Footy

Swine

Может не в тему, но:
А нельзя руль вынести за корму?
И как это повлияет на ход лодки? 😃

cyklop
Maks7:

Итак, по порядку:

Вообще поройте форум.

Спасибо. Многое прояснилось.
Форум рыл, и темы Улли просматривал, но видимо в тот момент не обратил внимания…
По поводу аппаратуры - здорово, именно так и сделаю.


Трубку ещё не вклеивал, зазор между карпусом и рулем будет меньше.

Bolshoy

Аккуратизм 100бальный! 😃
Про трубку для руля (гельмпортовая труба)
на данном масштабе лодки, я думаю особого значения не имее на сколько она торчит из корпуса.
Но стараются ее далать заподлицо с корпусом. И еще один момент, если торец трубки будет скошен, то необходимо подпружинить вал руля (баллер) между качалкой (румпелем) и трубкой (гельмпортом), чтобы достичь максимальных ходов пера руля, но при этом небыло люфта. Если идея с пружинкой не нравится, то трубка должна быть с прямым концом.

DUDS

Корпус делался по пуансону или в матрице?

cyklop

DUDS, корпус делался по паунсону. Сергей, а вы в матрице клеить будете?

Bolshoy:

Аккуратизм 100бальный! 😃
Про трубку для руля (гельмпортовая труба)

😃
Да, с т.н гельмпортовой трубкой разобрался вообщем то. Теперь вопрос с мачтой встал.


Bolshoy

А как ты будешь крепить качалку (румпель) к баллеру? Паять? Или есть способ хитрый? 😃

cyklop
Bolshoy:

Паять? Или есть способ хитрый? 😃

Бинго.
Если что-то пойдёт не так, то задействую хитрый способ.

Bolshoy

Ой, только сейчас обратил внимание, что футика строят в Эстонии…
Значит не увидим мы его. 😦

Румпель крепят к баллеру обычно винтом, который проходит через румпель. Для этого в основании румпель должен быть с достаточной шириной/высотой.

DUDS
cyklop:

Сергей, а вы в матрице клеить будете?

Собираюсь - зима длинная.

cyklop
Bolshoy:

Румпель крепят к баллеру обычно винтом, который проходит через румпель. Для этого в основании румпель должен быть с достаточной шириной/высотой.

Можно что-нибудь придумать, и сделать как вы сказали, но снимать/одевать его (румпель) будет неудобно, отвёрткой туда не подобраться.

SAN
Bolshoy:

А как ты будешь крепить качалку (румпель) к баллеру? Паять? Или есть способ хитрый? 😃

В качестве хитрого способа можно использовать цанговую часть корпуса подстроечного резистора; старого, который гайкой к панели крепился; с осью Ф2-3мм.
Но, конечно, проще - припаять. Неразъёмно и нерегулируемо.
Либо резьбу на баллер и румпель зажать меж двух гаек (нижнюю опять же припаять к румпелю).

Bolshoy

Про винт. Можно сделать не просто винт, а винт с БОЛЬШОЙ по диаметру но тонкой по толщине шляпкой и накатать на шляпку насечки как на монетках и крути себе пальчиками.

cyklop
Bolshoy:

Про винт. Можно сделать не просто винт, а винт с БОЛЬШОЙ по диаметру но тонкой по толщине шляпкой и накатать на шляпку насечки как на монетках и крути себе пальчиками.

Можно было и так сделать, но я просто припаял.

Покрасил вот…



Ещё отлил две половинки груза из свинца.

А тем временем снежок уже выпал 😦.

Bolshoy

Славный карапуз 😃
Все так быстро и качественно!

cyklop
Bolshoy:

быстро и качественно!

Каникулы закончились, быстро больше не получится. Хотя поставленную на эту свободную неделю цель можно сказать выполнил. Все пыльные/вонючие работы закончены, осталось разобраться с тем, в чём практически ничего не смыслю.

А действительно, Карапуз получился 😃

DUDS

Молодца! А я овот продолжаю шкурить пуансон.

DUDS

Хотел спросить следующее:

  1. какова толщина выклейки?
  2. как сделан киль - пустотелый?
  3. из каких соображений установлен киль?
cyklop
DUDS:

Хотел спросить следующее:

  1. какова толщина выклейки?
  2. как сделан киль - пустотелый?
  3. из каких соображений установлен киль?
  1. Толщину выклейки сказать точно не могу. Измерю и скажу толщину трёх слоёв (клеил именно три слоя) использованной мной ткани.
  2. Киль - бальзовая пластина, обёрнутая углетканью.
  3. Если вы имели ввиду расположение киля, то всё делалось относительно нижеприведённой схемки. Словом, киль позади мачты примерно на 8-10 мм.
DUDS

Такой вот долгоиграющий болванчик

Maks7
DUDS:

Такой вот долгоиграющий болванчик

Не плохо. Но как его стеклом обклеивать? Я всегда думал, что “болванка” должна быть приподнята над столом, а тут вроде как просто на столе лежит?
И второе, можно корку попросить сделать? 😃 “Стекло” могу дать. А то бальза уже надоела, “потолочка” не внушила доверия (есть подозрения, что она воду впитывает), а мой опыт выклейки неудачный. 😕

DUDS
Maks7:

Не плохо. Но как его стеклом обклеивать? Я всегда думал, что “болванка” должна быть приподнята над столом, а тут вроде как просто на столе лежит?
И второе, можно корку попросить сделать? 😃 “Стекло” могу дать. А то бальза уже надоела, “потолочка” не внушила доверия (есть подозрения, что она воду впитывает), а мой опыт выклейки неудачный. 😕

Так оно и есть. Она приподнята над плитой до горизонтали по максимально высокой точке.
Палуба будет тоже объемной по отдельной матрице.
Сделаю матрицу доложусь.
Стекло есть - мало времени на хобби 😎