки деталей. Поясню, что предполагается использование аддитивной технологии (FDM 3D print) для производства сегментов. Эти сегменты после будут склеены между собой и покрыты водостойким покрытием. Возможна инжекция полиуретановой пены внутрь. Пока не заморачивался темой материалов для такелажа, но скорее всего они останутся классическими, записанными в пояснительной статье. Она, кстати, является образцом ТО ИЭ. Даёт необходимое руководство и не перегружает лишним.
Остальные вопросы по мере продвижения.

svetoteni

Сделайте заход СЮДА. Для понимания 3D-технологий.
Я консультировался с одной лавкой в Питере - они печатают разом метровые объекты - говорят, есть заказ на швертбот целый, модель яхты - вообще просто))). Мы посмотрели модели - говорят, печать рядовая, ничего особенного. У Вас получится.

a_centaurus
svetoteni:

Для понимания 3D-технологий.

Если это совет для меня, то спасибо, конечно… Но в этом я совсем не нуждаюсь, работая в аддитиве уже 12 лет. Речь шла о каких-то тонкостях в форме или конструкции корпуса.

svetoteni

Совсем-совсем? Я ставил задачу печати корпуса перед (признанными) авторитетными питерскими 3D-печатниками. Разводят руками - говорят, конкретно такого опыта нет, что-то про “вазу” и потом сразу - “в сколько периметров печатать твою модель?” Если у Вас есть идеи (желательно, проверенные) касательно обеспечения необходимой прочности корпуса (особенно продольной) - поделитесь, плиз.

Dìsw

Многим лень пораскинуть мозгами да и времени просто нет, сам всё ещё на бумаге вычертиваю что в голове есть, а потом отталкиваюсь от этого. На компьютере часто стали делать для различных станков современных, вообщем для упрощения производительности. А также разных направлений

a_centaurus
svetoteni:

Я ставил задачу печати корпуса

Я в эту ветку зашёл с вопросами по общим принципам конструкции представленной яхты. А вовсе не для дискуссий на тему 3D printing. Особенно в качестве “поставщика идей” (очевидно для Вашей глубокомысленной критики?). Повторюсь, что у меня нет и не предвидится проблем в части технологий производства данного 3-мерного обьекта. А про режим “вазы” и про то, во сколько периметров вам печатать несущую оболочку корпуса беседуйте с вашими “признанными питерскими печатниками”. Вообще-то на этом Форуме есть вполне живая ветка “Модели из 3Д принтера”. Там хоть и про самолёты, но общие принципы печати, техника проектирования и технология материалов изложены на вполне практическом уровне. В том числе и мною. Так что “про печать” - это ТУДА, а про яхты - это ЗДЕСь.

svetoteni

Ну ладно. Хотите про яхты - давайте про яхты. Вы положили силы на воспроизводство игрушки. Без Р/У возможности опробовать её на воде весьма ограничены. Первый вывод - Овчинка выделки не стоит.
Стиль игрушек 50-х годов (да, у меня тоже такие были) - хорошее подобие “большим” машинам, яхтам, танкам и т.п. Дети играли в подражание взрослым.
Нынешние парусные яхты для (больших) мальчиков - это в первую очередь, парусные суда с высокой эффективностью. А вы делаете анахронизм.
Второй вывод - никто кроме Вас не оценит.
Опыт изготовления лодки, а не самолёта - будет очень полезен. с интересом дождусь результата.

a_centaurus
svetoteni:

Овчинка выделки не стоит.

Я Вас не просил делать “выводы”, любезный. Особенно в в такой самоуверенной и безапелляционной форме. А в части оказания технической помощи…Избави меня Бог от таких “советчиков”. Но главный вывод (для себя) уже сделал. А посему попрошу админа (por favor) удалить мои посты с этой ветки. Помощи никакой, а самомнения и хамства навалом. И это за мои же деньги за неблизкий трафик.

ukr30

Когда вы что-то выставляете и просите совет, то будьте терпимы к критике…
Мое мнение, такое же как и у Максима Сметкова- это все ерунда и потраченное зря время.
Может мы не доросли до Вашего “парохода”, не возвращаемся еще на уровень детства и потому мы его не воспринимаем. А вам если хочется, то творите на здоровье, только не истерите…
Понравится, то что вы сотворили- хорошо, нет- подтвердите наши слова. В любом случае будет польза.

Bolshoy

На самом деле мы не знаем конечной цели проекта. Может этот кораблик будет стоять на полке и украшать интерьер. А вы сразу на гонки всё переводите. 😃