Помогите возсоздать парусную яхту

Kipiatkoff

Всем доброго времени суток.
Решил я заняться судомоделированием. Нашёл на чердаке советскую яхту “Гренада” или “Арлекин”, сейчас уже и не поймёшь, в очень плачевном состоянии. Остался только корпус и крышка. Ни мачты, ни паруса, ни киля, ни двигателя. В общем ничего. Корпус треснутый. Ну это не беда. Путем не сложный манипуляций восстановил более менее прежний вид. Соорудил киль, конечно не оригинал, но вроде ничего. В будущем посмотрим как будет ходить. Но столкнулся с проблемой внутреннего оснащения. Выбор очень огромный, но за частную для спортивных катеров. Для парусников мало. И как всё подобрать не знаю. Идея сделать и чтобы можно было идти под парусом, и в случае чего можно было бы винтом крутить, спустив паруса.
Кто чем может, помогите советом.
Заранее премного благодарен.
На одном фото яхта какая она когда-то была, жаль что я этого не застал.
На другом фото яхта выглядит сейчас.

александр_амбаров

Привет вместо штатного мотора ДИ 1,-2 и приспособ в виде дейдвуда советую поставить мотустановку Лодочный мотор. Могу помочь… Ну а рангоут и такелаж могу размеры и фото скинуть. В моделке имеется

Kipiatkoff
александр_амбаров:

Привет вместо штатного мотора ДИ 1,-2 и приспособ в виде дейдвуда советую поставить мотустановку Лодочный мотор. Могу помочь… Ну а рангоут и такелаж могу размеры и фото скинуть. В моделке имеется

За фото и размеры буду премного благодарен…

Радиоаппаратуру хотел поставить что то типо Flysky на 4 канала. Яхта 75 см. Думаю серву надо помощнее поставить. Яхта получается тяжёлой. Стараюсь конечно уменьшить вес.
Вот ещё вопрос, надо ли ставить регулятор скорости, и какой, чтобы яхта не летала как спорткар…

Игорь555

Если моторчик отсутствует ставьте любой маленький ,он нужен только подрулить если стих ветер,ну и соответственно регулятор.
На руль машинку(стандартную) от 2-3 кг больше не надо , лебедку на гик думаю не надо.
Если отсутствует мачта посмотрите в инете чертежи похожие по длине корпуса и посмотрите высоту мачты.Хотя я видел в свое время такие наборы и мне тогда казалось что та родная мачта для нее коротковата ,визуально. Материал ,что найдете из того и делайте ,самое простое сосна ,склеенная из разных направлениях волокнами два брусочка. Паруса ,что найдете подходящее из того и делайте(плащевка, балония ,парашютная ткань ,что то наподобие лавсана).
Поглядите здесь темку ,товарищ то же восстанавливает только большую яхту эМ-ку

Игорь555
Kipiatkoff:

Вот ещё вопрос, надо ли ставить регулятор скорости, и какой, чтобы яхта не летала как спорткар…

У меня метровая яхта стоит стандартная в 3кг серва ,при этом бульба в 2кг ,проблем нет.
Регулятор подбирается под мощность моторчика, а что бы она у вас не гоняла не надо газ в пол выжимать и только. К стате используя регулятор у вас питание будет сразу идет с него на мотор и приемник , я беру с запасом по току ,мотор скажем 20А -регуль 25-30А ,хотя у них там предусмотрено в течение нескольких секунд выдерживать пусковые токи,мало ли ,что трава намоталась на винт…

Kipiatkoff
Игорь555:

К стате используя регулятор у вас питание будет сразу идет с него на мотор и приемник , я беру с запасом по току ,мотор скажем 20А -регуль 25-30А ,хотя у них там предусмотрено в течение нескольких секунд выдерживать пусковые токи,мало ли ,что трава намоталась на винт…

Спасибо… А если не секрет, где обычно берёте электронику, с Китая или в России на специализированных сайтах? Или у вас магазин если?

Kipiatkoff
SAN:

Про эту яхту 15 лет назад обсуждали 😃

Спасибо большое. Буду штудировать и разбираться.

внп125

Парашютная не пойдет - слишком дырявая. Регулятор хода на этой модели просто не нужен, проще подобрать напряжение, по сути дела ход на моторе это вспомогательный режим, как и на полноразмерной яхте. Передний - задний ход - два микрика на серву. Этого вполне достаточно. В книжке Миля, не помню как правильно называется, есть фотографии.

3 months later
александр_амбаров

Привет Всем. Вопрос по Гренаде… Какой прототип у неё… Хотелось бы более копийный вариант сделать… Облазил все темы за прошедшие года… У кого есть деталировка настоящей… Блоки. Барабаны. Окна и т. Д. Может пойдёт на NSS с учетом всех рекомендаций по переделке

Bolshoy

по форме корпуса это Дракон.

Кстате на штатном парусе так и нанесено " D "

александр_амбаров

на данном фото стаксель работает в одном положении или перекидывался…да и на гренаде еще и руль в корме …

нашел ЯНТАРЬ-более ближе к модельке…

Bolshoy

написано-же про “Янтарь” - переделана из крейсерсского Дракона.
А руль на игрушке сделали для лучшей управляемости. Ну а винт - 😃 ну ты понял.

А картинку, лучше вот так вставлять:

11 days later
snegovik3d

Я тоже с такой ковыряюсь. Мачту под родные паруса сделал из обрезка удилища на блошином рынке купил пол удочки. Вот как сделать управление парусами на ней? Машинка есть ru.aliexpress.com/item/…/32442457268.html такая. Ткните носом в картинку как проще и лучше сделать.

Blazhkiv_Vladimir




Если приедете в Новосибирск в мае, все это еще и покажу на практике.

snegovik3d

Смогу приехать только в качестве зрителя, пока. В каких числах в этом году будет?