Jif 65 - яхта спортивного класса RG-65

Maks7
walery:

Еще вопрос: о непотопляемости модели надо задумываться? По жифу вижу двояко - достаточные для плавучести два носовых отсека с глухими шпангоутами, и вдруг носовой люк, который лишает яхту плавучести. Это у всех моделей так, или конструктивная недоработка данной модели? И надо ли с этим бороться?

Чем мне нравятся данные модели яхт, так это тем, что можно вносить любые доработки в конструкцию лодки. Если Вам не нравится люк, не делайте его, в чем проблема? Обычно лючки на яхтах это попытка облегчить палубу (реже всего), а самое главное обеспечить доступ к оборудованию лодки в ходе ее эксплуатации. По этой причине лючки (их количество, места расположения) могут изменяться.

walery
Maks7:

Чем мне нравятся данные модели яхт, так это тем, что можно вносить любые доработки в конструкцию лодки. Если Вам не нравится люк, не делайте его, в чем проблема? Обычно лючки на яхтах это попытка облегчить палубу (реже всего), а самое главное обеспечить доступ к оборудованию лодки в ходе ее эксплуатации. По этой причине лючки (их количество, места расположения) могут изменяться.

Я хотел узнать, как много и давно плавающие 😁 относятся к факту потопляемости. Если это очень критично, то аппаратуру, в частности аккумулятор всегда можно найти где расположить, если заранее похимичить с ЦТ. Если капитаны 😃 в основном не обращают на это внимание, то и мне заморачиваться не стоит.

Maks7
walery:

Я хотел узнать, как много и давно плавающие 😁 относятся к факту потопляемости. Если это очень критично, то аппаратуру, в частности аккумулятор всегда можно найти где расположить, если заранее похимичить с ЦТ. Если капитаны 😃 в основном не обращают на это внимание, то и мне заморачиваться не стоит.

Не знаю, много ли найдется народу, который строил бы сам яхты и на них плавал давно и много, но как чайник, который недавно начал плавать на своих лодках (и на покупной то же), так вот за 1,5 часа плавания на Бейсике, в трюме было обнаружено грамм 10 воды (одна медленно стекающая большая капля) а лодку в тот день “колбасило не по детски” и дыры там заклеены простым скотчем. Так что делайте выводы. Я свой сделал - ерунда все это! Но если Вы внимательно посмотрите то увидите, что приемник стоит на подставке, а не на дне (корпуса). Лучше фото сейчас нет.

walery

Спасибо. Вы-то как раз много и активно плаваете. Сам думал махнуть рукой, но засомневался.

Maks7

Вот фото “уступа”, на котором располагается приемник.

Красно-черный провод - это провод зарядки. Думаю заклеить окно серв, приемника и борта пленкой типа монокод, а квадратный лючок сделать открывающимся, для зарядки. Или, возможно, просто выведу провод наружу, а лючок заклею. Посмотрим.

Ермак
Maks7:

так вот за 1,5 часа плавания на Бейсике, в трюме было обнаружено грамм 10 воды (одна медленно стекающая большая капля) а лодку в тот день “колбасило не по детски” и дыры там заклеены простым скотчем. Так что делайте выводы. Я свой сделал - ерунда все это!

10 грамм конечно ерунда, новедь может и не повезти! Видел как отмокшие лючки срывает ветром, яхта хлебает воду и идет ко дну. При глубине водоема 3 м плюс ил достать так и не смогли. Поэтому трачу немного больше времени, но делаю лючок с запорами, да и корпус на отсеки разбит (на метровке).

7 months later
opi_44

Только за информации RG-65 open
Эта фирма создает хорошие моделы (из карбона итд) но сена??? Нет за меня.

Улли

11 days later
fidller

у кого есть чертеж под А4? Из PDF не вар

Maks7
fidller:

у кого есть чертеж под А4? Из PDF не вар

А по конкретнее можно?
Какой чертеж Вам нужен?
Чем ПДФ Вас не устраивает?

fidller

Из PDF распечатать трудно страницы длиной по 72см и более мой принтер не печатает (максимум 300мм)

Maks7
fidller:

Из PDF распечатать трудно страницы длиной по 72см

Уточните о какой лодке Вы говорите. Потому как на сайте приведенном выше практически все чертежи разбиты на формат А4 (кроме общих видов).

2 months later
Дмитрий_Александрович

Jif 65:

Ребят, а подскажите, как крепили на палубу крючочки (в инструкции выглядят как булавки английские, “головка на палочке”), к палубе (усилениям)? Они не вытаскиваются по ходу эксплуатации? Как я понял из скрепок они делаются?

Палубу обязательно из фанеры делать? Кто-нибудь пробовал просто бальзой покрыть? Или жесткости не хватит?

Серва на парус обязательно мощная, цифровая? Стандартная 3,5 кг. никак? Опыт есть? Вроде площадь паруса не очень большая.
В принципе есть лебедка. Как такелаж, натяжение организовывали для лебедки?

Как зарекомендовал себя яхт-лак? Можно ли без стекла-эпоксидки обойтись снаружи? Не хочется красоту портить 😃

Бульбу как отливали? Можно ли попробовать болвана (половинки) из пластилина, затем в гипс, и отлить по гипсовой форме? Как к килю крепили? На клею, на шпильках?

Куда аккумуляторы крепили? Под мачтой? В центровку все попали?

Дмитрий.

novik
Дмитрий_Александрович:

Jif 65:

Ребят, а подскажите,
Дмитрий.

Дмитрий_Александрович:

Jif 65:

Ребят, а подскажитеДмитрий.

Лодка в клубе, завтра отфотю и выложу, там всё увидишь. У меня с лебёдкой

opi_44
fidller:

у кого есть чертеж под А4? Из PDF не вар

Чертёж Columbine (пдф) уже на A4

Как можно длиной чертёж в формате пдф на A4 я уже писал.
смотри там

Улли

26 days later
novik
novik:

Лодка в клубе, завтра отфотю и выложу, там всё увидишь. У меня с лебёдкой

Вот фото, сорри за задержку

opi_44

привет от GER67 к RUS67!!!

Я поздравляю. к яхтой и желау много рад.

Улли

novik
opi_44:

Я поздравляю. к яхтой и желау много рад.

Улли

Спасибо большое

Дмитрий_Александрович
novik:

Вот фото, сорри за задержку

Спасибо за фотки.

Я смотрю вы не стали париться по поводу “возвратного” шкота для лебедки, а просто резинками натяжение обеспечиваете.
Я то хотел посмотреть как раз механизм натяжения шкота лебедки без применения резины.

Но все равно спасибо. Кстати, у меня такая-же лебедка. Вы уже ходили на этой яхте? Усилия лебедки достаточно для данной модели?

Дмитрий.

Maks7
Дмитрий_Александрович:

Но все равно спасибо. Кстати, у меня такая-же лебедка. Вы уже ходили на этой яхте? Усилия лебедки достаточно для данной модели?

Для этой модели данной лебедки (GWS) “выше крыши”. Достаточно сказать, что на метровом Вояджере она спокойно паруса ворочает.