Яхта и река - насколько это совместимо?

Dimair

Кто нибудь имеет опыт хождение на яхте по реке, т.е. не в стоячей воде? Поделитесь опытом… Какие есть особенности?
(Понимаю что штиль и ветер по течению - исключён…)

DAZZLER

по логике:

смотря какое течение…а то можно и против ветра и против течения ломануться можно

штиль - ДА
не вариант

9 days later
makim

Хочу поделиться с вами своим “опытом”. Город-Самара. Река-Волга. (спуск на Сов.Армии, кто знает). Яхта-Виктория. Ветер 10 с порывами до 15 м\с с небольшим углом по течению, но это не важно, ведь ходим всё равно галсами. Волны такие, что перекатывались через яхту, накрывая её палубу совсем. Еле собрал модель - ветер сдувал её даже со стапеля. Вначале все было нормально, даже весело-скорость против течения такая, что на берегу приходилось переходить на бег т.е больше 6 км\ч. Крен был просто не децкий - яхта чуть не ложилась на воду, но у Виктории хороший балласт, да и я вовремя отпускал паруса во время особо сильных порывов. После пары минут катания (до буйков и назад) решил посмотреть воду внутри. Конечно же вода была, так как при таком крене она затекала в отверстие выхода тяги руля. Воду вылил навесу, на стапель не ставил - ветер сдувал и когда задвигал крышку не заметил, что прищемил нитку, натягивающую паруса( не знаю как она называется). В общем они остались полностью натянутыми. Яхта просто вырывалась из рук порывами ветра и я поставил её на воду. А она выскользнула из рук-мокрая ведь, да как попёла!! Да с офигенным (более 80гр.) креном, под углом 45 гр. против течения. Я отпускаю паруса на пульте - ни в какую. Я-рулить, а при таком крене руль лежит на поверхности, да и на скорости яхта здорово поднимает корму. Короче за 30-40 секунд она добегает до буйков, а это 15 метров от берега и продолжает удаляться. На пляже никого, погода не располагает, хотя вода 21,5 гр. Смотрю, ниже по течению, за пляжем спасатальная станция МЧС. Я туда, говорю-“мужики, выручайте!”. Ладно люди нормальные попались, не стали ломаться. Пока они завели свой катер и добрались до яхты, она пробежала больше половины реки, а это более 500 метров. Короче, отблагодарил я спасателей и дал себе слово пускать яхту только в стоячей воде. А по дороге домой мне домыслилось, что могло произойти ещё вот что - яхта ведь может запутаться в плаваюших по течению водорослях или мусоре каком и её унесёт, руль то запутается. Я, например, в озере на “Металлурге”(кто знает) вообще не могу ходить - там трава в 10 см от поверхности, киль сразу увязает. В общем это оказалось ещё той проблемой - где пускать яхту в Самаре?

meshgan
Dimair:

Кто нибудь имеет опыт хождение на яхте по реке, т.е. не в стоячей воде? Поделитесь опытом… Какие есть особенности?
(Понимаю что штиль и ветер по течению - исключён…)

Мы плаваем на своей реке Вологда т.к. болших прудов в городе нет в принципе. Течение у реки неппешное, так что никаких проблем

Mr_Alex

Виктория и на озере при ветре 10м/с практически не управляется 😦 И может уйти и в полностью исправном состоянии при малом опыте управления.Для речки лучше метровку.Думаю при не сильном волнении и с течением справится.