WP TRUEBLUE от Граупнер, скоро в Москве!

Swine

Хотелось бы узнать самые выгодные параметры для гандикапа по парусным судам 😃

Ziw

Вот немного фоток с выходных. Вторая яхта - сивинд.



Bolshoy
Ziw:

Вот немного фоток с выходных. Вторая яхта - сивинд.

Заметил на фото проблемы с гротом.
Кстати, как решать проблему с номером на парусе? Могу доклеить к G 76 еще 7 или 6 😃

GOLF_stream
Swine:

Хотелось бы узнать самые выгодные параметры для гандикапа по парусным судам 😃

могу предложить ознакомиться с формулой подсчёта этого пресловутого гандикапа. Заодно и с правилами ознакомиться. Хотя для яхт там написано очень криво.
www.fsmr.ru/docs/ns-rus.doc

Ziw
Bolshoy:

Заметил на фото проблемы с гротом.
Кстати, как решать проблему с номером на парусе? Могу доклеить к G 76 еще 7 или 6 😃

От сильного ветра отклеились ребра жескости на гроте и улетели куда-то…
С номером сложнее, но то что на парусе нанесено производителем мне показалось можно стереть (краска начала сама немного отслаиваться).

Swine
GOLF_stream:

Хотя для яхт там написано очень криво.

Т.е. Надо минимизировать Длину, водоизмещение и площадь парусов? 😃

GOLF_stream
Swine:

Т.е. Надо минимизировать Длину, водоизмещение и площадь парусов? 😃

если всё миниминизировать, получится деление на ноль 😃)

Bolshoy
Ziw:

От сильного ветра отклеились ребра жескости на гроте и улетели куда-то…

Эти ребра, между прочим, называются ЛАТЫ 😃.
Их надо было, после приклеивания, хорошенько пригладить с обратной стороны паруса хоть ногтем или еще чем гладко-жестким.

Ziw
Bolshoy:

Эти ребра, между прочим, называются ЛАТЫ 😃.
Их надо было, после приклеивания, хорошенько пригладить с обратной стороны паруса хоть ногтем или еще чем гладко-жестким.

Да вот как-то не догадался. На Сивинде хорошо держатся. Теперь вот думаю из чего сделать замену. Какие есть варианты?

novik
Ziw:

Да вот как-то не догадался. На Сивинде хорошо держатся. Теперь вот думаю из чего сделать замену. Какие есть варианты?

Плёнка от ламинирования или для рекламных стендов (прозрачная 0.4 мм) на скотч двухсторонний- и будет Вам счастье

Niver
Ziw:

Да вот как-то не догадался. На Сивинде хорошо держатся. Теперь вот думаю из чего сделать замену. Какие есть варианты?

На метровую яхту расщепленный до 0,2-0,3 мм стеклотекстолит или пластик из-под воротничков свежекупленных рубашек или подходящие упаковки -блистеры.
Вообще, при изготовлении парусов под рукой здорово иметь подшипник толщиной 8-12 мм. Здорово облегчает жизнь! 😉

neviDimka

Только двусторонний скотч часто отваливается, когда паруса полощит на ветру (если, конечно, парус не пленочный).
Я подумываю, не использовать ли армированный односторонний скотч для крепления лат.

novik
Niver:

Вообще, при изготовлении парусов под рукой здорово иметь подшипник толщиной 8-12 мм. Здорово облегчает жизнь! 😉

А про подшипник поподробнее плс

GOLF_stream

хороший двухсторонний скотч фирмы Эрих Краузе продаётся в канцтоварах. Я им паруса клеил - всё держится даже после скручивания паруса в трубочку. Если не нравится скотч, есть всевозможные клеи.

Niver
novik:

А про подшипник поподробнее плс

Надеть на палочку, виток изоленты встык на него- и получится хороший валик для прикатывания швов, лат итп. Но правило №1 при склейке никто не отменял. Я им пренебрегал, пока на покатушках не расклеился стаксель. Теперь пользуюсь даже первым попавшемся под руку скотчем -всё гут.

9 days later
Niver
Ziw:

ТТХ…
Вес модели 3.8 кг…

А нельзя ли отдельно бульбочку взвесить? Ну или ее с килем вместе.

Mixail_Z

как правильно измерить вес яхты, с аккумуляторами или без ?

Bolshoy

Постараюсь добраться до яхты и взвесить киль с балластом

Bolshoy

11 июня был в Стамбуле, катались по Босфору.
Видел прототип ТруБлю!

pvp
Bolshoy:

Видел прототип ТруБлю!

Красотища-то какая! Аж дух захватывает, если предстваить её с парусами, наполненными свежим ветром!

Bolshoy

На первой страничке я размещал ее фото под парусом

Только она теперь не Kokomo. Ее переименовали. А прежнее имя перешло новому флагману фирмы Alloy

По модели.
Надо переделать:

  1. Гик стакселя - пеменять на люминевую трубку. Оригинальная запчасть не выдерживает никакой критики.
  2. Сделать новые паруса из нормальной ткани. Оригинальные паруса хорошие… но только когда светит солнце и не идет дождик - разбухают и тянутся.
    После вчерашней регаты, когда я посмотрел на высохший парус - аж мачту в дугу согнуло от натяжки.
  3. Что-то надо делать с люком - течет безбожно. Или заклеивать на гонку, но для этого надо вывести выключатель наружу, или уплотнять серьёзно.