Micro magic

внп125

Для штучной отливки вполне нормально, небольшая доработка и за первый сорт пойдет. Высоту литника желательно увеличить сантиметров на десять - прольется более качественно. Вкладыш под киль лучше алюминиевый - делается один раз и на всю жизнь. Себе на РЖ 65 вообще не заморачивался - выточил из Л63. Пруток еще со времен СССР без дела валялся, вот и использовал.

vvv=
внп125:

Вкладыш под киль лучше алюминиевый - делается один раз и на всю жизнь

На следующей форме попробую .

внп125

Можно еще глянуть в сторону литья по выплавляемым моделям. Естественно с творческой переработкой технологии под свои возможности и задачи. Ничего сверхсложного там нет. Я бы сказал даже очень просто. Если есть желание делать массово, тогда алюминиевый кокиль. Максимум доработки - убрать облой на стыке. Вариантов множество, всегда можно подобрать подходящий под себя и свои возможности. И уровень собственной лени.

карабь

Для разовых небольших отливок можно форму выклеивать из папьемаше на быстро сохнущем связующем. Хватает раза на три. Форму перед литьём прогреть феном. Поверхность получается намного чище, особенно первая отливка. Отливал для футика. Большие так отливать не пробовал.

карабь

Вспомнил ещё один одноразовый вариант. Использовался для ешки. Набирали несколько бутылок из-под “фанты” 0,33 л., откалывали от бутылок донышки с помощью пропитанных бензином ниток. В ведро с мокрым песком закапывали бутылку донышком в верх и всё, строго на один раз. Потом на станках доводили до ума. Вот какая пасудина подойдё для ММ, не скажу.

александр_амбаров

привет всем. скидываю фото гипсовых форм для отливки баластов на ММ FOOTY. формам по паре лет .отлито порядка 10 баластов на каждый вид-


вкладыш на футик алюминиевый-снимается ударом молотка…потом чистим-клеим-шпаклюем…

Dìsw

Добавить немного клея в алебастр дольше тогда стынуть будет, можно использовать гипсовую шпаклёвку knauf-fuden без комков размешивается и не быстро стынет

Mikl-Ko
александр_амбаров:

привет всем. скидываю фото гипсовых форм для отливки баластов на ММ FOOTY.

А сколько весит у Вас балласт для футиков?

александр_амбаров

привет Михаил.для футиков-240 грамм по чертежам EASY. и COBRA посмотри -болталка о яхтах.для ММ-300 гр.сейчас конструирую новую модель-хочу поставить свинг.через месяц выложу все фото на сайт.

12 days later
vvv=

Вопрос по кройке парусов .
Является ли общий план грота mm-sailing.ru/download.php?f=ed93543d0e5644ff2fa28… тем шаблоном по которому на видео

окончательно обрезается заготовка грота .
Не ясно наличие стольких линий и пунктиров на на частях заготовок . Понятен только красный горизонтальный пунктир стыка частей грота .

PABAH

Ничего лишнего не увидел. ВСё по делу. Горизонтальный пунктир - величина нахлёста. Вертикальный - самый важный (секретный 😃 ) - процент смещения вертикальной выпуклости пуза от передней кромки. У автора видео это 33% (1:05 минута видео)

Bolshoy

Хм. Это Макс7 где-то давным давно нашел и разместил на сайте. Так и болтается это там. Я не вникал. Но похоже на всякие подгибы. А красные штрихи - стыковка листов.

vvv=
Bolshoy:

где-то давным давно нашел и разместил на сайте.

Ну заготовки то я с запасом вырежу и склею . А потом по какому шаблону окончательно обрезать ? Является ли общий план грота mm-sailing.ru/download.php?f=ed93543d0e5644ff2fa28… проекцией уже выпуклого паруса на плоскость ?

ukr30

Некоторые думают, что почитал теории, посмотрел фильмы и можно делать хорошие паруса…
Рисунок с одинаковым смещением полноты профиля паруса от лобка…, а какие все разные… и какой из них лучше?..

Все не так просто…
Тут надо сделать и прогнать кучу профилей парусов в различных условиях и из разных материалов, чтобы сделать более-менее хорошие паруса. И то, под определенные условия…
Никто не снимет двух одинаковых парусов с одного болвана…, все разные, а если применить разные материалы, то…
Я не отговариваю делать самостоятельно паруса, просто не расстраивайтесь, что с первого раза ничего хорошего не получилось.

PABAH

Может я ошибаюсь, но на этом форуме ни одной темы с вдумчивым обсуждением теории парусов и тем более их изготовления. Вот и смотрят все “фильмы”. А вопросов только прибавляется.

Не в обиду никому будет сказано, но похоже опытные всё в чем разбирались уже давно тут осветили. А по парусам - одни поучения и обрывочные знания из собственного опыта.

ukr30

Потому что, парус- это двигатель яхты и главное в монотипе, в который некоторые вложили время и средства…
Хочешь быстро ездить:

  • сделай сам, вложив время и деньги,
  • нет времени и желания вкладываться в эксперименты- купи паруса у тех кто их делает…
    Как и в больших яхтах- покупаешь фирму, или у тех кто изготавливает кустарно… и никто не жалуется, что они не рассказывают, как лучше делать паруса.
Bolshoy

Кстати, кому парусов от Петра Нечаева? Их есть немного у меня. 😉

PABAH
ukr30:

Потому что, парус- это двигатель яхты и главное в монотипе, в который некоторые вложили время и средства…
Хочешь быстро ездить:

  • сделай сам, вложив время и деньги,
  • нет времени и желания вкладываться в эксперименты- купи паруса у тех кто их делает…
    Как и в больших яхтах- покупаешь фирму, или у тех кто изготавливает кустарно… и никто не жалуется, что они не рассказывают, как лучше делать паруса.

Пётр, это всего лишь форум для обмена опытом в рамках хобби, и я не читал в правилах, что есть “табу” на эту тему секретов парусов.
Зато со всех сторон люди призывают что то у них купить 😃 Дело хорошее, хоть и не благодарное.

ukr30

Ну,-

  • во-первых, про “табу” никто не говорит, перечитайте выше написанное внимательно, как и в обязанность не ставилось- выкладывать все, что знаешь… Рассказывать, или нет - это дело каждого. Что кто хочет, то и выкладывает, что нет- додумывайте сами.
  • во-вторых, я вам не предлагал покупать мое, покупайте у кого хотите, или можете сделать сами…, я только объяснил, как делается везде в мире. Если что и предлагаю, так в “барахалке”, для этого она и создана.
    Я и делюсь опытом, на сколько считаю нужным и из увиденного знаю, что многим легче, что-то купить, чем тратить время на разработку и изготовление. И спокойно выигрывать ЧМ. Мне нет…, я уже 45 лет гоняюсь на своих парусах и это не значит, что я первому встречному выложу все свои профиля.
    Вот даже Курины- всю жизнь делали хорошие “эмки” и “десятки”, а потом купили яхты у Валицкого и спокойно гоняются на них.
    На больших яхтах даже есть такое- ты купил паруса, ставишь на яхту- не нравится, вызываешь спецов от фирмы производителя, если они не могут настроить свои паруса- то ставят новые за свой счет и оплачивают неустойку, если они настраивают купленные паруса, то покупатель оплачивает еще проезд спецов и работу по настройке…
    А вы хотите не пукнув все и сразу получить…, Напрячься надо батенька…