Новый проект F5-E

Basin

Андрей ты молодец, я тебе завидую что у тебя есть мотивация строить новые модели. Удачи в проекте, надеюсь что увидимся на стартах.

карабь

Смущает вогнутость при переходе обводов в носу к палубе, пожалуй возможно “прилипание” при крене на острых курсах.

ukr30

Нос мне нравится, корма не очень…, боюсь будет воду хватать на крене при поворотах и мешать маневру.
Сейчас сам делаю две новых “ешки”- одну себе, как “Бомба2”(отдаю ее внуку), на которой в Москве гонялся в этом году, только нос немного заузил по КВЛ, вторая узкая сыну, там куча новых идей и проблем- что, куда, во что и как?
Завтра сфоткаю и выложу посмотришь…
Это делал первую-

Не хотел ничего делать уже, только паруса и гоняться, но дурная голова покоя рукам не дает…

anmis

Корма не широкая - 8 см. По сути - это усугубление последних тенденций по заламыванию борта вовнутрь, только с просчетом объемов.

вид со шпангоутами

Bolshoy

нарисуй квл при крене в 30 градусов, пожалуйста.

Blazhkiv_Vladimir

Присоединяюсь к вопросу по крену в 30 град.

Какое водоизмещение получилось ?

Покажи еще ЦТ + ЦБС (центр бокового сопротивления) + ЦП (цент парусности) - осями в ДП.

есть мнение что при отсутствии транца, он будет тонуть и это плохо скажется на управляемости.

anmis:

синие линии

Так не пойдет, сделай сечения, без изометрии.

anmis

ЦТ - 530 мм от носа

ЦБС при крене будет смещаться в корму

ЦП - регулируется наклоном мачты.

Пока ставлю по старой модели.

Настраивать надо будет уже экспериментально.

За счет какой силы будет тонуть?

Корму как раз приподнимает, а не притапливает.

Водоизмещение 4 кг

Bolshoy

да, руль будет торчать почти на четверть. Чота мне не очень нравится такое отклонение от ДП

anmis

передняя кромка руля 4 мм, задняя 15 мм. Но надо еще учитывать, что будет кормовая волна, которая это расстояние сократит

примерно так

ukr30

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Сравнивал прогиб днища…

ukr30

закидываю, что обещал- последняя яхта

anmis

Да, Петя, ты без дела не можешь! А как нос будет, с обратным наклоном, как на эмке? И какая ширина?

ukr30

Игорь не захотел, нос будет классический… ширина менее 140мм, точно не помню. По корме, я консерватор и то что у меня видите считаю оптимальным…

Blazhkiv_Vladimir

В кормовых внутренних объемах, надо умудриться разместить:

Гельм порт, под баллер не менее 4-х или 5-ти мм, качалку, провести тяги к ней, рым для ахтерштага, отверстие для слива воды, блок для бегучего такелажа, хороший путь для шкота, чтоб не терся и цеплял ни чего по дороге.

И еще обеспечить хороший доступ к этому хозяйству.

карабь

Технология изготовления блоков … Вот одна из здешних тем.

Blazhkiv_Vladimir

Костя, а тебе на куда ? Сам то блок - там все просто, только если веревочка не будет натянута, то она слетит. Нарисуй всю схему или звони в Красноярск )

anmis
Константин_НВКЗ:

Народ, посоветуйте конструкцию блока на рычаг шкотовой р.машинки

На нужном расстоянии просто вставь в рычаг фторопластовую втулку с закругленными изнутри краями и пропускай через нее шкот.