Micro magic

Bolshoy

Инструкцию по русски нашел? Кстати тебе ее в магазине предложили? 😃
Теперь твой путь в ОБИ за клеем UHU 😃
Надо купить двухкомпонентный UHU Plus Acryl (вроде так, ключевое слово акрил, иначе ABS с деревом не склеешь) в отделе клеев,
и купить красенький флакончик UHU Plast с иглой-трубочкой - это в отделе прикладного творчества. Для дерева подойдет любой универсальный клей, желательно прозрачный.

Juridzh

Спасибо за подсказку 😃 в инструкции намекается в табличке что в принципе и циакрин покатит но чтото рисковать не охота 😃 а подставку склеил эпоксидкой пятиминутной 😃
Инструкцию в магазине не предложили, так сказали что мол там… гдето… в тырнете… но может просто не успели потому что я сказал что уже нашёл 😃 Теперь у меня новая катастрофа, не могу пока опознать для чего нужны все трубочки которые идут в комплекте… а особенно деревянная палочка(длинный цилиндрик), не могу найти 😃

P.S. кстати может мне выменять себе на парус серву на парочку микросерв например? у меня их ещё штуки 3 есть примерно лишних 😃

Bolshoy

😃 толи ленивый, толи торопливый 😃
В моей инструкции усе расписано по полочкам.
Стерженек из бука вставляется на циакрине в один конец мачты, после этого этот конец становится нижним 😃
Посети вот эту страничку. Там есть хинты (подсказки).

Да, еще по акрилитному клею. Я UHU не пользовал. Пользовал двухкомпонентный из шприцов. В автомагазинах продается. Там тоже ключевые буквы Акрил и ABS

вот такой Permatex® PermaPoxy™ 5 Minute Plastic Weld

Juridzh

Именно торопливый 😃 ничего, завтра истерика спадёт и буду пореже задавать более осмысленные вопросы 😃
За страничку спасибо я в горячке и забыл про неё 😃

Juridzh

Как правильно пользоваться УХУ плюс акрилитом?? там есть тюбик, чёрная ложечка скреплённая с непонятной палочкой, тюбик, порошок-активатор.
Не понятно что: в русской инструкции сзади написано мол “Одна длинная полоса связующего в-ва соответствует 1 большой ложке отвердителя”.
Какая длинная полоса??? где её полосить эту длинную полосу? в ванночке которая в комплекте идёт?? или на непонятной чёрной палочке??? кто пользовался подскажите плизз.

Пока не смог найти красный тюбик с иголочкой… в ОБИ в чертаново не нашёл.

GOLF_stream
Juridzh:

Именно торопливый 😃 ничего, завтра истерика спадёт

Bolshoy

Полоска - колбаска выдавленная из тюбика 😃
Вот короткая колбаска - маленькая ложечка порошка
длинная колбаска - юольшая ложечка порошка.
Палочка - аппликатор - мешалка клея 😃

Красный пузырек очень советую найти - сваривает ABS и другой пластик насмерть. Если не найдешь, обращайся. В ОБИ Химки он вроде еще есть.

диагноз:
Эйфорийная истерика,
принимать бром 😃

Juridzh
Bolshoy:

Полоска - колбаска выдавленная из тюбика 😃
Вот короткая колбаска - маленькая ложечка порошка
длинная колбаска - юольшая ложечка порошка.

Хмм, это то понятно 😃 собственно длина этих полосочек интересует? если я двухметровую выдавлю и т.к. она длинная большую ложечку в неё бухну эт разве намано будет? но раз чёрная палочка это аппликатор значит мерять надо по поддончику.
Деревяшки друг с другом собираюсь эпоксидкой склеивать… циакрин мой не берёт их чтото, странно - бальзу клеит на ура.

По пластмассам у нашем ОБИ есть тока такой.
Завтра в универ не ехать, на резюмеху мою на хедхантерсе никто не смотрит значит можно пока спокойно ковыряться, поеду в ОБИ в тёплый стан, там посмотрю.

