GOTH 65 - Под 3Д принтер

Fedostas

Если вопрос в размерах принтера - вот вариант из трех кусков не превышающих 250 мм каждый ( под Эндер-3 к примеру)

1 2 3

Fedostas

Если надо порезать совсем под малышей - без проблем - сделаю из 4х кусков

Fedostas

Тяжело разрываться на несколько форумов Продолжение находится тут

7 months later
Олег-К

Здравствуйте,распечатал яхту по вашим наработкам,спасибо получилось оч хорошо.но я не имею опыта постройки яхт,не могли бы вы выложить фото готовой яхты и немного проконсультировать заранее спасибо

Олег-К

уважаемые друзья,если можете помочь с консультацией,буду очень благодарен

Fedostas

Добрый день - что именно интересует?

Олег-К

крепление мачты,расположение аппаратуры,протяжка такелажа,мачта какого диаметра?

Fedostas

на модели есть лунки - это для ориентации мачты. Стакан для мачты лучше сделать “клеш” - что бы иметь возможность наклона оно вперед-назад. Мачта 6-8 мм пултрузия угольная трубка. Гики то же/ Усилитель палубы ( паз на палубе в носовой части - угольный брус подходящего размера. Гельмпорт - модель лежит по ссылке-продолжение ( на ММsailing) Расположение сервы (серв) и всего остального - на свой вкус - если интересно - скину как сделано у меня в Нано-500 Гнездо мачты - посмотрю - может модель и осталась

Fedostas

Посмотрите тему “RG-65 на 3Д принтере” - там чуть ниже есть фоты Нано-500 Там хорошо видна проводка шкотов и прочие мелочи. Будут вопросы - спрашивайте

Олег-К

я так понимаю в районе мачты вклеиваются изнутри два полушпангоута для усиления.штырь на вершине треугольника киля это на него мачта одевается?

Олег-К

я занимался судомоделизмом,ходовые,стендовые,а радиояхта для меня новинка,так и подмывает ванты установить

Fedostas
Олег-К:

я так понимаю в районе мачты вклеиваются изнутри два полушпангоута для усиления. ?

Нет - в этом нет смысла

Fedostas
Олег-К:

штырь на вершине треугольника киля это на него мачта одевается?

Нет - это просто продолжение киля - киль вставляется в корпус и сверху заливается эпоксидкой Этот штырь нужен для правильного позиционирования киля и равномерного распределения нагрузки между палубой и днищем

Fedostas

На 65 ке ванты в принципе разрешены , но необходимости в них нет - хватает жесткости мачты. То есть суть проста - в палубе сверлится отверстие диаметром 8 мм и в него вставляется до самого дна трубка 8х6. и вклеивается ( это самый простой вариант) Внутрь этой трубки вставляется собственно мачта.

Вариант 2 - посложнее: Делаем по сути штанину брюк КЛЁШ Вверху отверстие круглое , в к днищу оно становится “стадионообразным” В итоге - мачта может наклонятся вперед-назад, а влево-вправо не может. Данная конструкция позволит подстроить ЦП относитеьно ЦБС

Будут вопросы - пишите

Олег-К

заменить недостурпный пока карбон дюралевой трубкой 10 мм для мачты нормально?

Fedostas

8мм будет более чем достаточно На гики можно и 6 мм ( можно 8 - если 6 не найдете)

Fedostas

Не маловажный момент - После клейки половин корпуса - обработайте кисточкой ( без фанатизма) корпус снаружи растворителем для пластика которым печатали.Для ПЛА это ДИХЛОРЭТАН , для АБС - АЦЕТОН Это делается для упрочнения и защиты от расслоения. Если хотите оставить текстуру пластика снаружи - то же самое , но до склейки - изнутри. Только если изнутри - имейте под боком вентилятор ил компрессор - что бы после нанесения - быстро избавится от паров растворителя. Продувать минут 15-20.

Будут вопросы - пишите

Олег-К

пластик PETG,его вроде только дихолорметан берет хорошо