Ватерлиния и водоизмещение

Soling
neviDimka:

Спасибо. А применительно к моему случаю, как по Вашему мнению, не следует ли мне сместить ЦТ немного вперед?

По рисунку ватерлинии корма у Вас опущена. НО! Не факт, что на модели она отбита верно. Зачастую на такие вещи не очень заморачиваются. Так, что если есть терпение и желание лучше утоптать все опытным путем.
В былые времена укатывал такие модели с лебедочкой и динамометром. Хлопотно, конечно, и стоит свечь, если нужно выжать все до капли.
😁
Попробуйте положить в трюм грузик, закрепляя его пластилином и погонять в ровный и несильный ветер, меняя его положение. Можно походить по “мерной миле”. Два буйка и секундомер. Расстояние
между буйками такое, что бы проходила за минуту, две.

P.S.
Еще момент: учтите, что на поворотах лодка с длинным плавником и бульбой ведет себя не просто.
По инерции масса бульба уходит вперед, задирая нос. Это вполне нормально и при Вашем варианте кормы не должно сильно сказываться на скорость. Но смотрится это несколько необычно и иногда вызывает инстинктивное желание что то подправить.
😁

GOLF_stream

Для подобных обводов считается нормальной осадкой, когда транец практически касается воды (на пару миллиметров выше) и форштевень тоже чуть выше воды. Заглубление транца ведёт к дополнительному сопротивлению за счёт завихрений за кормой, подъём тарнца также увеличивает сопротивление за счёт “затягивания” воды днищем.
Если форштевень опустить в воду, то при кренах будет резко меняться форма ватерлинии в носу. Задирать его высоко тоже нет смысла при пологом днище.
Но на ходу надо учитывать дефферентующий момент от ветра. Возможно, яхта будет немного накреняться в нос и это компенсирует первоначально задранный форштевень.

И небольшая справка. Термина “смачиваемый профиль” в судостроении не существует. Есть термин “смоченная поверхность” или “площадь смоченной поверхности”.

neviDimka

Всем большое спасибо.
Я склоняюсь к мнению, что для данного типа корпуса осадка яхты правильная, а я сам неправильно наклеил ватерлинию. Клеил по рисунку в описании, а он мог быть “для красоты”.

Tverza

Я, как понял, этоа наклейка не ватерлиния. Это ппросто декоративная полоска по борту.

9 days later
neviDimka
Tverza:

Я, как понял, этоа наклейка не ватерлиния. Это ппросто декоративная полоска по борту.

ПОхоже, что так.

vvv=

Модная с некоторых пор широкая корма родилась из того, что экипаж при движении находиться большей частью в кокпите. А значит надо компенсировать его вес.

Думаю что причина в другом.С появлением новых материалов яхты стали легче и более энэрговооруженными.
Значительно возросла их относительная скорость,кторая приблизилась к переходному режиму.
При благоприятных условиях они фактически глиссируют.Вот поэтому и потребовалась широкая корма.