Участники регаты Д.Д. и спортсмены в класах NSS - пора обеденится!

flaps

ну ,что-то можно подчерпнуть и из других правил, и (извените я опять о старом) весной к нам на мега турнир 😋 во будет гонка “не на жизнь, а насмерть” 😂 или к Вам 😒 , а так, если у нас станут доступны к покупке (за вменяемые деньги) спортивки, то тады можно будет открывать регаты по реал.правилам на больших водохран., а пока действительно это носит характер любительского движения , НО с приличным кол-вом яхт в разных классах, присутствием различных конструкторских решений, интересные и душевные участники , возможностью “ловить” кадры, а также много других пользительных моментов 😃 - чего тааак нехватат в Мега-городах 😕

НЕ волнуйтесь мы станем капитанами! 😈

з.ы. кстати тут с тарельки позаписывал серии передач импортных о яхтинге , ну типа “Грот”-о гонках, “На всех парусах”-о конструкторских решениях в устройстве яхт и тримаранов, так-же о гонках , могу записать на несколько болвандосов DVD если кому надо. 😋

интересно, а где-же Дим Димыч 😃

neviDimka
Swooper:

Дима, это все понятно…
Ты и сам знаешь, что я участвовал в регатах Дмитрия и все прекрасно знаю не по наслышке.
Единственное пожелание к Дмитрию у меня осталось прежним:

  • разделить класс “Виктория” по длине корпусов лодок

Малюткам с длиной корпуса по 600+ мм с ними реально тяжело конкурировать. Практически не возможно…

Да я вообще-то не тебе отвечал, а Калистратову.
Просто из-за глупых требований по оверквотингу выбросил текст его сообщения, а пока писал, тут ты вставил свое сообщение.
😃

Kalistratov
neviDimka:

Да я вообще-то не тебе отвечал, а Калистратову.

Я кстати понял что этот ответ мне.
С уважением отношусь к Вашим регатам . Правда думал, что Вы их проводите по яхтенным правилам. Поэтому может у меня такая реакция была.
Меньше уважать не стал .
Удачи в хорошем деле !

neviDimka
Kalistratov:

Я кстати понял что этот ответ мне.
С уважением отношусь к Вашим регатам . Правда думал, что Вы их проводите по яхтенным правилам. Поэтому может у меня такая реакция была.
Меньше уважать не стал .
Удачи в хорошем деле !

И Вам тоже удачи!
Жаль наши уважаемые организаторы не поучаствовали в обсуждении. Может чего интересного узнали бы и для себя.
😃

sergei30

Не согласен с некоторыми любителями, которые говорят , что нам на правила по барабану. Яхты даже готовые из коробки стоят достатачно дорого с учетом аппаратуры на борту. и несоблюдение правил может привести к затоплению лодки. ( и поверте что даже аквалангисты не всегда смогут помочь), такие случаи были и на Чемпионатах и кубках России.При затоплении лодки аппаратура на борту выгорает часто, если Вы пользуетесь дешовыми лебедками по 600 рублей , то я предпочту более серьезную лебедку типа Футабы и нехучу платить деньги за чьето раздолбайство (простите за грубость). Правила по парусным яхтам (Правило правого, левого галса, правилосвязанности, правило огибания буя) надо знать и стараться соблюдать, штрафные 360 градусов никто не отменял. И надо учесть что сегодня ты можешь быть любителем а завтра захочешь принять участие в спортивных соревнованиях (плох тот солдат который не мечтает быть генералом). А по поводу размеров Яхт на данный момент в Москве я за OPEN800 и OPEN1000.
Встают вопросы как ставить оттяжку гика сверху или снизу. По правилам с низу, но мне удобнее ставить сверху и Я считаю что правила на этот момент должны закрывать глаза.

Bolshoy

Про оттяжку. Даже в строгом положении по яхтам класса М не регламентируется данный момент 😉
Не стоит искать проблем, там где их нет.

Swine

Оффтоп:

sergei30:

… несоблюдение правил может привести к затоплению лодки. ( и поверте что даже аквалангисты не всегда смогут помочь), такие случаи были и на Чемпионатах и кубках России.

А сколько таких случаев было на регатах ДД и ДнД ??