П.С. вы на меня не обижайтесь, молодой я ещё 😃 а задолбаю скажите 😃

Bolshoy

Там колбаскомер есть 😃 На приборе для замеса клея. Присмотрись 😃
А этот клей не пойдет. Он не сваривает. Ищи в красном пузырьке с носиком. Не найдешь, звони, пиши, приезжай. Продам.

Mr_Alex

У УХУ есть еще клей для пластика в обычных тюбиках. Не помню как называется, но ключевое слова ABS среди материалов. Тоже здорово сваривает пластик.

SAN

ключевое слова ABS среди материалов. Тоже здорово сваривает пластик.

Прошу прощения, а просто дихлорэтан разве не годится для этого пластика?

Bolshoy

Вот не пробывал. Просто рекомендую, чем сам пользовался. Т.е. проверено на кошечках 😃
Макс7 так вообще не заморачивался. Склеил все циакрином.

SAN

У Гренады\Арлекина корпус из того же пластика, если не ошибаюсь?
Я туда площадки ДХЭ вклеивал. Он растворяет этот пластик - получается склейка в монолит.

Bolshoy

информация

в известном магазине
в наличии еще один ММr
через неделю-две будет еще три

Juridzh

Вот теперь у мну походу котострофа… отсутствует в комплекте (вероятность утери минимальна потому что обнаружил недостачу не распаковывая пакетиков с запчастями) кольцевой винт талрепа гика с правой резьбой. Где достать такую деталь понятия не имею к сожалению. Попробую на строительном рынке найти просто правый винт М3, обпилить шляпку по краям, напаять на него большой кусок припоя и сформовать из него кольцо. Это я сделать могу, но вопрос выдержит ли припой тамошних нагрузок? Вообщем я чтото расстроен 😦 немца вроде, а винтик не дали… жадные чтоли…

Niver
Juridzh:

Вот теперь у мну походу котострофа…

Лучше впаяй колечко из нержавейки(меди, латуни) в шлиц подходящего винтика зазором вниз. На метровках держит, если припой тугой. Или расклепай головку винта, обпили надфилем и просверли.
У меня другой вопрос: У кого-нибудь есть фото кормы и форштевня снаряженной ММ в воде? А то у самоделки с бульбом в 380 гр. явный недовес выходит.
ЗЫ: там под машинки еще 35гр свинца закатилось- не видно. Все, что внутри, весит 340гр.

Juridzh

Припой у меня советский, хороший 😃
Спасибо за совет впаять шайбу, это действительно гораздо лучше чем из припоя колдовать.

И ещё назрел дебильный вопрос: паруса в комплекте серые и грустные, чем их покрасить можно?? желательно в рыженький какойнибудь 😃

Bolshoy
Juridzh:

Вот теперь у мну походу котострофа… отсутствует в комплекте (вероятность утери минимальна потому что обнаружил недостачу не распаковывая пакетиков с запчастями) кольцевой винт талрепа гика с правой резьбой.

Не могет такого быть. Поищи повнимательнее.
Точно для талрепа гика? Или для закладных палубных гаек?

Niver:

У кого-нибудь есть фото кормы и форштевня снаряженной ММ в воде? А то у самоделки с бульбом в 380 гр. явный недовес выходит.

Вот моё яхто 😃

В ванне сидит по плану. Нижний срез транца и скругление форштевня.

А утебя еще и палубы нет, и парусов. Мож весу-то и доберет немного

Niver
Bolshoy:

А утебя еще и палубы нет, и парусов. Мож весу-то и доберет немного

Всё есть. Взвесил и доложил. Я же писал про свинец под машинками.
Бестолково. Я такие фоты просил, чтобы точно посадку увидеть, а не …

Niver
Juridzh:

Припой у меня советский, хороший 😃

Вообще-то, говоря про тугой припой я имел ввиду тугоплавкий (t плавл> 600 град.). Но это для метровок. Для тапочки, думаю, и обычный ПОС-ХХ пойдет 😁