Footy

DUDS
cyklop:

Сергей, а вы в матрице клеить будете?

Собираюсь - зима длинная.

cyklop
Bolshoy:

Румпель крепят к баллеру обычно винтом, который проходит через румпель. Для этого в основании румпель должен быть с достаточной шириной/высотой.

Можно что-нибудь придумать, и сделать как вы сказали, но снимать/одевать его (румпель) будет неудобно, отвёрткой туда не подобраться.

SAN
Bolshoy:

А как ты будешь крепить качалку (румпель) к баллеру? Паять? Или есть способ хитрый? 😃

В качестве хитрого способа можно использовать цанговую часть корпуса подстроечного резистора; старого, который гайкой к панели крепился; с осью Ф2-3мм.
Но, конечно, проще - припаять. Неразъёмно и нерегулируемо.
Либо резьбу на баллер и румпель зажать меж двух гаек (нижнюю опять же припаять к румпелю).

Bolshoy

Про винт. Можно сделать не просто винт, а винт с БОЛЬШОЙ по диаметру но тонкой по толщине шляпкой и накатать на шляпку насечки как на монетках и крути себе пальчиками.

cyklop
Bolshoy:

Про винт. Можно сделать не просто винт, а винт с БОЛЬШОЙ по диаметру но тонкой по толщине шляпкой и накатать на шляпку насечки как на монетках и крути себе пальчиками.

Можно было и так сделать, но я просто припаял.

Покрасил вот…



Ещё отлил две половинки груза из свинца.

А тем временем снежок уже выпал 😦.

Bolshoy

Славный карапуз 😃
Все так быстро и качественно!

cyklop
Bolshoy:

быстро и качественно!

Каникулы закончились, быстро больше не получится. Хотя поставленную на эту свободную неделю цель можно сказать выполнил. Все пыльные/вонючие работы закончены, осталось разобраться с тем, в чём практически ничего не смыслю.

А действительно, Карапуз получился 😃

DUDS

Молодца! А я овот продолжаю шкурить пуансон.

DUDS

Хотел спросить следующее:

  1. какова толщина выклейки?
  2. как сделан киль - пустотелый?
  3. из каких соображений установлен киль?
cyklop
DUDS:

Хотел спросить следующее:

  1. какова толщина выклейки?
  2. как сделан киль - пустотелый?
  3. из каких соображений установлен киль?
  1. Толщину выклейки сказать точно не могу. Измерю и скажу толщину трёх слоёв (клеил именно три слоя) использованной мной ткани.
  2. Киль - бальзовая пластина, обёрнутая углетканью.
  3. Если вы имели ввиду расположение киля, то всё делалось относительно нижеприведённой схемки. Словом, киль позади мачты примерно на 8-10 мм.
DUDS

Такой вот долгоиграющий болванчик

Maks7
DUDS:

Такой вот долгоиграющий болванчик

Не плохо. Но как его стеклом обклеивать? Я всегда думал, что “болванка” должна быть приподнята над столом, а тут вроде как просто на столе лежит?
И второе, можно корку попросить сделать? 😃 “Стекло” могу дать. А то бальза уже надоела, “потолочка” не внушила доверия (есть подозрения, что она воду впитывает), а мой опыт выклейки неудачный. 😕

DUDS
Maks7:

Не плохо. Но как его стеклом обклеивать? Я всегда думал, что “болванка” должна быть приподнята над столом, а тут вроде как просто на столе лежит?
И второе, можно корку попросить сделать? 😃 “Стекло” могу дать. А то бальза уже надоела, “потолочка” не внушила доверия (есть подозрения, что она воду впитывает), а мой опыт выклейки неудачный. 😕

Так оно и есть. Она приподнята над плитой до горизонтали по максимально высокой точке.
Палуба будет тоже объемной по отдельной матрице.
Сделаю матрицу доложусь.
Стекло есть - мало времени на хобби 😎

Bolshoy

Эта… мож сделать штучек 5 комплектов корпус + палуба?
Я бы прикупил один. Авось бы чего и состряпал…

Maks7
DUDS:

мало времени на хобби 😎

У меня, по крайней мере, вечером по 2-3 часа, выкроить удается. Ладно, пропробую еще раз. Благо теперь материала будет расходовано не много. Но предложение - просьба в силе. К стати, могу узел поворота гика сделать для 6 мм мачты, или для 5 мм мачты, у меня сейчас не плохо это получается.

Swine
Bolshoy:

Эта… мож сделать штучек 5 комплектов корпус + палуба?
Я бы прикупил один. Авось бы чего и состряпал…

+1 😒
Ибо руки у меня крюки 😃

SAN

Во, уже монотип вырисовывается 😃

DUDS

Пока еще вырисовывается только одно - шпаклевать шкурить, шкурить шпаклевать… и т.д.

cyklop
DUDS:

шпаклевать шкурить, шкурить шпаклевать…

Ооочень грязная работа.
Имею ужасную аллергию на пыль, поэтому открыл для себя способ шкурить с водой. Работа правда становится ещё и мокрой, зато менее вредной для здоровья.

А вот по поводу толщины выклейки. Измерил, три слоя ткани приблизительно 0,45 мм.
Выклейка по моему чуть толще. К сожалению измерить негде.

DUDS

Кстати, а как лучше сделать?
Формовать транец в матрице вкупе с корочкой или лучше потом вклеить бальзовый?

cyklop
DUDS:

Кстати, а как лучше сделать?

Как лучше - не знаю, но я делал бальзовый. Хотя изначально была идея сделать вместе с палубой.

Полагаю, что особой разницы нет.

Bolshoy

А мне больше открытый кокпит нравится.

cyklop

Провёл испытания в ванной. Где-то подтекает 😦 . Ориентировочно в районе киля. Не сильно конечно. Завтра состоится небольшой тест-драйв в реке, если погода позволит.

Maks7
cyklop:

Провёл испытания в ванной. Где-то подтекает 😦 . Ориентировочно в районе киля. Не сильно конечно. Завтра состоится небольшой тест-драйв в реке, если погода позволит.

Класс. Жаль нет вида с боку, не ясно как сидит. Но видно по осадке (нос), что по весу бульбы запасец еще есть.
Подтекать в ванной яхта не должна вообще! Ищите! Иначе на “большой” воде может столько воды набрать (был опыт), что от аппаратуры (приемника) ничего не останется!