А по теме:
Я тут как-то поднимал вопрос об отличии спортсменов и хоббистов… Но до возникновения этой темы - не думал что надо рассматривать эти отличия в “таком” ключе… Оказывается, это не просто разные люди, а даже разные биологические виды (как М и Ж например)…
Такой вывод напрашивается сам собой когда видишь столько агрессии с обоих сторон по такому простому вопросу…

Скажу за себя - я хоббист-любитель. Ходил только на регатах ДД и ДнД. Но красота (и/или копийность) мне всегда были интереснее скорости. Может, когда-нибудь, приеду на соревнования NSS (если конечно пройду все ваши требования), но там я буду также замыкающим (ибо стенд не пройду и по скорости не “успею”, а на “наших” регатах я буду замыкающим и без всякого стенда. Это я к тому, что какого-то особого личного интереса отстаивать точку зрения демократии (или анархии) или правильных (от слова “правила”) регат у меня нет и быть не может. Всё для души только.
Вот тут говорили “плох тот солдат, который не мечтает стать генералом”, но говорили это в смысле “плох тот хоббист, который не мечтает стать спортсменом”, но этоже не правильная постоновка вопроса (исходя из изложенного выше), ведь получается примерно так: “плох тот ПТЫЦ, который не мечтает стать РЫБ”… У всякого подхода (Д и NSS) есть свои плюсы и минусы, и, наверняка, их можно примирить (не обязательно объеденить или разделить, но именно примирить).
Конечно, фразы про болото - обидны, но мы (хоббисты) и сами не лучше, к нам пришли с некими предложениями (кстати, надо заметить, что сами пришли, т.е. обратили внимание как на сообщество, с которым можно (?) работать, считаться и т.д.), а мы встали в позу какого-то закрытого клуба, отослали “ребят” к детям (например), при этом забывая о том, что эти регаты вроде как открыты для всех…

Что-то я увлёкся… Кароче, резюмируя свою мысль: 1 - ребята, давайте жить дружно и вежливо, 2 - всё хорошо (и хобби, и спорт), 3 - пожелание, меньше деструктива и воды, больше конструктива и конкретики.

П.С. Жаль, что сами ДД и ДнД молчат пока…

Всем спасибо 😃

DUDS

Ах елы палы они без правил!! Ржу не могу.
Есть они правила - есть, но без заморочек.
Уж подалуйста! только не надо подменять все цветовой дифиринциацией штанов и верить, что без нее жизнь кончилась.

Посудите сами.
Ведь все как и прежде держится на интузазизме.
Но с другой стороны - это называется частная инициатива. На ней держится весь мир,
а это прошу заметить больше одной шестой части суши (в основном не населенной, кстати).
Говоря о гонках, преймущество каких либо правил можно выявить только при наличии большой соревновательно выборки.
Для сегодняшнего уровня моделизма в стране я считаю хоббийные правила больше способствуют его развитию.
А есть ли смысл дуть на холодную воду… нууу…

Будет больше соревнований по NAVIGA - замечательно!
Не будет - ваши проблемы, господа навиговцы, правый галс по боку (шутка).

Надо надо больше соревнований! И не надо лени - привлечь участников дело организаторов тут как не крути работа. И уповать не на кого.

neviDimka

Вообще-о я подсказал про клуб Пеликан о чистого сердца (а вовсе не послал… к детям).
Да и никто не собирается вставать в позу. Предложение (об участии в соревнованиях NSS) понятно, и некоторые уже проявили интерес (Костя Свупер, например). И Свин может поучаствовать. А я - нет. Мои паруса далеки от копийных.
А обсуждаются в основном подходы. Лично меня всегда раздражали виды спорта, где помимо скорости (силы, дальности) оценивается еще и техника (красота, артистизм). Например такая фигня в прыжках с трамплина на лыжах. Можешь прыгнуть дальше всех и проиграть тому, кто прыгнет не так далеко, но красивее, чем ты. Это уже не спорт получается.
Хотя в яхтах я копийность очень уважаю и всегда, когда это не уменьшает скорость стараюсь соблюдать.
А вообще-то Свин прав. Чего нам ругаться-то. Воды вокруг много всем хватит. И каждый найдет / организует соревнования по душе.
😉

DUDS

Все в FOOTY на следующий год! Кворум из 10 участников наберем?

Так начем в NSS можно плавать (это лично меня касается - я плаваю) и когда, что будет? Пока зима нужно же приготовиться.

flaps

я же вам говорю, приезжайте весной даже про гостиницы подсказали (надо забронируем) , до весны, что сил нету подождать (хотя у меня уже на исходе, хочу на воду 😵) , там и обсудим под шашлыком и с организаторами все вопросы (если надо есть две пары боксерских перчаток, раньше увлекался 😁) .

так что милости просим !!!

Всех с наступающим !!!, а особливо злым много пилюль для доброты, пусть дедушка-отмороз подарит 😁 😁

а так всё ок , главное чтобы болото не пересохло… 😁

Дим_Димыч
flaps:

интересно, а где-же Дим Димыч 😃

Тут я, тут… Внимательно читаю, анализирую…

flaps
Дим_Димыч:

Тут я, тут… Внимательно читаю, анализирую…

О, Огромный респект Дим Димычу !!!

