GOTH 65 - Под 3Д принтер

Олег-К

пластик PETG,его вроде только дихолорметан берет хорошо

Fedostas

С PETG не работал - не подскажу Но пластик должен обязательно чем то клеится. Мои все сделаны из ПЛА. Выкладывайте фото постройки - интересно

Олег-К

подскажите,на каком растоянии от центра мачты вклеивается крепеж для переднего гика и если не затруднит,то размерения по гикам, те длинна и крепеж фалов

Fedostas

На самом деле - желательно установить гребенку - для настройки. Примерно 80-100 мм от носа начало - и далее с шагом 10мм на протяженности миллиметров 80ти С размерами гиков - просто берете паруса к примеру Фрэнка Рассела и соответственно по длине нижней шкаторины +20 мм примерно. Тут - в самом низу страницы Или паруса ДФ-65 - то же не плохие . Если будете ориентироваться по ДФ-у - гики по самому большому комплекту (А+) Проводка шкотов - как Вам удобно - можно хоть ушки из нержавеющих скрепок. У мена на НАНО500 бобышки с вставленным внутрь куском стержня от шариковой ручки - для лучшего скольжения) Шкоты-штаги - рыболовная плетенка 0,4 мм. Класс конструкторский - можете реализовывать все, что не запрещено правилами. ДЛинны шкотов - это вообще по месту - на данный момент в брюхе пусто - ни лебедки ни чего. Когда установите - все прояснится.Посмотрите так же мою тему Footy из фанеры. Если крой парусов ДФ нужен - напишите - скину

Олег-К

паруса ,размеров стакселя два. по нижней шкаторине,215 и 165,гик стакселя закреплен за корпус ,нужен размер гика,и расстояние между точкой крепления к корпусу и точкой закрепления фала управления,хочу попробовать изобразить на ребре жесткости нечто вроде планки пикатини, если есть размеры буду оч признателен.плечо управления грота я так понимаю идентично таковому у стакселя

Олег-К

я так понимаю размеры парусов это четыре варианта ,два штормовых и два умереных?

Олег-К

уважаемое сообщество,кто может помочь,буду оч признателен,как говорится, судомоделисты всех стран обьеденяйтесь

Fedostas

Не то что бы прямо штормовых - просто более подходящие для конкретного ветра

Fedostas

Вечером сделаю подробные фото на примере нано 500 по Вашим вопросам

Fedostas

Если хотите - кидайте в личку Ваш номер - просто созвонимся - все объясню

Олег-К

89878903280,спасибо,ваша помощь неоценима, ватсап и вайбер есть

Fedostas

В Ватсапе мой номер.

Доступен с 8-00 до 20-00 МСК

3 months later
Fedostas

Всем добрый день - к проекту присоединился Олег-К Выкладываю предоставленные им модели половинки руля и модель бульба

Бульб Половинка руля

3 months later
fsr=

Всем здрасте. Заинтересовала данная модель. Кто-то достроил модель по этой тебе? Если да, то поделитесь пожалуйста парой-тройкой фоток в собранном виде. Заранее спасибо.

1 month later
fsr=

Доброго времени суток. Все же ришил пробовать постройку своей первой яхты по этой теме. Распечатал 3 части корпуса пла пластиком со толщиной стенки в 2 слоя. Дюза стояла 0.4 мм и только потом увидел рекомендации печатать дюзой 0.8. Но жёсткости хватает и не продувается. Кормовая часть печаталась два раза, с первого раза распечаталась не до конца. Налил в бракованную часть воды для теста. За сутки ничего не протело и воды не всосало. Обрабатывать ничем не буду. Настало время занятся вклейкой. Распечатал соединительные кольца и вклеил их как и рекомендовали, тут ничего не придумаешь. Стал думать куда вклеивать мачту. На палубе есть две лунки, а вот какую использовать я долго сомневался. В итоге решил сверлить ту, которая ближе к носу. Мачту хочу делать съёмну. Поэтому преобрёл три размера алюминевых трубок: 6 8 и 10мм. Трубку 10мм вклеил отрезал, нарезал резьбу для котрирующих винтиков. Распечатат пробку с ответным углублением под конус позиционирования на дне и колечко для надёжной склейки с палубой. Всё это вклеил и получилось вот так.

В конавку носовой части вклеил карбоновую властинку и отступив 80мм от носа с шагом в 10мм насверлил отверстий.

Постройка продвигается не спешьно, но двигается. И накапливаются вопросы.

  1. Какая длинна киля должна быть?

  2. Сколько должен весиль противовес?

  3. Высота мачты зависит от выбранного паруса или же парус подгоняется под высоту мачты?

Благолорю за внимание, буду рад услышать критику, советы и мысли знающих людей. Продолжение следует.