Jif 65 - яхта спортивного класса RG-65

vovanas
MadKryl:

Кстати, по раскраске паруса… На форуме увидел как один чел раскрасил паруса из пленки маркером. получилось доовльно забавно. А если применить маркеры отличного качества - то результат должен порадовать.

Да я тоже обратил на это внимание на немецком форуме, но не потечет ли раскраска при первом же запуске.(кстати наши коллеги из германии только номера рисуют маркером)Ссылочку форума можно- интересно взглянуть

MadKryl

😁 rcopen.com/forum/f69/topic45071 😁 Только у товарища маркеры не слишком качественные. Если не ошибаюсь отличные маркеры можно приобрести в магазинах для художников. А маркер не потечет, даже простой пермаментный. У меня в ванной рисунок маркером во всю стенку уже пару лет держится.

А фотки там внизу, где он пишет про то что сменил паруса.

Samson

Посмотрел чертежи, тоже загорелся…
Вот идея возникла: бальзы под рукой нет, ежели обшивку из потолочки толщиной 3-4 мм замутить? Что скажут спецы? И оклеить чулком на лаке?

opi_44

Вопросы
(хорошо, если за ответ фоты или ссылки Текст только мало)
1.
что значение от лючка (лючок)
2.
что значение от потолочки
3.
чулок

Улли

Samson

Потолочка - это пенопласт для обшивки потолков, панель толщиной 3-4 мм, из них многие самолеты строят.
Лючок - маленький люк (отверстие в палубе, с крышкой).
Чулок - капрон, тот самое, что женщины носят (колготки). Обтягиваем пенопластовую обшивку и покрываем полиуретановым лаком. Для прочности.

opi_44

Спасибо Samson,

Samson:

Потолочка - это пенопласт для обшивки потолков, панель толщиной 3-4 мм, из них многие самолеты строят.

Этот я понял. Я получил ответ: “Перевод -Потолочка- не найден.”
Ну вот.
Я думаю, что твоя идея только хорошо, если ты самый на озере и у яхты никогда котакты против дерево, камней. мость итд…
У нас 2 материалы потолочка
а)
потолочка за теплоизоляции 10мм-100 мм 0,5м*1,0м.
б) тоже за теплоизоляцииб но тонкее и твёрдее

Взяют за авиамоделей и Styropor
RC NETWORK
Тут поверхность с стклотканом и епоксом.

Сайт FRA надо регистрированно.

Samson:

Лючок - маленький люк (отверстие в палубе, с крышкой).

Люк этот понял.
Перевотчик отвечал лючок = “Pilz” Сайт
Другие варианты нет.

Samson:

Чулок - капрон, тот самое, что женщины носят (колготки). Обтягиваем пенопластовую обшивку и покрываем полиуретановым лаком. Для прочности.

2 проблемы.
А)
Материаль есть еластический и корпус не будет стабиьно.
Б)
Этот материаль (фибры) есть мягкая пластмасса самые большие от их не можно клеить, или только плохо кленть.

Стеклоткан и епокси и твая идея можно делать.

Улли.

MadKryl

Действительно, Улли прав. Лучше стеклотканью на эпоксидке покрыть корпус. Если проблемы со стеклотканью, то где-то слышал/читал что тонкий шелк ничуть не хуже.

vovanas
MadKryl:

Красить. Друг занимается проффесионально аэрографией 😁 … Естесственно имеет хороший инструмент. Я с ним уже договорился о покраске.

Фото и отчет о первом запуске разместите??? Очень любопытно. 😒

Вот первые кадры,коментарии во вторник.

vovanas
vovanas:

Вот первые кадры,коментарии во вторник.

opi_44

Поздравление за хорошеё яхты и много рад и частлво с ней.
Спосибо за фотов.
За меня лучше если размер нет 700 килобайт я работаю с IrfanView. оработать фоты. без денга.
Налево, там

  • IrfanView languages
    потом
  • Lithuanian можно Server 1, или Server 2
    (по Русский тоже).

Улли

Samson

Все, корпус сваял. Шпангоуты из фанеры 4 мм, 4 стрингера 5х5, обшивка из потолочки.
Два слоя киперной ленты на аквалаке, после суток сушки - 2 слоя марли на полиуретановый “Яхт-лак”.

Maks7
Samson:

Все, корпус сваял. Шпангоуты из фанеры 4 мм, 4 стрингера 5х5, обшивка из потолочки.
Два слоя киперной ленты на аквалаке, после суток сушки - 2 слоя марли на полиуретановый “Яхт-лак”.

Отлично.

Скажите, а Вы продумали, как палуба будет усиливаться? К стати из чего она будет сделана?

Дело в том, что на яхте много нагрузки приходится на корпус (к примеру, мачта, такелаж). Выдержит ли “потолочка”?

В принципе, если все получится, то вариант бюджетной яхты налицо!

Вес, какой?

Samson

Взвесить нечем. Палуба планируется фанерная. Мачта и киль будут опираться на силовой набор (шпангоуты-стрингеры).
Потолочка - это обшивка, но она оклеена. Получается, практически, стеклопластиковый корпус.
Если “вставит” - в планах метровая яхта по той же технологии, по чертежам Улли.
Просто потолочка позволяет получить форму корпуса без длительного шкурения - это немаловажно в условиях квартиры.
И гнется - не в пример проще фанеры.
По прочности просто потолочка - не пойдет, а вот с оклейкой - вполне.

Есть еще вариант: делаем набор, промежутки между шпангоутами-стрингерами заполняем пенопластом (можно твердым, 300 руб/лист 50мм 1Х1,5 м). Потом оклеиваем марлей на аквалаке или эпоксидке. Это проще, чем шкурить деревянный болван.
Можно - обшить потолочкой и оклеить ее скотчем с утюжком, у авиамоделистов скотч в снегу не отваливается. Но такое - только для небольших яхт.

MadKryl

У меня небольшое горе… Жене на 8 Марта подарили декоративного кролика. И вчера пока эта скотина гуляла по комнате успела погрызть руль для моей яхты. цинично уничтоженабыла 1/4 руля. Придется клеить новый…

Samson

Я пообещал дочкиного хомяка на самолете покатать, если чего сгрызет - помогло.
А ежели дюралевый руль замутить?

MadKryl

Сорри за оффтоп. 😊 Просто он (кролик) раньше от клетки далеко не убегал, а у меня яхта с причиндалами на полу лежит… Сейчас все лежит на недосягаемомо для него месте 😈

А хомячка знакомые катали. Умер.

Maks7
Samson:

А ежели дюралевый руль замутить?

Идея почти стандартная 😃 . Только лично мне пока дюралькой обзавестись не удалось 😕. Вот и “строгаю”.

MadKryl

Просветите, пожалуйста… 😊 Куда и каким образом выводится антенна приемника? Неужели просто лежит в корпусе яхты? 😮

vovanas
MadKryl:

Просветите, пожалуйста… 😊 Куда и каким образом выводится антенна приемника? Неужели просто лежит в корпусе яхты? 😮

Я вывел вот так,за последним крючочком в палубу в клеил пласмасовую трубочку(внутрен.диаметр около 2 мм) а затем одел резиновый кембрик для предотвращения попадания воды.