Новый поект Vanquish

vovanas

Всем привет,наконец-то покрасил яхту-вот что из этого получилось:

Bolshoy

Складки на гроте мне не нравятся

vovanas
Bolshoy:

Складки на гроте мне не нравятся

Вот и мне они не нравяться,никак не могу нормально настроить,может с самим парусом что-то,где-то ошибся при склеиваниию.Кстати,а цветочная пленка может растянутся,при первых пробных пусках весной вроде все было нормально,а сейчас никак не настроить.

АлЁша

Всем привет! Подскажите какой длинны должна быть мачта? для Vanquish, если она упирается не в палубу а в днище?

GOLF_stream
АлЁша:

Всем привет! Подскажите какой длинны должна быть мачта? для Vanquish, если она упирается не в палубу а в днище?

наверное, длиннее той, которая упирается в палубу на величину расстояния от палубы до днища 😃

АлЁша
GOLF_stream:

наверное, длиннее той, которая упирается в палубу на величину расстояния от палубы до днища 😃

Логично!!! Но я не знаю и размера до палубы, а смысл вопроса втом, что я сейчас пытаюсь заказать угольную мачту а просмотрев все о строительстве этой яхты я не нашел этого размера, возможно и пропустил.Если кто видел подскажите пожалуйста!

Maks7
АлЁша:

просмотрев все о строительстве этой яхты я не нашел этого размера, возможно и пропустил.Если кто видел подскажите пожалуйста!

Да пропустил. Дело в том, что это спортивная метровка и как у любой спортивной модели ее характеристики задаются правилами класса F5E. Посмотри правила этого класса, перевод тут есть, воспользуйся поиском, там в приложениях есть табличка с размерами парусов, там то и указывается высота мачты от “палубы” до верхнего угла грота (1600 мм - 1700 мм). Палуба на спортивных метровках определяется спортсменом соответствующим маркером, потому она может “плавать” в существенных размерах, особенно если яхта построена со “сливом” (углубление в кормовой части). Ну а глубину корпуса сам промеришь. Вот собственно и все!

16 days later
alexashko

Хочу строить эту яхту, очень уж понравились обводы, да и яхты очень нравятся…
Еще думаю, делать ли метр или 80см, метр конечно смотрится привлекательно, но больше 2м высоты с килем… В принципе не пугает, живу в частном доме, большой гараж, есть где хранить, склоняюсь к этому варианту.
Кто обшивал корпус бальзой, сколько уходит листов на обшивку? И много ли сложностей при изготовлении такелажа. Использовать думаю лебедку, яхта стоится для отдыха, регаты не планируются.

Niver
alexashko:

Хочу строить эту яхту, очень уж понравились обводы, да и яхты очень нравятся…
Еще думаю, делать ли метр или 80см, метр конечно смотрится привлекательно…

Делай хотя бы метровую. Удовольствия от шкиперства для начала больше, чем от ее меньших сестер. Вертлявы они.
Я мачту (вся длина- 181 см) сделал разборную, но не пополам, а чтобы без верхней части можно было штормовой комплект навесить. Но до этого так и не дошло. Вся лодка с мачтой и складной подставкой легко укладываится в подходящий чехол из-под ледоруба (удочек). Киль с бульбом, руль, паруса на трубе, ремкомплект, 250 мл. коньяка, шоколад, зарядка и передатчик в ~15 литровый модный 😉 рюкзак. Я так с ней уже три раза за полторы тысячи вёрст ездил- всё гут. На берегу собирается от 10 до 20 минут. Сильно зависит от ветра и дождя.

VVlebedev

Товарищи, а подскажите, чем смотровые окошки в палубе заклеить.