з.ы. наконец-то справедливость восторжествует !!! 😃

Всех с наступающим счастья удачи и здоровья !!! …во …прям…урааа

sergei30

В одной из тем я предлагал давайте встретимся живьем за чашкой чая и выработаем правила для наших Московских регат и обсудим вопросы по моделям. Предлагаю у себя дома в Тушино. Придет 5 чел хорошо, придет 15 чел отлично. Я думаю мы много вопросов обсудим.

sergei30
neviDimka:

Так ведь любое правило - это условность, ограничивающая Ваши возможности. Иногда это способствует прогрессу, например, упорядочивает движение, а иногда само по себе является источником споров и конфликтных ситуаций. Зеленоградской регате уже 3 года и что-то я не видел поломаных яхт в результате столкновений у знаков. И, кстати, участников, недовольных отсутствием правил, я тоже не встречал.
Кроме того, соблюдение любых правил упирается в объективность судейства.
Зеленоградская регата - некоммерческое предприятие. На судейство выходит 1 (один) судья. Ему бы справиться со счетом кругов и отслеживанием правильного прохождения знаков. Нужно ли грузиться еще галсами, навалами и другими нюансами?
Да и мы себя относим не к спортсменам, а к любителям. У нас действует принцип, когда можно купить яхту и выйти на старт. И даже победить или по крайней мере быть в призах (как, например, Феликс).
Ну и зачем же нам нужны правила, которые ничего не добавляют, а только все усложняют?
А ведь правила - это не только прохождение дистанции, но и требования к лодкам.
Как Вы думаете, добавит ли популярности ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ регате снятие участников перед стартом за несоответствие веса лодки или площади паруса заявленному классу?
Мы тут собрались не спортсмены и такие тонкости нам по барабану.
У нас разделение на классы только для того, чтобы соревнования были между примерно одинаковыми по размеру лодками.
Вот и получается, что нам гоняться удобнее по нашим, упрощенным правилам.
Да и столкновений то практически нет. Ведь себе дороже выходит, можно и снастями зацепиться и вдвоем проиграть. Так тоже у меня было на одном из этапов. Мы с Даслером шли на 2-3 местах, перед самым финишем сцепились, в результате 2 место занял Феликс.
Ну вот как-то так и живем. Если интересно, почитайте в разделе Соревнования. Там есть впечатления участников про все этапы. Там есть главное -ДУХ нашей регаты. 😉

Дима Я не против массовости, когда купил в магазе Яхту, собрал и в гонку. А за рулем авто кто у нас профи?-фактически все любители. НО если не соблюдать хоть какие нибудь правила ПДД то у нас будет как в Египте: у кого сильнее Бибикалка тот и прав. Поэтому правила гонок должны быть и достаточно строгие, а требования к моделям на данный момент минимальные. Долее кто захочет принять участие в соревнованиях более высоких будет подтягивать и свою материально-техническую базу.

neviDimka
sergei30:

В одной из тем я предлагал давайте встретимся живьем за чашкой чая и выработаем правила для наших Московских регат и обсудим вопросы по моделям. Предлагаю у себя дома в Тушино. Придет 5 чел хорошо, придет 15 чел отлично. Я думаю мы много вопросов обсудим.

Прежде всего хочу заметить, что обсуждать правила имеет смысл только с участием ОРГАНИЗАТОРОВ регат, если у них будет на то желание. А иначе все наши обсуждения не имеют шансов претворяться в жизнь.

sergei30:

Дима Я не против массовости, когда купил в магазе Яхту, собрал и в гонку. А за рулем авто кто у нас профи?-фактически все любители. НО если не соблюдать хоть какие нибудь правила ПДД то у нас будет как в Египте: у кого сильнее Бибикалка тот и прав. Поэтому правила гонок должны быть и достаточно строгие, а требования к моделям на данный момент минимальные. Долее кто захочет принять участие в соревнованиях более высоких будет подтягивать и свою материально-техническую базу.

