бульба sea wind вопрос

flaps
GOLF_stream:

я не парился - сделал, как предлагалось - натянул резинку 😃 и заклеил для верности 😃

Отверстие для крепления к килю нужно только один раз - когда бульб крепится к килю. Потом его можно смело заделывать, если, конечно, не планируется дальнейшего тюнинга.

Хотя, можно и стеклотканью оклеить, и выточить обтекатель из металла какого-нибудь, и вообще новый балласт сделать чуть потяжелее и правильного профиля.

Интересно , а на сколько потяжелее и какой формы , может по какой-нибудь програмульке просчитать или как.

P.S. Типа в слабый ветер одевать блб стандартную, а при сильном ветре новую потяжелей.

Всем удачи и здоровья!!!

GOLF_stream

какая нафиг формула? Архимеда помнишь? Суешь яхту в ванную с водой и цепляшь грузики сколько надо.
Форма бульба - стандартный авиационный профиль. Например, NACA. Длина и толщина подбираются, исходя из требуемой массы.

А можно не увеличивать вес балласта, а увеличить длину киля. Может быть, это будет предпочтительней, поскольку запаса водоизмещения практически нет. Но для этого придётся новый киль делать.
И опять же, что там в правилах насчёт осадки?

flaps

Кстати вопрос , а антенну все проложили в корпусе как в инструкции или наружу выводили.
Какая дальность приема (насколько далеко можно уплывать)

Всем удачи!!!

GOLF_stream

я антенну вывел через оверстие на палубе и закрепил на вантах. Дальность не измерял.

Этема

Ну теперь до кучи: у кого какая машинка на парусах: У меня 12.5 кг/6 вольт цифра. Обычный рычаг 6 см плечо. 😲

flaps

А у меня Multiplex servo RHINO digi 4 20-25 kg встало на место как родная качалку сделал из алюминия 10 см