Не соглашусь. У нас Правила есть и строгие, просто их меньше, чем в официальных регатах и конкретно физический контакт яхт наши Правила не запрещают. Просто наше мнение, что не настолько этот контакт опасен для участников регаты, чтобы этот момент регулировать правилами. Больше может возникнуть проблем не с контактом яхт, а с самими правилами, пытающимися урегулировать эту ситуацию. Предвижу, что в случае введения правил, предотвращающих такие контакты, недовольных будет гораздо больше: ведь каждый будет считать, что преимущество имеет именно он. Благо спорных ситуаций сколько угодно. Даже в виртуальном шкипере, где судит компьютер, частенько слышаться жалобы участников на нечестную игру. Даже простое соблюдение правил вызывает спорные ситуации, а ведь участники могут еще злоупотреблять правилами. Например, идти на сознательный контакт, когда они имеют приоритет. Это вообще без скурпулезного судейства не определить. Компьютер наказывает такого игрока, а вот в жизни часто может страдать невиновный. С расстояния в 100 м, да еще за частоколом яхт, точно не определишь, что там конкретно происходить.
Вот исходя из этих моментов я и считаю, что конкретно для нашей любительской регаты будет целесообразно пользоваться упрощенными правилами.

Basin

Добрый вечер.
Поповоду правил и спортивных условий в классах NSS.
В классе NSS А допускаются копии яхт с бермудским вооружением. Модели могут быть как полностью самодельными так и собранными из промышленных наборов. Т е все лодки, которые выпускают фирмы производители попадают в этот класс. Конечно необходимо модель покрасить и собрать согласно инструкции. Желательно набор дополнить самодельными деталями в соответствии с фотографиями и чертежами прототипа. По правилам этого класса соревнования делятся на стендовую оценку и регаты. Стендовая оценка- это оценка качества изготовления модели и её копийность к выбранному прототипу. Результаты оценки используются при расчёте гандикапа яхты (формула сложная посмотреть её и поработать с параметрами своей модели можно на fsmr.ru протоколы класса NSS таблицы работают). Итак слогаемые гандикапа- стендовая оценка, масса модели, длинна ватерлинии, площадь паруса. Результат гандикап варавнивает любые модели - большие и маленькие плохо и хорошо сделанные и тд. Сами соревнования проходят в 3 регаты. Время гонки 1 час. Правила расхождения как в большом парусе, если чесно практика показывает, что протестов и спорных ситуаций не так много. Спортсмены стораются не нарушать правила, тем более любое столкновение может повредить модель. Сухой остаток- любая модель яхтыс бермудским вооружением допускается к соревнованиям, главное бастро ходить и грамотно строить гонку. В этих классах стенд далеко не главное, главное скорость. За часовую гонку можно “привести” соперникам по несколько кругов.
Теперь о месте проведения соревнований.
Чемпионат РФ состоится с 23 по 28 мая в г. Смоленске.
Желающие могут принять участие если они являются гражданми РФ и членами ФСС РФ.
Всем удачи.

Mr_Alex

Странне обсуждение получается,коллеги 😦
Нам предлогают еще одно соревнование,а мы воротим носы,печально.
Почему такое отвращение к стендовой части соревнований?Это ведь просто еще один способ набирания очков.Как скорость лодки, тактика гонки.И правила поведения лодок тоже еще один элемент борьбы!!!Ну и чтож,что мы пока не в состоянии использовать эти элементы тактики.И пускай есть объективные причины на это.Это не значи что не стоит пробовать.Вон, как романтично смотрится лодка Свина на воде 😉
К сожелению, проведение соревнований в других городах практически ставит на нет участие в них хобистов.Поскольку для нас это просто хорошее развлечение 😉

Navix
Mr_Alex:

К сожелению, проведение соревнований в других городах практически ставит на нет участие в них хобистов.Поскольку для нас это просто хорошее развлечение 😉

Ну Смоленск, это ж почти окраина Москвы 😉 - добираться недолго.

neviDimka

Алексей, да нет никакого отвращения.
Давайте, наконец, определимся, что именно мы тут обсуждаем:

  1. Поучаствовать в соревнованиях по правилам NSS?
  2. Проводить зеленоградскую регату по правилам NSS?
  3. Обсудить достоинства и недостатки наших правил по сравнению с NSS.

По 1 вопросу споров нет: кто желает - будет участвовать.
По 2 вопросу ДД тоже определился - см. соответствующую тему.
Таким образом, в этом топике идет именно обсуждение 3 вопроса.
Ну а мнение у каждого по любому вопросу вполне может быть свое.

Basin

Дмитрий. Вы в чём то правы! Конечно вопрос единых правил иначе и не возможно участвовать в соревнованиях по разным правилам! На мой взгляд не надо изобретать велосипед, делаеш спортивную яхту гоняйся с спортивными, а коли набор или копия гоняйся в NSS тем более гандикап уровняет все яхты. Бесмысленно ограничивать высоту или вес и тд. Обмерили каждую модель расчитали гандикап и в перёд! У кого парус больше тот и должен итди быстрее! А гонка в течении часа всё раставит на свои места.